18+

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Экономика Иркутск

3391

21.01.2013, 10:27

Ученые хотят разместить в Иркутске первый в стране завод оптоволокна

Проект стал результатом кооперации ИрГТУ с научным центром волоконной оптики РАН, с привлечением зарубежных специалистов из Гонконгского университета науки и технологий (HKUST). Заявленная сумма инвестиционных затрат по проекту составляет около 400 миллионов рублей.

ациональный исследовательский Иркутский государственный технический университет (НИ ИрГТУ) подал в Минобрнауки заявку на участие в конкурсе на софинансирование первого в России завода по производству оптического волокна, которое сейчас используется для передачи цифровой информации, сообщил РИА Новости в пятницу начальник отдела инновационных технологий НИ ИрГТУ Виктор Кондратьев.

Сейчас основными производителями и поставщиками оптоволокна на мировом рынке являются компании из США, Японии, Южной Кореи, Италии, Нидерландов и других стран. В России оптическое волокно не выпускается.

Проект стал результатом кооперации ИрГТУ с научным центром волоконной оптики РАН, с привлечением зарубежных специалистов из Гонконгского университета науки и технологий (HKUST). Заявленная сумма инвестиционных затрат по проекту составляет около 400 миллионов рублей.

Мировое производство волоконных световодов в настоящее время составляет 60 миллионов километров в год. По прогнозам ученых, к 2020 году в Приангарье можно выпустить около 2 миллионов километров оптического волокна. При этом объем продаж на 2020 год должен превысить 1 миллиард рублей.

В сообщении вуза говорится, что при реализации проекта планируется использовать отечественное сырье — кварц, а не импортировать его из США, Японии, Китая (кварцевые гранулы — основной материал при производстве оптоволокна).

"В Иркутской области имеется несколько месторождений жильного кварца. Мы предлагаем экономически эффективные технологии доочистки кварца. Из соответствующего концентрата можно производить опорные и жакетные трубы, которые являются заготовками для вытяжки оптоволокна", — пояснил Кондратьев.

Он добавил, что полученное волокно будет иметь увеличенный срок службы и более стабильные качественные характеристики в процессе эксплуатации.

Площадкой для размещения опытного производства станет иркутская компания "БайкалСвязьЭнергоСтрой", которая входит в число крупнейших российских структур по созданию линий связи. ИрГТУ имеет трехлетний опыт взаимодействия с этой компанией в области изучения свойств материалов, в том числе наномодификаторов строительных материалов.

Заявка на право поучения субсидии подана в соответствии с постановлением Правительства РФ номер 218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства", которое предусматривает возможность выделения субсидий производственным предприятиям сроком от одного года до трех лет, объемом финансирования до 100 миллионов рублей. Субсидия выделяется производственному предприятию, что позволяет гарантировать востребованность разработки высшего учебного заведения и ее дальнейшее использование для организации нового высокотехнологичного производства.

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Экономика Иркутск

3391

21.01.2013, 10:27

URL: https://m.babr24.com/?ADE=111476

Bytes: 3100 / 3100

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Туризм

Иркутск

2704

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Красноярск, Иркутск, Бурятия

2181

06.01.2026

ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

Рейтинговое агентство China Chengxin Green Finance Technology (CCXGF) повысило ESG-рейтинг АО «ИНК-Капитал» до уровня A-.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

4337

26.12.2025

T2 дарит иркутянам дополнительный час катания на тюбах в парке «Зазеркалье»

Зимнее развлечение со скидкой: абоненты T2 могут получить второй час катания на тюбингах в парке «Зазеркалье» на Байкальском тракте совершенно ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1603

26.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

2608

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Образование

Иркутск

3339

23.12.2025

В итоговом рейтинге субъектов РФ в 2025 году Прибайкалье заняло 44 место

Иркутская область заняла только 44 место из 85 в итоговом рейтинге субъектов РФ за 2025 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1611

23.12.2025

Госрегулирование туристической отрасли обсудили депутаты Заксобрания Прибайкалья

В рамках 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 18 декабря прошёл правительственный час.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Туризм

Иркутск

2779

19.12.2025

В Заксобрании Прибайкалья приняли поправки в бюджет 2025 года

Поправки в бюджет 2025 года приняли на 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 18 декабря сразу в трёх чтениях.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1436

18.12.2025

Иркутскстат посчитал инфляцию в ноябре

В ноябре в Иркутской области потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,5%. об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1365

17.12.2025

Иркутская область заняла 43 место в рейтинге регионов РФ по уровню доходов

РИА Рейтинг составило список российских регионов по уровню доходов населения.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1279

15.12.2025

Прибайкалью дадут 101 миллион на зарплату медикам

В 2026 году Иркутская область получит из федерального бюджета 101 миллион рублей на зарплаты медикам.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1725

12.12.2025