18+

Артур Скальский

©  Lenta.Ru

Образование Мир

4791

02.12.2012, 09:30

Российская система образования оказалась на 20 месте в мире

Российская система образования оказалась на двадцатом месте в мире по результатам исследования аналитической компании Economist Intelligence Unit, сообщает BBC News. Первое место в рейтинге занимает Финляндия, остальные позиции в первой пятерке занимают азиатские страны: на втором месте Южная Корея, за ней следуют Гонконг, Япония и Сингапур.

На шестом месте оказалась британская система образования, на седьмом - Нидерланды, за ними идут Новая Зеландия, Швейцария и Канада. США занимают 17 место, на 18 и 19 местах, непосредственно перед Россией, находятся Венгрия и Словакия.

Рейтинг основан на международных тестах на грамотность, знание математики и базовые научные знания, проводимых раз в три-четыре года (таких как PISA, TIMMS и PIRLS). Кроме того, при составлении рейтинга учитывались такие показатели, как процент учеников, окончивших школу, и процент выпускников вузов.

Исследование было проведено по заказу компании Pearson, которая занимается анализом и разработкой систем образования. По словам руководителя проекта, сэра Майкла Барбера, исследование направлено на то, чтобы составить представление о факторах, которые влияют на качество образования.

Как пишет The Times, по итогам исследования в Pearson пришли к выводу, что одним из основных факторов качества образования является забота государства об учителях. Исследователи отмечают, что речь идет скорее об уважении к учителям и отношении к ним со стороны государства, чем о заработной плате: к примеру, в Южной Корее учителя получают зарплату вдвое больше средней, но в Финляндии заработок учителя примерно равен среднему по стране.

Что касается других показателей, то исследователи установили, что у лидеров рейтинга системы образования выстроены слишком по-разному, чтобы установить линейную зависимость качества образования от таких факторов, как самостоятельность школ или количество предметов по выбору. Таким образом, в Pearson заключили, что для проведения успешных реформ в области образования необходим системный подход.

Артур Скальский

©  Lenta.Ru

Образование Мир

4791

02.12.2012, 09:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=110349

Bytes: 2015 / 2015

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Монголия

1499

18.04.2026

В Новосибирске начали строительство нового корпуса школы

В Новосибирске заключили контракт на строительство нового корпуса школы №189. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

566

17.04.2026

Новая школа в бурятском Оймуре готова уже на 50%

В селе Оймур Кабанского района Бурятии продолжают строить новую школу на 150 мест. Объект готов уже на 50%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

680

16.04.2026

Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

Прокуратура Советского района Улан-Удэ провела проверку в местной детской школе искусств и обнаружила нарушения при оказании платных услуг.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1022

14.04.2026

Выпускники Прибайкалья выбирают на ЕГЭ профильную математику

Выпускники школ Иркутской области выбирают предметы для сдачи ЕГЭ в 2026 году. 53,8% из них выбрали профильную математику — это 14,9 тысячи человек.

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Культура, Скандалы

Томск

12530

08.04.2026

В Бурятии воспитателей детсада привлекали к работе в выходные и праздники без оплаты

Прокуратура Баунтовского района Бурятии выяснила, что воспитателей детсада в селе Романовка привлекали к работе в выходные и праздники без оплаты ...

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1287

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности.

Автор: Диана Назирова.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Россия

9465

06.04.2026

В Бурятии капитально отремонтируют Бичурскую СОШ №2

В Бичурском районе Бурятии в начале апреля приступят к масштабному ремонту Бичурской средней общеобразовательной школы №2.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1438

02.04.2026

В Улан-Удэ капитально отремонтируют еще 33 школы и 11 детсадов

Власти Улан-Удэ подготовили список приоритетных объектов образования, нуждающихся в капитальном ремонте. В него включили 33 школы и 11 детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1627

31.03.2026

Сибирский федеральный университет поднялся на 34 строчку в рейтинге Forbes

Сибирский федеральный университет вошел в список лучших высших учебных заведений России по версии издания Forbes.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

1532

31.03.2026

Новосибирского школьного директора привлекли к административной ответственности

В Новосибирской области директора школы привлекли к административной ответственности за невыполнение требований прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1548

31.03.2026