18+

Н. Е. Белинский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

7517

25.12.2012, 22:59

Кровь на снегу, или Babr поздравляет

…Глянул я в правый нижний угол монитора: 24.12. 2012. В интернете сидеть скучно, дома – холодно. Решил проветриться.

В родном микрорайоне гулять негде, одни магазины. Съезжу, думаю, в город, там хоть скамейки есть.

Коченея в автобусе, поймал себя на мысли, что настроение уже заметно улучшилось. Видимо, выхлопные газы в голову ударили.

Приехал. Начинаю гулять. С непривычки и ходить даже как-то неловко – ноги проседают. Мигом стынет лицо, а телу жарко. Прогулка моя по узким тротуарам очень напоминает несуществующий вид спорта – спортивная ходьба с препятствиями. Замерзшие негнущиеся старухи и неповоротливые амбалы, между которыми приходится вилять, видимо, на улицу и носа не кажут, когда я дома сижу.

По пути вижу много симпатичных девушек. Оказывается, не перевелись еще в Иркутске… Со многими встречаюсь взглядом, правда почему-то все сразу же опускают глаза мне на ноги. Что такое? Неужели, думаю, кривые? Вроде бы нет, хоть я и сибиряк.

Вдруг смотрю, на серо-зеленом раскатанном снегу капли крови. Бог ты мой! Граждане, имейте терпение друг другу носы ломать - рано ведь, до Нового года еще целая неделя! И вот только тогда я и понял, что совсем скоро уже случится самый главный праздник (после дня рождения и 28 мая, разумеется).

Я руки по карманам – с собой всего 50 рублей. Уже хорошо. Пошел по магазинам подарки смотреть. Заметил, что ощущение праздника только в рядах, да и то продавцы быстро все портят. Долго не мог определиться, кому хочу дарить подарки: родным или себе. Брожу мучительно и долго, а время летит. Естественно, ничего не выбрал.

Разыгрался аппетит, я тут же вспомнил рекламу и купил «Сникерс». Есть шоколад на морозе очень глупая затея. Но, по крайней мере, желудок не пуст. Вот теперь и власть как власть.

Начинает темнеть. Иду на остановку. Свой автобус всегда ждешь дольше…

Еду стоя. Грызет навязчивая и злая мысль – мужчин надо беречь. Бегло окидываю салон взглядом, все верно – мужчины и сидят.

Съеденный натощак «Сникерс» начинает жечь желудок.

Подъезжая к своей остановке, пытаюсь отсчитать мелочь на проезд. Как всегда десятирублевую монету вытащил только со второго раза.

Меж тем дома меня уже заждались: пустой холодильник, неубранная постель и компьютер.

Сажусь перед монитором и пишу этот текст.

Теперь, чувствую, что у читателя возникли два вопроса: «Зачем автор все это писал?» и (возможно, более существенный) «Зачем я все это прочитал?».

Сразу говорю, ответить могу только на первый.

Возможно, что из-за повседневных забот и грустных новостей про очередной идиотский закон в РФ у тебя, читатель, нет новогоднего настроения. Знай, не у тебя одного. Значит, ты уже не одинок.

С наступающим тебя, читатель!

Н. Е. Белинский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

7517

25.12.2012, 22:59

URL: https://m.babr24.com/?ADE=110920

Bytes: 2687 / 2680

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

912

26.09.2025

Фестиваль омуля пройдёт в Листвянке 4 октября

В Листвянке 4 октября пройдёт ежегодный фестиваль омуля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского муниципального округа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Байкал

1002

24.09.2025

68 место заняло Прибайкалье в рейтинге по уровню безработицы

Иркутская область заняла 68 место среди субъектов РФ по уровню безработицы за второй квартал 2025 года. Рейтинг составлен аналитиками РИА Новости.

В Чунском районе на выборах разыгрывают дрова

Машину дров может получить любой житель Чунского района, если пойдёт на выборы и примет участие в викторине.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1320

13.09.2025

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири вошли 33 ресторана из Иркутска

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири включили 33 ресторана из Иркутска и один — из Братска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1419

11.09.2025

В рейтинге по ситуации на рынке труда Прибайкалье занимает 14 место

14-е место заняла Иркутская область в рейтинге регионов РФ по ситуации на рынке труда. Об этом сообщает РИА Новости.

Алкоголь не будут продавать в Иркутской области 11 сентября

11 сентября в Иркутской области будут отмечать Всероссийский день трезвости.

Улица Карла Маркса в Иркутске станет пешеходной на три дня

Центральная улица Иркутска, Карла Маркса, временно сменит автомобильное движение на архитектурную выставку под открытым небом.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2172

04.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

14168

31.08.2025

Олег Грибунов официально стал ректором БГУ

С 27 августа Олег Грибунов официально вступил в должность ректора Байкальского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба БГУ.

УФАС Прибайкалья приостановило определение поставщика питания для 29 школ Иркутска

Управление Федеральной антимонопольной службы Иркутской области приостановило процедуру выбора поставщиков питания для 29 иркутских школ.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь

Иркутск

9756

27.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2795

26.08.2025