18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Образование Мир

6260

27.11.2012, 00:45

Неэффективные вузы: закрыть нельзя оставить?

Министр образования России Дмитрий Ливанов отметил, что ни один вуз, признанный неэффективным, не сможет выйти из списка.

Данное заявление он сделал в своём интервью СМИ, отвечая на вопросы «Коммерсанта», касающиеся публикации 1 ноября списка высших учебных заведений страны, признанных Министерством образования неэффективными. Также Дмитрий Ливанов отметил, что не Министерство признавало вузы неэффективными, а оценивалась информация, переданная в Министерство самими учебными заведениями, то есть сведения, которые передавались в информационную систему.

С опубликованным списком работали 82 группы экспертов (по одной в каждом регионе России), в состав которых вошли советы ректоров, представители федеральной и региональных властей. Итогом действий этих групп стало разделение обработанной информации по высшим учебным заведениям на три группы. В первую из них были включены учебные заведения, которые не относятся к неэффективным в силу специфики программ обучения. Во вторую вошли вузы, которым будет рекомендовано повысить уровень эффективности, улучшая образовательный процесс, корректируя учебные программы, либо же меняя руководство учебных заведений.

Хуже всего придётся тем академиям, институтам и университетам, которые отнесены к последней, третьей группе. По словам министра образования, в отношении них будет приниматься решение о реорганизации либо ликвидации. По учебным заведениям, в отношении которых комиссии не пришли к окончательному выводу, будут приниматься решения на межведомственных комиссиях.

Также Дмитрий Ливанов заверил, что студенты учебных заведений, которые будут подвергнуты расформированию или реорганизации, смогут закончить своё обучение в этих же заведениях (в случае, если данное заведение не будет далее набирать студентов), либо же в других учебных заведениях, если вуз или филиал присоединят к другому учебному заведению в том же населенном пункте, а при окончательной ликвидации заведения учащихся переведут в головной вуз, где они смогут продолжить обучение дистанционно или очно. Все обязательства по учебе студентов, включая, в том числе, предоставление места в общежитии, вуз, по словам министра образования, должен будет взять на себя.

Источник: «Образование на StudyGuide.ru»

Артур Скальский

©  Babr24.com

Образование Мир

6260

27.11.2012, 00:45

URL: https://m.babr24.com/?ADE=110228

Bytes: 2337 / 2243

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В Новосибирске назначили нового директора колледжа культуры и искусств

В Новосибирске назначили нового директора Новосибирского областного колледжа культуры и искусств. Им стал Михаил Дробышев.

Дело экс-директора средней школы №43 в Улан-Удэ ушло в суд

В Улан-Удэ на скамье подсудимых вскоре окажется экс-директор местной средней школы №43.

В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ

В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1521

30.06.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Образование

Россия

3002

26.06.2026

В Новосибирске сдали новый учебно-научный центр НГУ

В Новосибирске мэрия выдала разрешение на ввод в эксплуатацию нового учебно-научного центра института медицины и медицинских технологий НГУ.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1885

25.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Образование, Расследования

Бурятия

22092

23.06.2026

Приёмная кампания стартовала в Иркутской области

В Иркутской области начался приём документов от абитуриентов в вузы и организации среднего профессионального образования.

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Политика

Томск

11542

22.06.2026

В Новосибирске почти закончили ремонт музыкальной школы

В Новосибирске рабочие почти завершили капитальный ремонт детской музыкальной школы №15.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2033

22.06.2026

Две выпускницы из Прибайкалья получили 200 баллов на ЕГЭ

Две одиннадцатиклассницы из Иркутской области сдали ЕГЭ по двум предметам на максимальную оценку.

39 стобалльников появилось в Прибайкалье по результатам первого дня ЕГЭ

39 одиннадцатиклассников из 12 муниципалитетов Иркутской области набрали по 100 баллов по результатам ЕГЭ в первый день аттестации.

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Образование, Скандалы

Бурятия

3974

18.06.2026