18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

2939

21.12.2012, 14:17

Российское государство: от советской к постсоветской эпохе

Научная конференция «Российское государство: от советской к постсоветской эпохе», посвященная 90-летию со дня основания СССР, прошла 20 декабря в Иркутске. Ее организатором выступила Сибирской академия права, экономики и управления совместно с Иркутским региональным отделением Ассоциации юристов России, Высшей школой экономики (г. Москва), Иркутским юридическим институтом (филиалом) Российской правовой академии Минюста России, Институтом законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского.

В рамках конференции работало четыре секции, на которых обсуждались политические, экономические, психологические и юридические последствия распада крупнейшей страны мира.

В рамках круглого стола «Советский эксперимент и современность» директор института культуры и искусств САПЭУ Светлана Домбровская заявила, что величайшим успехом страны стала борьба с неграмотностью, без которой СССР не выиграл бы во второй мировой войне и не полетел в космос. «Советским гражданам дали надежду поверить в мечту, и каждый человек мог ей воспользоваться».

Изъянов в той стране, конечно, хватало. Только в Иркутской области было создано 12 концлагерей, в которых, по информации преподавателя Ангарского педагогического колледжа Елены Дмитриевой, находилось почти 500 тысяч человек. Одним из крупнейших считался Китойлаг.

Поколенческий анализ за последние двадцать лет предоставила кандидат философских наук Мария Лисаускене (ИГУ). Так, по итогам последнего опроса студентов Иркутска, почти 80 % считает, что образование СССР являлось правильным путем развития государства на тот момент. Иного мнения придерживается лишь каждый пятый. О распаде Советского Союза сожалеют 46 % молодых иркутян. Если проанализировать исследования, проводимые иркутскими социологами за двадцать лет, то можно отметить, что ценности меняются, но надежды остаются во все времена. За эти годы почти не изменилась оценка возможностей своего поколения у молодежи. Если в 1991 году с мнением «Мое поколение - носитель новых идей, начинаний» соглашалось 56 %, то в 2012 году – 63 %. А на вопрос «Мои сверстники - поколение без идеалов и целей» отвечали 22 %, то двадцать один год спустя – лишь на три процента меньше. Резко упало у молодежи видение смысла жизни в служении другим людям (с 61 до 19 %) и в идеалах добра и красоты (с 51 до 26 %). Неизменно высоким остается у молодых уважение к семейным ценностям (83 и 84 %), «быть свободным, ни от чего не зависеть» (76 и 77 %) и добиться финансового благополучия (64 и 64, 3 %).

Сотрудник центра «Гражданская взаимопомощь-Иркутск» Наталья Жукова отметила, что студенческие педагогические отряды в Иркутской области являются старейшими в стране. Так, СПО «Труверы» был создан после постановления ЦК ВЛКСМ «О студенческих педагогических отрядах». За почти полувековую историю студенческие отряды продолжают являться для молодых и активных граждан и социальным лифтом, и кузницей кадров для региональной экономики.

Научный консультант журнала «Отечественные записки» Галина Козлова (Москва) привела примеры различных переводов и оценок западных социологов и политологов «советского века». Так, существовало мнение, что если бы СССР был построен «по- ленински» с широкими правами регионов, то он бы не развалился в 1991 году. В Иркутске не хватает музея советского века, - отметили участники конференции.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

2939

21.12.2012, 14:17

URL: https://m.babr24.com/?ADE=110811

Bytes: 3323 / 3323

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3355

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

1950

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1372

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1554

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1732

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

3716

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2708

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1435

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

2310

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

23284

18.11.2025