18+

Артур Скальский

©  BFM.RU

Экономика Иркутск

2948

29.01.2013, 10:59

В России крадут миллионы тонн нефти ежегодно

Из-за «врезок» в трубопроводы казна недополучает 800 млн долларов. Однако только десятая часть из 1300 уголовных дел по данным фактам направлена в суд.

Ежегодно в России воруют более 5 млн тонн нефти. Из-за этого казна недополучает около 800 млн долларов. «Транснефть» представила экспертному совету информацию о масштабах хищений из магистральных трубопроводов.

За последние 9 лет на объектах «Транснефти» было выявлено почти 5 тысяч незаконных врезок в нефтепроводы. С 2008 года возбуждено 1300 уголовных дел о хищениях нефти, но только десятая часть направлена в суд.

Самыми неблагополучными районами, по данным компании, остаются Дагестан, Самарская, Иркутская и Ленинградская области. На их долю приходится 50% всех хищений нефти.

По мнению аналитика ИФД «КАПИТАЛЪ» Виталия Крюкова, учитывая масштабы страны, проконтролировать все магистральные нефтепроводы компании не в силах: «Масштабы врезок нефтепровода остаются на высоком уровне. Конечно, эти уровни ниже, чем были в 90-е годы. Понятное дело, что надо принимать какие-то меры, но это сделать очень сложно, потому что на местах всё не проконтролируешь, и разные мелкие группировки очень часто осуществляют врезку и хищение нефти. Протяжённость нефтепроводов по территории страны очень большая, поэтому кардинальным образом уменьшить хищение нефти вряд ли получится в ближайшие годы».

По данным «Транснефти», в Дагестане в настоящий момент без лицензии работают около 80 миниперерабатывающих предприятий. Поэтому, как пишут «Известия», госкомпания планирует лоббировать через правительство полный запрет на деятельность мини-НПЗ.

Артур Скальский

©  BFM.RU

Экономика Иркутск

2948

29.01.2013, 10:59

URL: https://m.babr24.com/?ADE=111714

Bytes: 1606 / 1606

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

50% безработных иркутян – женщины

Иркутскстат оценил социально-экономическое положение Иркутска в 2025 году.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

542

02.03.2026

Прибайкалье занимает 42 место по уровню закредитованности

Иркутская область заняла 42 место в рейтинге регионов России по уровню закредитованности населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

546

02.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск, Бурятия, Красноярск

7062

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, События

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

12180

24.02.2026

Иркутяне накопили в банках 630 миллиардов

Жители Иркутской области держат на банковских вкладах 630 миллиардов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1457

19.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Иркутск

14328

17.02.2026

Прибайкалье заняло девятое место в рейтинге динамики потребительского спроса

В Иркутской области по итогам 2025 года потребительский спрос вырос на 7,15%, а среднемесячные расходы на душу населения достигли 41,4 тысячи рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1097

17.02.2026

В январе в Прибайкалье на 20% подорожали овощи

В Иркутской области за первый месяц 2026 года инфляция составила 1,7%. Об этом сообщает Иркутскстат. Больше всего подорожали овощи – на 20%.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

986

16.02.2026

Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14 торгов на привлечение кредитных линий на общую сумму 12 миллиардов рублей объявило правительство Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1810

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

19297

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь ...

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

18138

13.02.2026

В Иркутске снова дорожает недвижимость

Средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Иркутской области в четвёртом квартале 2025 года составила 148 762 рубля.