18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Туризм Мир

2890

16.01.2013, 14:15

Получить шенгенскую визу станет проще

С 14 января в силу вступили новые правила оформления документов для стран ЕС. Теперь неважно, в какую европейскую страну собираются туристы, различий в пакете документов нет.

Ранее размер фотографии, количество справок и требования к их оформлению во всех странах шенгенской зоны различались. Из-за этого у российских туристов возникала масса проблем. По задумке европейских чиновников, новшества существенно упростят оформление визы и увеличат поток туристов.

Основные документы, которые требуют консульства, это заявление, загранпаспорт, действительный в течение как минимум трех месяцев после даты выезда из Евросоюза, фотографии, медицинская страховка, копия российского паспорта. "Некоторые страны требуют обязательного выкупа авиабилетов и ваучера. В некоторых - достаточно брони авиабилетов и брони гостиницы. Также предпочтения отдают плану маршрута своей поездки, если вы собираетесь посетить несколько стран шенгенского соглашения", - говорит Евгения Русских, специалист отдела туризма.

Европейское направление традиционно пользуется у иркутян спросом. Особенно популярны такие страны шенгенской зоны, как Чехия, Германия и Испания. С полным перечнем документов для оформления визы можно ознакомиться на консульском портале МИД России: www.kdmid.ru.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Туризм Мир

2890

16.01.2013, 14:15

URL: https://m.babr24.com/?ADE=111337

Bytes: 1270 / 1270

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

В национальном парке «Красноярские Столбы» завершили восстановление дороги в чаше Гранитного карьера и укрепили переход через речку Моховая.

Из Красноярска начали летать прямые чартеры в Паттайю

Из Красноярска 19 ноября открыли прямые чартерные рейсы в Паттайю.

Красноярск хочет стать гостеприимным. Получится ли?

Мэрия Красноярска утвердила программу развития туризма, рассчитанную до 2030 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Экология

Красноярск

5142

19.11.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал

6886

18.11.2025

Из Красноярска открывают прямые рейсы в Шымкент

Казахстанская авиакомпания SCAT открыла продажу билетов на новое направление между Красноярском и Шымкентом.

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

10156

15.11.2025

Красноярск утвердил программу развития туризма до 2030 года. Как будут привлекать туристов?

Мэрия Красноярска утвердила программу по развитию туризма до 2030 года.

В Красноярском крае появился новый памятник природы. Где он находится?

В Красноярском крае появилась новая особо охраняемая природная территория.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

3430

12.11.2025

Гостеприимство без розеток: на что уходят туристические миллиарды в Бурятии

В конце октября иркутский блогер Александр Откидач опубликовал два текста с наблюдениями о туризме в Бурятии и готовым планом действий по его ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика

Бурятия

16666

11.11.2025

Министры туризма Монголии, России и Китая обсудили развитие сотрудничества

IX совещание министров туризма Монголии, КНР и России прошло 7 ноября в монгольском городе Дархан. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Монголия, Россия, Китай

1008

10.11.2025

Пассажиропоток аэропорта Красноярска снизился в октябре

Аэропорт Красноярска зафиксировал сокращение пассажиропотока в октябре 2025 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1153

07.11.2025

Из Красноярска запустили прямые рейсы на крупнейший вьетнамский остров. Цены шокируют

Авиакомпания Azur air включила новый маршрут из Красноярска во Вьетнам. Теперь жители города смогут улететь на остров Фукуок прямым рейсом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1634

06.11.2025