18+

Ольга Андреева

©  Областная газета

Общество Иркутск

3562

30.01.2013, 02:34

Блокадники Ленинграда встретились в Иркутске

Во всей Иркутской области теперь их осталось только 260 человек – тех, кто пережил страшные дни Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде.

В минувшую субботу, накануне 69-й годовщины снятия блокады, несколько поколений иркутян традиционно встретились в Иркутском Доме офицеров на торжественном мероприятии «Поклонимся великим тем годам».

Летом 1939 года в поселке Мальта, что под Усольем, из обычных крестьян была сформирована 114-я стрелковая дивизия для участия в боях на реке Халхин-Гол, а летом 1942 дислоцирована на реку Свирь, что на северо-востоке Ленинградской области. Позже за героизм и мужество при форсировании Свири и защите блокадного Ленинграда дивизия получила звание «Свирской». Многие жители области навсегда остались в памяти защитниками Ленинграда. Дед известного иркутского артиста Дмитрия Иванова не дожил до снятия блокады одного дня. Он погиб 26 января 1944 года в боях за снятие блокады. Когда 9 мая 1962 года у его сына тоже родился сын, он был назван в честь деда Дмитрием.

Иркутск по-прежнему остается одним из тех городов в стране, где на специальных встречах вспоминают о блокаде Ленинграда. По словам председателя общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья» Тамары Бабкиной, помогает в организации встреч депутат ЗС, главный врач областного онкодиспансера Виктория Дворниченко. Она убеждена, что сила русского народа в первую очередь в его единении, когда в трудную годину все плечом к плечу встают на защиту Родины.

– От всей души хотелось бы поклониться тем, кто проявил беспримерный героизм, защищая Ленинград. К сожалению, по состоянию здоровья не все могут присутствовать на нашем празднике. Сегодня мы посетим нескольких человек, которые должны быть вместе с нами, – пообещала Виктория Дворниченко.

Для Михаила Гелискинова приезд Виктории Дворниченко не был неожиданностью – когда-то он работал на строительстве нынешнего онкодиспансера. Еще раньше, в 1940 году, Гелискинов, будучи 15-летним подростком, остался сиротой, его привезли к родственникам в Ленинград, где он встретил войну и оказался в блокаде. В Ленинграде Михаил Гелискинов сначала возводил укрепления, а потом работал на заводе. Там был паек – 250 граммов хлеба каждый день, что в два раза больше по сравнению с гражданскими и детскими пайками. К концу войны парня забрали в армию – в итоге Гелискинов попал на войну с Японией, о чем свидетельствует медаль. Михаил Алексеевич является также кавалером ордена «Красной Звезды», а во время 300-летнего юбилея северной столицы был награжден в Санкт-Петербурге памятной медалью. Это, конечно, приятно, говорит ветеран, но все же именно Иркутск стал его родным городом. Возвращаясь с японской войны, он просто вышел на иркутском вокзале, да так тут и остался. Полжизни проработал строителем.

– Я хочу в первую очередь сказать спасибо всем вам за то, что храните память о трагедии и подвигах, передаете ее из поколения в поколение, – обратился к участникам встречи секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка. – Важно то, как вы делаете это: с душой, трепетным отношением к каждому моменту нашей истории. Для партии «Единая Россия» принципиально сохранить память о героическом прошлом нашей страны.

Ольга Андреева

©  Областная газета

Общество Иркутск

3562

30.01.2013, 02:34

URL: https://m.babr24.com/?ADE=111764

Bytes: 3215 / 3215

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1475

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

7150

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1356

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2581

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1250

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5716

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2673

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2626

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1131

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6397

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1564

16.03.2026