18+

Патриотический выход партийных дам

"Любовь к Родине" для многих депутатов областного Заксобрания давно стала делом, на котором можно заработать политические очки. Полезно. Патриотично. Предвыборно.

Хроники партийных дам с краткими комментариями.

26 января, накануне Дня воинской славы депутат Заксобрания Виктория Дворниченко организовала встречу детей и внуков защитников и участников блокады Ленинграда, проживающих в Иркутске. В мероприятии также приняли участие воспитанники Иркутского кадетского корпуса, адепты "Молодой Гвардии" и высокопоставленные шишки ИРО "Единой России".

Для мероприятия были накрыты столы за казенный счет, всем участникам встречи вручили памятные подарки от депутата. Виктория Дворниченко отметила, что "память о беспримерном подвиге Ленинграда и его защитниках живет в наших сердцах ". В тот же день народный слуга наведалась к семье одно из участников ленинградской блокады. Испила чаю.

Депутата областного Заксобрания, члена политсовета ИРО "ЕР" Дворниченко можно понять - скоро выборы, а переизбраться очень хочется. Пиариться на фоне ветеранов в нашей стране всегда было принято, что при Союзе, что при современных демократизаторах. Однако печальный нюанс заключается в том, что самим ветеранам от этого не легче. Приятно, конечно, когда к тебе раз-два в год заявляются высокопоставленные товарищи с цветами, конфетами и добрыми словами. Но какое отношение это имеет к реальной заботе государства о героях Великой Отечественной?

Допустим, депутат Дворниченко действительно хотят помочь ветеранам-блокадникам. Не правильнее и честнее было бы приставить к каждому ветерану (хотя бы в границах своего избирательного округа) одного-двух волонтеров на постоянной основе, по типу социальной службы? Набором добровольцев можно было бы заниматься на базе "общественной приемной", которая имеется почти у каждого "слуги народа". Да что там - работу можно было бы организовать и по платному принципу. Наверняка на одни единственные посиделки с "накрытыми столами" и "подарками для участников" денег уходит больше, чем потребовалось бы для месячного содержания всех ветеранов в округе депутата Дворниченко. Вот это было бы серьезно. А посверкать улыбкой на фоне живых еще героев войны – дело нехитрое. Впрочем, кому есть дело до ветеранов, когда на носу выборы?

Особо умиляет, что в акции приняла участие "Молодая Гвардия". Та самая "МГЕР", которая в 2010 году очень своеобразно сказала ветеранам спасибо, расстреляв изображение советского солдата в День Защитника Отечества на центральной площади Иркутска.

Продолжение следовало.

На ветеранах патриотический променад Виктории Дворниченко не закончился. Стало известно, что депутат "обеспокоена проблемами Иркутского гвардейского кадетского корпуса ракетных войск стратегического назначения, который расположен в микрорайоне Зеленый города Иркутска". По мнению Дворниченко, для спасения корпуса нужно принимать срочные меры, дабы "возродить былую славу иркутских кадетов."

В государевом деле к депутату Дворниченко присоединилась подруга, еще одна опытная "слуга народа", единоросс Татьяна Семейкина. Высокопоставленные дамы осчастливили спасаемых кадетов высоким визитом. Парламентариев интересовали условия проживания и обучения воспитанников корпуса. Г-жа Семейкина предложила пересмотреть нормы материального обеспечения воспитанников и поставить на депутатский контроль вопрос о предоставлении новых помещений корпусу. Вроде бы даже по этому вопросу удалось достигнуть договоренность с Минобороны. Правда, предварительную.

А между тем, мало кто задается вопросом - а что вообще из себя представляет Иркутский кадетский корпус и нужно ли его спасать?

Реальность печальна. Кадетский корпус сегодня - маргинальное заведение казарменного типа, где молодых ребят вряд ли могут научить хоть чему-то. "Обучение" происходит на двух этажах солдатских казарм: оборудование и мебель изношены, учебного и спортивного инвентаря практически нет. В корпусе числятся 83 кадета, причем 57 из них дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей.

Моральное состояние воспитанников корпуса также взывает самые серьезные опасения. По свидетельствам очевидцев, кадеты бродяжничают, воюют с местными бомжами за доступ к мусорным бакам, курят, пьют, затевают драки. Одним словом, ведут самый аморальный образ жизни. Фактически речь идет о том, что кадеты предоставлены сами себе и быстро превращаются в полуголовную неконтролируемую шайку.

"Патронажем" корпуса занимается так называемые иркутские казаки, что для знающих людей само по себе является исчерпывающей характеристикой.

По хорошему кадетский корпус давно пора расформировать, детей пристроить в обычные школы или дома-интернаты, а руководство всей этой шарашки привлечь к ответственности по всей строгости закона. Вместо это областные депутаты разыгрывают патриотическую карту и устраивают показные выезды. Созидательное занятие, ничего не скажешь.

В целом создается впечатление, что некоторые областные "слуги народа" так хотят избираться в новый созыв Заксобрания, что им уже не важно на чем строить свой пиар - детях, героях войны или блокадниках. Главное, чтобы региональное ТВ показало, а прикормленные газеты осветили в правильном свете.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=111807

Bytes: 5268 / 5205

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Иркутск

6455

04.07.2025

Ангарск побратался с Могилёвом и Бобруйском

Два новых побратима появились у города Ангарска. Ими стали белорусские города Могилёв и Бобруйск, сообщает пресс-служба администрации АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

948

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Братья меньшие

Иркутск

1592

01.07.2025

Новый скейт-парк открыли в Ангарске

За ДК «Современник» в Ангарске открыли новый скейт-парк площадью две тысячи квадратных метров. Об этом сообщает пресс-служба мэрии АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1150

30.06.2025

На фестивале молодого искусства выступит певица из Прибайкалья

На фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ» в Крыму выступит певица из Иркутской области Яна Крапива. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

5620

27.06.2025

В микрорайоне Первомайском могут закрыть баню

Общественную баню №5, расположенную в микрорайоне Первомайский на улице Алмазная, могут закрыть. Эта информация очень насторожила местных жителей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1823

27.06.2025

Пешеходный мост через Ангару хотят построить в Иркутске

На депутатских слушаниях в думе Иркутска 25 июня рассмотрели вопрос строительства вело-пешеходного моста через Ангару от Студгородка до острова ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1589

26.06.2025

День молодёжи будут праздновать в Иркутске 28 июня

На площади Конституции (напротив площади Декабристов) в Иркутске 28 июня будут праздновать День молодёжи.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1494

26.06.2025

В ходе ЕГЭ в Прибайкалье удалили 12 школьников

В Иркутской области во время ЕГЭ из классов удалили 12 школьников.

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков.

Автор: Зоя Кузнецова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Недвижимость

Бурятия, Иркутск

2394

17.06.2025

Фестиваль «Голос улиц» пройдёт в июне в Иркутской области

В Иркутской области с 18 по 29 июня будет проходить 6-й Всероссийский фестиваль уличного искусства «Голос улиц».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1610

11.06.2025

Алкоголь запретят продавать в Иркутске в День города

7 июня Иркутск будет праздновать День города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1983

06.06.2025