18+

Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

Экономика Байкал

2770

07.02.2013, 02:25

Каждый турист оставляет на Байкале от 2,5 до 300 тысяч рублей

На Байкал едут активнее всего жители двух городов России – Новосибирска и Москвы, преимущественно, летом.

Среди иностранных туристов большая доля – жителей Германии – 25%, также граждане Великобритании, Франции, Швейцарии и Китая (по 7%). Иногородние и иностранные туристы приезжают, как правило, на 6-7 дней группами по 2-4 человека и размещаются в санаториях, базах отдыха. Это объясняется тем, что большинство путешественников отдыхают семьями, что накладывает требования к комфортности. Молодежь до 25 лет предпочитает индивидуальные средства размещения (не требующие затрат палатка, личный автомобиль, жилье родственников или знакомых). Таков один из выводов работы по оценке туристических возможностей Иркутской области, которую провел ИрГТУ по заказу регионального правительства. Стоимость работ – 400 тыс. рублей.

Исследование проводилось в течение трех месяцев – с 26 июля по 26 октября 2012 года методом случайной выборки был проведен опрос 2500 человек, совершающих туристские поездки самостоятельно и в составе групп на территории Иркутска и Ольхонского района (Еланцы, МРС, Хужир). В целом – 5812 человек. Большинство респондентов (46%) находились в возрасте 26-45 лет, 28% составили лица в возрасте 19-25 лет, 21% интервьюируемых были в возрасте 46-60 лет. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Важную часть исследования составило изучение расходов туристов. При помощи среднего значения и стандартного отклонения были определены группы средних чеков за поездку: до 14 тыс. рублей, от 14 до 28 тыс. рублей и больше 28 тыс. рублей. Максимальный средний чек составил 312 тыс. рублей, минимальный – 2,5 тыс. рублей.

Исследователи определили месторасположение горнолыжных баз, указание сайтов, посвященных туризму в регионе, уровень мобильной связи и т.д.

Специалисты реинжинирингового центра ИрГТУ предложили организовать курорт, аналогичный санаториям в Горячинске и Белокурихе. Этот проект, несмотря на необходимость немалых капитальных вложений, мог бы привлечь большое количество туристов в Прибайкалье. Кроме того, изучены возможности альтернативных видов туризма и разработаны рекомендации к их использованию (конный, сплавной, пеший, горный, дайвинг и др.). Исследователи отметили, что культурно-исторический туризм имеет ограничения из-за небольшого числа объектов, недостатка информации о достопримечательностях и отсутствия бренда Прибайкалья как туристического района. Исследователи предложили разрабатывать электронные путеводители по Байкалу и Иркутской области. Электронный путеводитель позволит людям, заинтересованным в отдыхе на Байкале, получить полную, актуальную, проверенную информацию в понятном, структурированном и доступном виде, а предпринимателям, развивающим бизнес на Байкале, возможность рассказать о своих услугах и привлечь новых туристов.

Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

Экономика Байкал

2770

07.02.2013, 02:25

URL: https://m.babr24.com/?ADE=112009

Bytes: 2799 / 2799

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Байкал)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Байкал

4062

01.07.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Монголия, Байкал, Россия

15406

23.06.2026

Инсайд. Комиссии нет – байкальские леса уничтожаются

Обещали, что ни одного дерева на Байкале без решения правительственной комиссии не срубят. На деле: комиссии нет, а байкальские леса уничтожаются.

В новой ОЭЗ «Берег Байкала» появился новый резидент

В новой особой экономической зоне (ОЭЗ) «Берег Байкала», созданной в конце февраля 2026 года на территории бывшего БЦБК, появился первый резидент.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Байкал

1728

05.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Бурятия, Байкал

22894

03.06.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

31650

20.05.2026

Строительство дороги, благоустройство и электросети будут делать в ОЭЗ «Ворота Байкала»

В Предгорном районе Байкальска, который входит в зону особого экономического развития «Ворота Байкала», будут строить дорогу, проводить ...

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Мир

13399

24.04.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал, Россия

61852

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Монголия, Россия, Байкал

54628

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Бурятия, Байкал

58885

26.01.2026

Инсайд. Конфликт вокруг байкальских земель на федеральный уровень

Житель посёлка Выдрино, бывший депутат местного Совета и инвалид-колясочник I группы Леонид Гомзяков заявил, что направил личное обращение президенту ...