18+

Артур Скальский

©  РосБизнесКонсалтинг

Политика Россия

4444

17.12.2012, 16:01

«Суперрегионы нам не нужны»

Регионы нужно укрупнять, но не до бесконечности, и инициатива должна исходить с мест, заявил Владимир Путин на встрече с советом законодателей (руководство обеих палат парламента и главы региональных дум).

«Мы сегодня широким составом собрались: нужно сверить часы, ведь много проблем именно в регионах накопились, – заявил Владимир Путин. – Нужно, чтобы каждый уровень власти был самодостаточным. На вас жилфонд, здравоохранение, образование и так далее. В ходе открытой беседы предлагаю обсудить».

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко сразу обозначила, что «все под большим впечатлением от вчерашнего послания президента».

«Да ладно», – скромничал президент. «Искренне говорю, – заверяла Матвиенко. – Надо еще раз его прочитать и осмыслить». «Спасибо», – ответил Путин.

Главу Совфеда беспокоили регионы. «Результаты развития территорий при прочих равных условиях разные, – отметила Валентина Матвиенко. – Эффективность команд – тут есть над чем работать. Без помощи федерального центра не удастся. Разрыв в развитии регионов очень большой и не сокращается. В немалом количестве регионов до 70% расходов – это зарплаты и соцвыплаты. О каком развитии можно говорить? Это ненормально. Как дороги и школы строить?» По мнению Матвиенко, нужна системная региональная политика с конкретными целевыми показателями и ответственностью на всех этажах власти.

Глава сената даже привела конкретный пример: Кремль ставит задачу создать 25 млн новых высокоэффективных рабочих мест, но пока до регионов никто целевых показателей не доводил. «Не понятно, где и кто будет создавать? – недоумевала Матвиенко. – На каких предприятиях? Мы с Центром как единая команда должны работать».

Самые большие потери Россия понесла в нравственности, вернулась она к вчерашнему посланию: «Талант, интеллигентность и скромность перестали цениться. Героями стали новые русские с дорогими машинами, произошла романтизация насилия и жестокости. Надо разгребать завалы в духовной сфере».

Владимир Путин не стал спорить, что разрыв в развитии регионов большой и ситуация не улучшается. «Не из-за того, что кто-то кому-то вредит, – отметил президент. – Мы в свое время разорвали связь между самодостаточными регионами. В советские времена были обкомы – не только идеологическое объединение. Был ленинградский, к примеру, который объединял город и область, был один хозяйствующий субъект. Мы его разъединили. Ладно Ленобласть, она более-менее самодостаточная... А маленькие на мели оказались».

Надо объединяться, считает глава государства. Но регионы сами должны прийти к этому выбору. «Постоянно укрупнять нехорошо, - уточнил он. - Это мина замедленного действия. Суперрегионы нам не нужны - опасность определенная».

Что касается создания 25 млн рабочих мест, то здесь не может быть прямых указаний из Центра «постройте то и там», заявил Путин. «Инициатива должна исходить из регионов, они сами знают, что конкурентоспособно, - добавил президент. - Они должны приходить ко мне и к вам, выбивать поддержку».

Инга Воробьева

Артур Скальский

©  РосБизнесКонсалтинг

Политика Россия

4444

17.12.2012, 16:01

URL: https://m.babr24.com/?ADE=110677

Bytes: 3079 / 3020

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Россия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

11911

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости.

Автор: Михаил Бломберг.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Россия

19608

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

18971

26.01.2026

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

5527

23.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

8983

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Томск, Россия

30748

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Расследования

Бурятия, Россия

35774

27.11.2025

Уроженец Прибайкалья стал главой нового управления в Кремле

Главой нового управления президента РФ по стратегическому партнёрству и сотрудничеству стал 41-летний уроженец Иркутской области Вадим Титов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

12844

31.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

24346

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

20047

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование, Скандалы

Бурятия, Россия

23247

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

22599

25.09.2025