18+

Российский футбол ушел на каникулы

19-й тур российской футбольной премьер-лиги закрыл осеннюю часть чемпионата-2012/13. ЦСКА ушел на перерыв лидером, обеспечив себе небольшое очковое преимущество перед ближайшим преследователем.

Армейцы в последней игре года сошлись с командой, сумевшей набрать в 19 сыгранных матчах лишь 9 очков. Однако встреча с «Мордовией» легкой для ЦСКА не получилась. Быстрый гол Хонды на 14-й минуте, показалось, решил судьбу поединка, однако в начале второго тайма Антон Бобер смог сравнять счет и возродить интригу. Лишь гол Мамаева за 20 минут до свистка позволил лидеру чемпионата взять три очка, а самому Павлу устроить празднование взятия ворот с раздеванием и падением в сугроб.

«Анжи» и «Зенит» в очном поединке сыграли в пользу армейцев. Не сумев добиться победы в данной встрече, команды позволили ЦСКА получить пару лишних очков преимущества в актив турнирной таблицы. Сама встреча могла стать украшением российского футбола в ее декабрьской части, однако подвели фанаты, а вернее, их отсутствие – «Зенит» продолжал отбывать наказание после приснопамятного случая с фаером и вратарем «Динамо» Шуниным. Счет открыл Жоао Карлос, которому удался удар на 25-й минуте после розыгрыша углового, а отыгрался «Зенит» после часа игры благодаря вылазке Константина Зырянова в штрафную – 1:1.

«Локомотив» выиграл последние три игры и существенно поправил свое положение в чемпионате и матч с «Волгой» должен был закрепить отличное настроение «красно-зеленых». Однако случилась очередная незапланированная осечка и потеря очков. Шамиль Асильдаров реализовал единственный момент в матче под занавес первого тайма из-за ошибки защитников «Локо». Отыграться «железнодорожники» могли, но свои шансы не использовали.

«Алания» после возвращения на тренерский мостик Валерия Газзаева смогла завоевать первое очко лишь в матче с «Кубанью». Ноль забитых голов с той и другой стороны подсластили пилюлю владикавказцам, но огорчили «Кубань. Разбавили скучную статистику сразу три удаления, два из которых на счету игроков «Алании».

«Крыльям Советов» явно не удалась последняя часть нынешнего сезона. Даже увольнение Андрея Кобелева не смогло переломить негативный тренд, однако на перерыв команда ушла с победой. Два забитых мяча в ворота пермяков в первом тайме позволили команде взять три очка.

«Краснодар» не только много пропускает, но и много забивает. Вот и в матче против «Ростова» команда пропустила два мяча, однако забила на гол больше и одержала победу. В составе ростовчан отличился Дмитрий Полоз и Дмитрий Кириченко, а победу гостям принесли Евгений Шипицын и дубль Вандерсона. Три очка позволили «Краснодару» оторваться от «Ростова» в турнирной таблице, однако и до зоны еврокубков команде не так уже далеко.

Пожалуй, «Динамо» должно быть очень недовольно тем, что перерыв случился именно сейчас. На старте сезона тогда еще команда Сергея Силкина проиграла пять игр подряд, но приход Дана Петреску изменил ситуацию кардинально. Победа над «Тереком» 2:1 в отчетном матче стала также 5-й подряд с учетом технической победы над «Зенитом». В матче с грозненцами вновь заблиставший Кураньи оформил дубль, а ответный гол Аилтона ситуации уже не изменил. 1:2 – «Динамо» поднимается со дна на 9-е место.

Московский «Спартак» завершил свои мучения на 6-м месте в чемпионате благодаря победе над «Рубином». Единственный гол в матче забил Эйден Макгиди, отличившись на 60-й минуте игры. Интересно, что Валерий Карпин в случае отсутствия результата в матче пригрозил игрокам даже лишить их части законного отдыха, что видимо мотивирующе подействовало на игроков.