18+

Drux

©  Babr24.com

Общество Мир

5871

26.11.2012, 01:00

Такие хорошие, аж противно!

Материал создан в развитие темы "Почему женщины изменяют мужчинам на самом деле", горячо обсуждавшейся на Бабре не так давно. Честно предупреждаю: материал неимоверно скучный, но нужный в качестве подготовки для следующей статьи, которая, надеюсь, будет, и будет повеселее.

В предыдущей статье я затрагивал вопросы формирования ядра личности под воздействием культуры и последующего его значения для обретения счастья. Основным "ядерным" женским качеством была названа верность, мужским - ответственность.

Мужская верность также необходима для счастья, но она является следствием, поскольку "ядерная" ответственность мужчины всесторонне проявляется в обеспечении материального и духовного благосостояния своих близких. Мужская измена - это всегда безответственность. В этом отношении она является таким же свидетельством глубокой деформации системы ценностей, как и женская, но если женская указывает на дефективность ядра личности напрямую, то мужская - опосредованно. При этом, деформация ядра личности изменившего мужчины может захватывать ответственность как тотально, так и локально. В первом случае мужчина будет проявлять свою безответственность везде и всюду, в последнем - лишь в отношениях с противоположным полом, и, быть может, в каких-либо иных аспектах бытия. Эта одна из причин, почему женская измена опаснее мужской - она свидетельствует о более тяжёлой деформации личности, что приводит к более тяжким последствиям.

Что касается других душевных качеств, то у мужчин и женщин они соотносятся по тому же принципу, что и тела. Мы имеем безусловно разные тела, и, в то же время, в женщине нет ничего, чего не было бы в мужчине, а в мужчине имеется всё, что есть в женщине. Все органические, физиологические, биохимические различия в нас с момента зачатия и на протяжении всей жизни носят количественный характер, а качественные анатомические и функциональные отличия формируются в процессе развития и в большей степени подчинены задаче продолжения рода.

Гендерные (половые) особенности психики в западной психологии принято сводить лишь к поведенческим, эмоциональным и когнитивным различиям в статике и динамике, к тому, что можно научно изучать, обобщать и обсчитывать. Говорить о том, что должно быть у мужчин и женщин в душе, не только антинаучно, но и опасно, так как противоречит генеральной линии либеральной демократии, светлое толерантное будущее которой с однополыми браками, сексом без обязательств, женщинами-президентами, мужчинами-проститутками и женскими карательными отрядами исключает такой подход на корню. А мне - можно. Не учёный и не политик.

Любое мужское качество имеет своего женского "двойника", и наоборот. "Двойники" могут быть похожи, как похожи у нас руки, ноги и другие части тела, не связанные с функцией размножения, а могут разниться до противоположности. Например (в этом абзаце я говорю о том, как должно быть), мужская активность, целеустремлённость направлена во внешний мир, на внешние объекты, женская - в семью, на отношения. Мужчине свойственно стратегическое мышление, женщине - тактическое. Мужская тяга к динамике, победам и достижениям соотносится с женским предпочтением благополучной стабильности. Смирение является женским вариантом мужской сдержанности, а великодушие - мужским вариантом женского сострадания. В противоположностях - мужская твёрдость и женская мягкость, мужская гневливость и женская обидчивость, мужской ум и женская хитрость, мужские прямота, принципиальность и категоричность и женские петли, покорность и компромиссы. Перечисление долго можно продолжать, страницы две-три. Полагаю, здесь - достаточно.

Какие качества должны быть "ядерными" у людей? Как минимум, все заповеди. Да-да, те самые заповеди! Это невообразимо скучно и отдаёт затхлым религиозным духом. Но, что поделать, иных у нас нет. Древние в разных частях света говорили на разных языках об одном и том же, создавая основы глобальной культуры, которую мы сейчас разрушаем в собственной стране. Но заповеди напрямую в душу не закладываются, так как все они построены в запретительном ключе. Для того, чтобы человек впитал их в себя, требуется некое преобразование.

Если вы просто переработаете заповеди в позитивные утверждения, вы сможете использовать их, во-первых, для самоопределения себя в этом мире, во-вторых, для убеждения других людей, в третьих, в воспитательных целях. Но в ядро личности вашего ребёнка вы их всё равно вербально (на словах, значит) внедрить не сможете. В прошлой статье я уже обращал ваше внимание на то, что ядро личности закладывается в раннем детстве, у мальчиков до четырёх-пяти лет, у девочек - до трёх-четырёх лет. Потом - всё, поезд ушёл. Что в ядро личности не попало, то пропало. Не попало по двум причинам: либо вы не передали то, что нужно, либо передали что-то другое, а нужное было слабее и не влезло. Если же вы полагаете, что вы успевали передавать ребёнку правильную систему ценностей, но ребёнок где-то успел нахвататься чего-то ещё, то вы просто не понимаете, что такое ответственность, и читать вам эту статью незачем.

Всё, что вы передаёте ребёнку позже, специально, формирует его совесть. Это может компенсировать дефекты ядра, в определённых пределах, и поведение ребёнка впоследствии может быть вполне адекватным, и жизнь, быть может, он проживёт достойную, но счастлив не будет. Это происходит потому, любое более позднее напластование в структуре личности будет противоречить тому, что находится в ядре и имеет более высокий приоритет. "Ядерные" свойства всё равно будут раскрываться, и неизбежно порождать конфликты с совестью. Именно это я имел в виду, когда говорил в прошлый раз о невозможности обретения человеческого счастья "на стороне". Только бессовестный человек может найти счастье во внебрачных отношениях, и только низменное, животное счастье. Настоящее человеческое же счастье возможно только тогда, когда совесть не противоречит тому потоку, что идёт из глубины души, а подправляет и дополняет его.

Так вот. Если вы хотите вашему ребёнку истинного, человеческого счастья, вам придётся передать ему заповеди в самом раннем возрасте через (sic!) себя! Через своё собственное поведение, через свою ответственность и верность. Вопреки вакханалии разврата, стяжательства, воровства, жестокости и т.д. и т.п., что лезет в семью во все щели извне, и вопреки своим собственным "ядерным" дефектам, лезущим в вашу семью изнутри. При этом, отец должен передавать детям здоровую мужскую модель поведения, а мать - женскую.

Это не простая задача. Это колоссальная задача. Но результат стоит того. Если вам, супругам, удастся стать теми, о ком в нашем обществе, с нашим менталитетом, говорят: "Такие хорошие, аж противно!", вы не зря проживёте свою жизнь. А такие, как я, будут брать с вас пример.

Источник: druxt.blogspot.ru

Drux

©  Babr24.com

Общество Мир

5871

26.11.2012, 01:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=110205

Bytes: 6817 / 6752

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск».

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

3777

02.10.2025

В Новосибирске назвали дату общегородского субботника

В Новосибирске общегородской субботник состоится 4 октября. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

407

02.10.2025

В Новосибирском районе главе сельсовета внесли представление

В Новосибирском районе главе одного из сельсоветов внесли представление за нарушение в рассмотрении обращений граждан.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

719

30.09.2025

В Бурятии планируют создать юридическое бюро

В Бурятии хотят создать юридическое бюро.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

681

30.09.2025

В Новосибирском зоопарке сделали вход для пенсионеров бесплатным

В Новосибирске с 6 по 23 сентября в зоопарке имени Шило сделали бесплатный вход для пенсионеров. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Монголия

3775

30.09.2025

В Новосибирской области насчитали более 12 тысяч долгожителей

В Новосибирской области насчитали более 12 тысяч долгожителей, старше 90 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

741

29.09.2025

В Новосибирске больше 30 мигрантов отправили в военкомат

В Новосибирске после массовых рейдов на мигрантов 33 иностранных гражданина были отправлены в военкомат.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

752

29.09.2025

В Бурятии 1 октября проверят систему экстренного оповещения населения

Утром 1 октября на всей территории Бурятии проверят систему экстренного оповещения населения. Граждан просят не паниковать и соблюдать спокойствие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

585

29.09.2025

В Новосибирской области выявили 17 нелегальных мигрантов

В Новосибирской области на одном из предприятий выявили мигрантов, которые нелегально находились на территории РФ. Об этом сообщили в МВД России.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

963

27.09.2025

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

935

26.09.2025

Вблизи села Красный Яр идут лесозаготовки, но жители без дров на зиму

Прокуратура Кривошеинского района по поручению прокурора области проведет проверку соблюдения прав жителей села Красный Яр.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Томск

3293

26.09.2025