18+

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Экономика Иркутск

6399

14.01.2013, 23:03

Два кредитора БЦБК просят суд отстранить управляющего комбината

Арбитражный суд Иркутской области рассмотрит 30 января заявление двух кредиторов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) об отстранении от должности арбитражного управляющего ЦБК Александра Иванова, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Конкурсные кредиторы должника ОАО "Иркутскэнерго" и ОАО "Селенгинский ЦКК" обратились в арбитражный суд Иркутской области с жалобой на действия Иванова, в которой содержится требование об отстранении его от должности.

По мнению заявителей, управляющий допускал нарушения при предоставлении кредиторам информации о финансовом положении должника, а также ненадлежащим образом проводил мероприятия по взысканию дебиторской задолженности комбината.

Суд 20 декабря 2012 года ввел конкурсное производство на Байкальском ЦБК сроком до 5 июня 2013 года, конкурсным управляющим был назначен Александр Иванов.

Внешнее управление на БЦБК введено в 2010 году, управляющим был назначен Иванов, долг предприятия - 2,8 миллиарда рублей, крупнейшие кредиторы комбината - "Альфа-Банк" и структуры "Базового элемента" ("Иркутскэнерго"). Ранее кредиторы приняли решение ходатайствовать перед судом о введении на БЦБК конкурсного производства - за это решение проголосовали 61% кредиторов, присутствовавших на заседании, воздержались - 29,6% (в основном это "Иркутскэнерго").

Выступая в декабре прошлого года на заседании суда, Иванов пояснил, что в ходе внешнего управления не удалось полностью рассчитаться с кредиторами; погашенными оказались лишь текущие долги. Рассчитаться с кредиторами помешали, в том числе, ошибки при составлении плана внешнего управления, который во многом опирался на неверные данные менеджмента комбината о его общем техническом состоянии.

Он отметил, что после введения конкурсного производства комбинат продолжит работать. При этом банкротство будет проходить в порядке федерального закона "О несостоятельности", но с учетом того, что БЦБК - градообразующее предприятие.

Ранее "Альфа-Банк" заявил о намерении переуступить "Внешэкономбанку" задолженность БЦБК. Однако до сих пор этот вопрос не решен. В октябре прошлого года председатель совета директоров банковской группы "Альфа-Банк" Петр Авен заявил журналистам, что банк ждет от властей политического решения в отношении БЦБК.

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Экономика Иркутск

6399

14.01.2013, 23:03

URL: https://m.babr24.com/?ADE=111282

Bytes: 2270 / 2270

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

846

23.12.2025

В итоговом рейтинге субъектов РФ в 2025 году Прибайкалье заняло 44 место

Иркутская область заняла только 44 место из 85 в итоговом рейтинге субъектов РФ за 2025 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

781

23.12.2025

Госрегулирование туристической отрасли обсудили депутаты Заксобрания Прибайкалья

В рамках 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 18 декабря прошёл правительственный час.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Туризм

Иркутск

1371

19.12.2025

В Заксобрании Прибайкалья приняли поправки в бюджет 2025 года

Поправки в бюджет 2025 года приняли на 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 18 декабря сразу в трёх чтениях.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1217

18.12.2025

Иркутскстат посчитал инфляцию в ноябре

В ноябре в Иркутской области потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,5%. об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1245

17.12.2025

Иркутская область заняла 43 место в рейтинге регионов РФ по уровню доходов

РИА Рейтинг составило список российских регионов по уровню доходов населения.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1175

15.12.2025

Прибайкалью дадут 101 миллион на зарплату медикам

В 2026 году Иркутская область получит из федерального бюджета 101 миллион рублей на зарплаты медикам.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1648

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

17840

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Иркутск, Красноярск, Хакасия

13443

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск, Россия

2591

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

2647

09.12.2025

Монголия и Россия утвердили программу развития регионального сотрудничества

1-2 декабря в Иркутске состоялся Первый Форум регионов Монголии и России.