18+

Артур Скальский

©  Российская газета

Образование Мир

3452

12.12.2012, 01:10

Британия хочет учить по-советски

Британия поставила себе по математике "неуд".

Сегодня здесь признают, что "нация в целом не справляется с математикой" - цитирую британскую "Гардиан". Последние рейтинги продемонстрировали, что в списке из 70 стран мира показатель успеваемости по математике в средних школах обеспечил Британии лишь бледную 27-ю позицию. Что имеет Альбион в сухом остатке? Примерно у семи миллионов взрослых столь слабые знания по математике, что им затруднительно находить себе работу в дигитальном обществе ХХI века.

Отчет Конфедерации Британской промышленности отметил, что 35 процентов работодателей считают сегодня математические знания выпускников британских школ "неадекватными". Британские СМИ назвали скандальной обнародованную недавно официальную статистику, согласно которой 140 тысяч учителей общеобразовательных школ Англии не имеют университетского диплома в преподаваемом ими предмете. Около миллиона школьников обучаются математике преподавателями без должной квалификации.

Министр образования Майкл Гоув, похоже, самым серьезным образом вознамерился вернуть школьной математике утерянную ею в британской системе образования корону. Сегодня с математикой, как правило, расстаются в 16-летнем возрасте, получив аттестат зрелости, не дающий, однако, право поступления в университет. Между тем, согласно планам Гоува, в течение ближайшего десятилетия, "подавляющее большинство учащихся" должны будут изучать этот предмет до 18 лет. Это означает - брать математику на те две последующие высшие ступени школы (уровень А), которые готовят британских учащихся к поступлению в вуз. До сего дня математика на этих высших ступенях английской школы обязательным предметом не являлась.

Но самой большой сенсацией в затеваемой Британией математической революции выглядит намерение Альбиона подучиться в школе советской. Как было недавно отмечено еженедельником "Санди таймс", в Британии готовятся к открытию специализированных школ с углубленным изучением математики по образу и подобию математических спецшкол СССР. "Идея базируется на сети школ, появившихся в эру гонки вооружений в шестидесятые годы минувшего столетия для выявления и взращивания математической и научной элиты, способной стимулировать развитие Советского Союза", - подчеркивает британский еженедельник.

Первая математическая школа получила предварительное "добро" со стороны министерства образования Соединенного Королевства на открытии в 2014 году при известном своим высочайшим научным потенциалом лондонском Кингз-колледже. Обучать в ней будут наиболее математически одаренных детей, которые затем смогут поступать в лучшие университеты страны.

Впрочем, для Кингз-колледжа затеваемый на его базе проект спецшкол - своего рода терра инкогнита. Понятное дело, что Кингз-колледж разработает собственную стратегию этого проекта. Однако в качестве возможной модели "Санди таймс" указывает на прославленную физико-математическую школу-интернат, основанную в 1963 году при МГУ имени М. В. Ломоносова одним из величайших математиков, академиком Андреем Колмогоровым. Из этой школы, именуемой сегодня специализированным учебно-научным центром (СУНЦ), вышли более трехсот докторов и семисот кандидатов наук. Один из мировых лидеров по созданию антивирусных компьютерных программ Евгений Касперский - также выходец из СУНЦ, в котором одаренных учеников обучают преподаватели, аспиранты и лучшие студенты Московского университета. Точно так же в школе при Кингз-колледже некоторые предметы будут вести преподаватели вуза или студенты, пишет "Санди таймс". Еженедельник в своем заголовке даже обозвал задуманные Майклом Гоувом математические школы "советскими", отметив, правда, что ряд сегодняшних российских учебных заведений сохранили лучшие черты и традиции прославленных школ эпохи СССР.

Как конкретно будет перенимать Великобритания опыт наших спецшкол? Намечены ли программы обмена студентами и преподавателями между двумя странами? Будут ли российские профессора, аспиранты и студенты читать лекции и вести уроки в математических спецшколах Англии? На эти и ряд других вопросов, которые лондонский корреспондент "РГ" адресовала министерству образования Соединенного Королевства, ответов, к сожалению, нет. Мне довелось получить от британского министерства лишь лаконичное заявление: "Мы объявили о том, что учредим специализированные математические Свободные Школы для 16-18-летних, поддержанные сильными департаментами и академиками университетов. Эти школы станут мостом между школьной и университетской математикой и в достижение этого продемонстрируют то, как новые подходы могут привести к радикальным улучшениям в овладении математикой".

В опубликованном рейтинге 20 наиболее успешных образовательных систем мира, составленном британской компанией "Pearson", Британия заняла 6-е место, Россия - последнее. Ни один из российских университетов не попал в недавний список самых престижных вузов "Times Higher Education". Не выглядит ли при этом тем более примечательным, что Британия выбирает в качестве образца для своих спецшкол школы российские и советские? В министерстве образования Британии мне на это ответили: "Широко признано, что специализированные математические школы, учрежденные Колмогоровым, были исключительно успешными и что их выпускники занимают сегодня целый ряд должностей в университетах по всему миру".

Ольга Дмитриева

Комментарий

Виктор Садовничий, ректор МГУ:

- Мы по праву гордимся нашими физико-математическими школами. Но сегодня нам нужен особый документ, который регламентировал бы работу таких учреждений для одаренных детей. Возможно, в новом проекте закона "Об образовании" должно быть положение о том, что такие школы имеют особый статус, и он отличен от обычных школ. Такие специализированные школы нельзя выводить из состава университетов. Для МГУ этот вопрос очень важен: мы собираемся открывать еще одну школу для одаренных детей.

Подготовила Ирина Ивойлова

Артур Скальский

©  Российская газета

Образование Мир

3452

12.12.2012, 01:10

URL: https://m.babr24.com/?ADE=110576

Bytes: 5972 / 5892

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Инсайд. О новом логотипе БГУ

Новый логотип Бурятского госуниверситета по тёмалебедевской шкале достоин всех пяти заслуженных рвотных пакетиков.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1760

30.12.2025

Новосибирские школы по концессии должны достроить в 2026 году

В Новосибирске школы по концесиии должны достроить в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1822

26.12.2025

Монголия и Япония обсудили стипендиальную программу для молодежи из аймака Сэлэнгэ

Посол Японии Игавахара Масару совершил рабочий визит в аймак Сэлэнгэ в Монголии.

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

1846

25.12.2025

В Новосибирске планируют ввести режим повышенной готовности на территории колледжа, где был пожар

В Новосибирске на территории колледжа №1 по улице Линейной планируют ввести режим повышенной готовности из-за аварийного состояния здания.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1879

25.12.2025

Спор на 547 миллионов рублей: Минстрой Красноярского края судится с СФУ из-за объектов Универсиады

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края подало иск в арбитражный суд против Сибирского федерального ...

В Новосибирском государственном университете назначили нового ректора

В Новосибирском государственном университете назначили нового ректора. Им стал Дмитрий Пышный, заместитель министра науки и высшего образования РФ.

В поселке Новосибирской области сдали в эксплуатацию детский сад

В поселке Чаны Новосибирской области в эксплуатацию ввели детский сад. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1912

22.12.2025

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Наука и технологии, Криминал

Новосибирск

3902

19.12.2025

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Скандалы, Экономика

Новосибирск

4886

16.12.2025

Новая школа в бурятском Оймуре готова на 40%

В селе Оймур Кабанского района Бурятии продолжают строить новую школу на 150 мест. Сейчас объект готов на 40%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

2351

16.12.2025

В Новосибирске по КРТ построят воспитательно-образовательный комплекс

В Новосибирске по механизму комплексного развития территории в Дзержинском районе по улице Есенина построят воспитательно-образовательный комплекс.

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч ...

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Образование, Экономика

Томск

8199

12.12.2025