18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Байкал

7606

27.11.2012, 23:09

Сергей Ерощенко пообещал закрыть БЦБК без социальных потрясений

26 ноября первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков и генеральный директор ООО «ВЭБ Инжиниринг» Дмитрий Шейбе встретились с коллективом Байкальского ЦБК.

Представители власти и бизнеса обсудили с рабочими текущую экономическую ситуацию на комбинате и перспективы его реорганизации.

Владимир Пашков передал трудовому коллективу слова губернатора Сергея Ерощенко о том, что все действия регионального Правительства в отношении БЦБК будут осуществляться в рамках мероприятий, согласованных с Правительством РФ, государственной корпорации «Внешэкономбанк», собственниками и кредиторами предприятия. При любом развитии событий вокруг Байкальского ЦБК ни один работник предприятия не будет уволен или сокращен без альтернативы нового трудоустройства и предоставления всех социальных гарантий, предусмотренных законодательством.

По словам Владимира Пашкова, государство пошло на беспрецедентный шаг, приняв решение об открытии для БЦБК беззалоговой кредитной линии «Внешэкономбанка», средства которого будут вкладываться в реорганизацию комбината и развитие города Байкальска.

Кредиты будут носить целевой характер. Часть денег будет направлена на индексацию заработной платы работников БЦБК. Также за счет средств кредитной линии предприятие будет обеспечиваться сырьем, химикатами, топливом для ТЭЦ. Кроме того, финансовые ресурсы будут выделены на техническое оснащение и переоборудование для обеспечения безаварийной работы комбината.

По итогам встречи профсоюзный комитет БЦБК заявил об отмене намеченной забастовки.

По возвращении в Иркутск Владимир Пашков и Дмитрий Шейбе доложили губернатору Сергею Ерощенко о результатах поездки в Байкальск. В ходе беседы Сергей Ерощенко заявил, что БЦБК будет закрыт, но этот процесс должен проходить без социальных потрясений и ущерба для работающих на комбинате людей.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Байкал

7606

27.11.2012, 23:09

URL: https://m.babr24.com/?ADE=110245

Bytes: 1866 / 1866

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Байкал)

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Бурятия, Байкал

16256

26.01.2026

Инсайд. Конфликт вокруг байкальских земель на федеральный уровень

Житель посёлка Выдрино, бывший депутат местного Совета и инвалид-колясочник I группы Леонид Гомзяков заявил, что направил личное обращение президенту ...

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Экология

Бурятия, Байкал

40593

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Расследования

Монголия, Россия, Байкал

44964

08.11.2025