18+

Артур Скальский

©  BFM.RU

Общество Мир

4320

28.01.2013, 10:31

Могут ли богатейшие люди планеты справиться с нищетой в мире

Британская благотворительная организация Oxfam подсчитала, что четверти доходов, которые получают сто самых богатых людей планеты, хватило бы на то, чтобы покончить с нищетой во всем мире.

100 богатейших людей могут покончить с нищетой во всем мире. По данным британской благотворительной организации Oxfam, для этого хватило бы и четверти их доходов. Как говорится в докладе организации, нынешнюю глобальную экономическую систему нужно реформировать таким образом, «чтобы она работала в интересах всего человечества».

Oxfam даже направила свои предложения участникам форума в Давосе.

Профессор-исследователь Высшей школы экономики Наталья Тихонова называет подобные выводы саморекламой и говорит, что на практике все иначе. «Такого рода заявления во многом носят характер, скорее, рекламы самой организации, чем реальных каких-то действий, которые она предлагает, — рассказала Тихонова Business FM. — Перераспределять собственные доходы как-то никто не готов, даже если понимает, что это необходимо. Лучше всего это получается у немцев и в протестантских странах. Борьба с избыточными неравенствами — это специальное направление социальной политики. Там выстроена и налоговая, и инвестиционная политика, чтобы более устойчиво и гармонично развивалось общество. В большинстве стран даже не понимают такой постановки вопроса, поэтому все возможно лишь теоретически».

В бедных странах люди просто не привыкли работать, и их трудно включить в производственный процесс. В ином случае такие вопросы должны решаться на государственном уровне.

Первый заместитель председателя совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев считает, что надолго денег богатых людей не хватило бы. «Если предположить, что богатейшие люди решили потратить свои доходы на ликвидацию проблемы бедности в мире, то эту проблему можно было бы решить на горизонте, скажем, одного месяца, — пояснил он Business FM. — А потом, когда бы все это проели те люди, которые не зарабатывают, не принимают участие в заработке дохода, опять бы это народонаселение стало бедным. Я не хочу всех мазать одной краской, но все-таки значительная часть людей, которые живут бедно, зачастую не предпринимают усилий, чтобы не жить бедно. Но есть люди, которые находятся в объективно тяжелых условиях, и в этом случае, как мне кажется, задача правительств помогать им не быть бедными».

По данным Oxfam, чистые доходы этой сотни в прошлом году достигли 240 миллиардов долларов. Тем временем беднейшие слои населения зарабатывают менее полутора долларов в день на человека.

Артур Скальский

©  BFM.RU

Общество Мир

4320

28.01.2013, 10:31

URL: https://m.babr24.com/?ADE=111688

Bytes: 2520 / 2520

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

1245

20.05.2025

В Бурятии с начала года трудоустроили больше 500 подростков

За этот год Кадровые центры Бурятии помогли трудоустроить 557 подростков от 14 до 18 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

337

20.05.2025

Пресс-затворник Оюун-Эрдэнэ: независимые журналисты требуют правды

Премьер-министр Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай оказался в центре серьезного скандала.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

1393

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

3676

19.05.2025

24 мая в Иркутске пройдёт полумарафон «ЗаБег.РФ»

Более 1,5 тысячи жителей Иркутска планируют присоединиться к полумарафону «ЗаБег.РФ»/One Run. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

513

19.05.2025

Скандал с сумочками: коррупционное дело против премьера выходит на национальный уровень

В Монголии один из самых громких политических скандалов последнего времени разгорается с новой силой.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Политика

Монголия

3587

19.05.2025

В Новосибирске планируют открыть консульство Польши

В Новосибирске планируют открыть консульство Польши.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Новосибирск

1426

16.05.2025

В Красноярском крае увеличили штрафы за шум – до 70 тысяч рублей

В Красноярском крае ужесточили ответственность за повторное нарушение тишины.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Красноярск

1039

15.05.2025

Кризис доверия: премьер Монголии под давлением общества

На площади Сухэ-Батора снова многолюдно. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Политика

Монголия

5051

15.05.2025

Честно – и точка. Интервью Георгия Андреева Бабру

Коммунист, депутат горсовета Новосибирска Георгий Андреев рассказал журналисту Бабра о развитии метрополитена, сносе ЦУМа, состоянии объектов ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Новосибирск

18274

14.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

6241

14.05.2025

Клещевая угроза: монгольский экотурист — творец собственной безопасности

С наступлением тепла в Монголии начался сезон активности клещей.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Монголия

3898

14.05.2025