18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

2512

11.01.2013, 14:02

Как отразится на ситуации с усыновлением детей из Иркутской области "закон Димы Яковлева"

На ситуации с усыновлением детей-сирот из Иркутской области скандальный «закон Димы Яковлева» не отразится. Как сообщила «Телеинформу» уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, с 2009 года ни один ребенок из Иркутской области не был усыновлен гражданами Соединенных Штатов Америки. В основном, детей из Приангарья усыновляют представители европейских стран, а также граждане России.

Так, по официальным данным, за первое полугодие 2012 года в Иркутской области усыновлены посторонними гражданами (не родственниками детей) 122 ребенка, из них 43 ребенка - иностранцами и 79 детей - россиянами.

Для справки: закон о запрете усыновления российских детей американцами (так называемый «закон Димы Яковлева» - закон № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации») был принят Госдумой РФ в конце прошлого года и подписан Президентом Владимиром Путиным 28 декабря 2012 года. В силу документ вступил с 1 января 2013 года. Действие закона распространяется на граждан государств, которые «приняли решение о запрете въезда граждан Российской Федерации на территории этих государств и об аресте активов граждан Российской Федерации по мотиву причастности граждан Российской Федерации к нарушениям прав человека в Российской Федерации» (статья 6). Закон позиционируется как российский ответ на принятый незадолго до этого в США закон Магнитского. Документ получил неофициальное название «Закон Димы Яковлева» (по имени умершего в США из-за халатности своих приёмных родителей российского сироты Димы Яковлева).

Комментируя скандальный закон, Светлана Семенова подчеркнула, что «согласна с депутатами Госдумы только в том, что Россия должна очень четко отрегулировать все вопросы защиты российских детей за рубежом». Детский омбудсмен отметила, что вопрос этот очень непростой, поскольку касается сложной системы межгосударственных соглашений. Необходимо сначала в России создать условия для защиты интересов ребенка, оказавшегося вне семьи, а уже потом вводить запрет на усыновление для иностранных граждан, заявила Светлана Семенова.

Между тем, как стало известно «Телеинформу», в настоящее время на рассмотрение в Госдуму внесены поправки к «закону Димы Яковлева». В них, в частности, предлагается исключить из-под действия закона детей-инвалидов. Законопроект внесен депутатом Госдумы, членом фракции «Единая Россия» Робертом Шлегелем. Проект закона направлен в Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству. Если он будет принят, запрет на усыновление детей-инвалидов из РФ для граждан США будет снят.

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

2512

11.01.2013, 14:02

URL: https://m.babr24.com/?ADE=111207

Bytes: 2811 / 2688

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Иркутске проходит «День здоровья»

20 августа с 10:00 до 17:00 на площадке перед ТРЦ «Юбилейный» жители Иркутска могут пройти обследование состояния здоровья.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

262

20.08.2025

Продукты питания и товары подешевели в Иркутской области

Иркутскстат опубликовал статистику по уровню потребительских цен в Иркутской области в июле 2025 года.

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование, Политика

Иркутск

4946

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция!

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия, Политика

Иркутск

7964

13.08.2025

В Прибайкалье начался форум «Байкал»

В Ольхонском районе начался Международный молодежный форум «Байкал». Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1181

12.08.2025

Валерия Кошечкина официально стала директором Фонда капремонта Прибайкалья

Валерия Кошечкина официально возглавила Фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области. Об этом сообщил телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1484

11.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2152

07.08.2025

В Иркутске появится 28 спичечных коробков с видами города

Новые арт-объекты появятся на иркутских улицах — это будет 28 спичечных коробков с изображение достопримечательностей города. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1595

07.08.2025

В центре Иркутска появилась миниатюра девятиэтажки с героями мемов

В центре Иркутска установили новый арт-объект — панельную девятиэтажку миниатюрного размера с героями мемов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1425

05.08.2025

Баня в Первомайском в Иркутске останется баней

В Иркутске сохранят общественную баню на улице Алмазной в микрорайоне Первомайский. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1796

24.07.2025

Памятник легендарному хоккеисту Евгению Гришину открыли в Черемхово

В Черемхово у стадиона «Шахтёр» установили памятник легендарному хоккеисту иркутской «Сибсканы» Евгению Гришину.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1862

21.07.2025

Модульный памп-трек появится на Юности в Иркутске

В Иркутске на острове Юность в ближайшее время появится модульный деревянный памп-трек для экстремальных видов спорта.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

3255

17.07.2025