18+

Илья Рысь

©  Babr24.com

Недвижимость Иркутск

4312

17.01.2013, 21:11

Кто хочет землю? Р-р-расчитайсь!

Ерощенко подписал изменения в региональный закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность». Поправки вступят в силу с 28 января 2013г.

Изменения коснулись толькомногодетных семей Иркутска. Теперь участки для индивидуального жилищного строительства им будут выдавать в порядке очереди.

Антон Протасов, министр имущественных отношений региона, отметил, что как только закон вступит в силу, ведомство приступит к формированию очереди многодетных семей, обратившихся с заявлением о предоставлении в Иркутске земельных участков, право собственности на которые не разграничено. Кстати, очередники оставляют за собой право на получение самостоятельно выбранного участка на основании заявления.

Тем временем, минимущества считает, что внесенные поправки ко всему прочему предотвратят спекуляцию земельными участками. Ведь закон уточняет, что оформить землю в собственность заявитель может только после завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома, который также надо будет предварительно зарегистрировать.

А до этого момента за землю придется платить арендную плату - от 300 до 2000 рублей в год (в зависимости от кадастровой стоимости и налоговой ставки, действующей на территории муниципального образования). Ранее сообщалось, что на практике более 80% заявителей, зарегистрировав право собственности на бесплатно полученный участок, выставляли его на продажу.

Илья Рысь

©  Babr24.com

Недвижимость Иркутск

4312

17.01.2013, 21:11

URL: https://m.babr24.com/?ADE=111389

Bytes: 1425 / 1404

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

В Прибайкалье выросла цена «квадрата» в новостройках

В Иркутской области в сентябре выросла стоимость жилья в новостройках. Об этом сообщает сервис «Яндекс. Недвижимость».

Более 12,3 тысячи квартир ввели в Прибайкалье с января по сентябрь 2025 года

Иркутскстат подсчитал, сколько жилья было сдано в Иркутской области с января по сентябрь 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1106

01.10.2025

В рейтинге по доступности ипотеки Иркутская область занимает 14 место

В рейтинге российских регионов по доступности ипотеки Иркутская область занимает 14-е место.

Детский садик будут строить в городке ИВВАИУ

Детский сад на 140 мест начинают строить в городке ИВВАИУ. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Строить будет УКС Иркутска.

Иркутские новостройки стали самыми дорогими в СФО

Квартиры в новостройках Иркутской области стали одними из самых дорогих в СФО. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2602

20.08.2025

Прибайкалье занимает второе место в СФО по вводу жилья

За первое полугодие 2025 года в Иркутской области ввели в строй более миллиона квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2331

20.08.2025

В первом полугодии 2025 года в Прибайкалье на 28% увеличился ввод жилья

За первое полугодие 2025 года в Иркутской области ввели в эксплуатацию 1094 тысячи квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2473

29.07.2025

В Иркутской области на 60% снизилось число выдач ипотеки

Количество ипотечных кредитов, выдаваемых в Иркутской области, в 2025 году снизилось на 60%. Такие данные представили аналитики РИА Новости.

Иркутская область занимает 23 место в рейтинге доступности жилья

Рейтинг доступности жилья составило РИА Новости. Иркутская область в нём занимает 23 место, сообщает портал.

Центр управления будут строить на территории ИСЗФ в Иркутске

Проект на строительство центра управления на территории Института солнечно-земной физики СО РАН получил одобрение Главгосэкспертизы.

Разрешение на реконструкцию здания цирка выдала мэрия Иркутска

Росцирк получил разрешение от мэрии Иркутска на реконструкцию здания Иркутского цирка.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2506

09.07.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экология, Политика

Иркутск

19170

04.07.2025