18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Образование Мир

4619

11.02.2013, 23:16

Ливанов вспомнил про скоростной интернет

По сообщению РИА "Новости" от седьмого февраля, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов пообещал сельским учителям в 2013 году предоставить качественный доступ к интернету.

"Мы ставим задачу, чтобы в 2013 году каждая сельская школа имела быстрый доступ к интернету, чтобы не было информационной оторванности. Это технически сложная задача, мы с Минкомсвязи ведем эту работу", — сказал в четверг на встрече с сельскими учителями министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Также он добавил, что каждый регион поручил задание еще раз провести инвентаризацию качества доступа к интернету всех сельских школ.

Напомним:

Ещё в середине января "Новости NEWSru" сообщили:

Все без исключения российские школы до конца года надо привести в порядок: ситуация, когда в школе есть интернет, но нет туалета, недопустима, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на первом в этом году заседании правительства. Помимо проблем ремонта, премьер также поднял вопрос о завершении в течение 2013 года модернизации региональных систем образования и пообещал учителям доплаты и премии. Глава правительства также поставил долгосрочные задачи: по его мнению, сферы образования и здравоохранения должны быть готовы к росту населения, который непременно произойдет в будущем, сообщает "Интерфакс".

Медведев пояснил, почему именно туалеты он поставил во главу угла. "В удивительную иногда попадаешь ситуацию. Я был в одном из регионов, где в школе мне умудрились показать все, включая компьютерный класс. А когда я вышел из школы, мне родители тихо на ухо сказали, что в школе нет туалета. Таких вещей быть не должно", - сказал премьер.

Глава правительства напомнил, что на школы деньги из федерального бюджета "выделяются, и весьма приличные" - программа, рассчитанная на 2011-2013 годы, финансируется из федерального бюджета в объеме 120 млрд рублей. На эти средства нужно, прежде всего, привести в порядок школьные здания, докупить недостающее оборудование, пополнить библиотеки и подключить школы к высокоскоростному интернету.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов в свою очередь заявил, что планируется к концу года "обеспечить каждую начальную школу страны мультимедийными комплектами оборудования, обеспечить все базовые сельские школы автобусами, создать доступ для старшеклассников к дистанционным способам обучения, в том числе по профессии". Он пообещал, что учителя получат возможность повысить квалификацию для работы по новым стандартам, а всех учеников обеспечат бесплатными учебниками.

Министр тоже счел нужным затронуть "туалетную тему". Он отметил, что "в течение 2013 года каждая школа должна быть обеспечена системой водоснабжения, канализации и соответствовать санитарным нормам".

Дмитрий Медведев в своей речи также заверил, что около 800 тысяч учителей получат в этом году доплаты за классное руководство, на эти цели будет выделено 11,5 миллиардов рублей. Он обозначил размер вознаграждения - 1 тысяча рублей за работу в полнокомплектном классе, а с учетом наполненности класса эта сумма будет корректироваться, сообщает РИА "Новости".

На заседании премьер коснулся и будущего: он заявил, что образовательным и медицинским учреждениям необходимо учитывать рост рождаемости, отмечаемый в стране в последние годы. "Нам нужно нашу инфраструктуру готовить к тому, что мы все-таки сумеем стабилизировать численность населения в стране и у нас будет дополнительное количество рождений", - сказал Медведев.

"Это должно быть заложено и в будущих проектировках. Обращаю на это внимание министерства образования и министерства финансов, и вообще всех, кто причастен. Это, кстати, касается и лечебных учреждений не в меньшей степени, чем образовательных", - подчеркнул Медведев.

Куда за эти полмесяца подевались планы по благоустройству школ, пополнению библиотек и подготовке к демографическому подъёму, почему из всех обещаний было повторено только одно - предоставление скоростного интернета - неизвестно. Видимо, министр выбрал самое важное для сельских школ. А туалеты и библиотеки... Ну, это же такая проза, да и сельские дети привычные, нужно полагать. Жили без тёплых туалетов, поживут пока и ещё.

А вот скоростной интернет - это сила!

Артур Скальский

©  Babr24.com

Образование Мир

4619

11.02.2013, 23:16

URL: https://m.babr24.com/?ADE=112163

Bytes: 4306 / 4190

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В посёлке Тинской чиновники закрывают старшие классы ради «экономии бюджета»

Родители учеников средней школы №2 в посёлке Тинской обратились в СМИ из-за планов местного управления образования ликвидировать 10 и 11 классы.

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Образование, Наука и технологии

Бурятия

2877

14.07.2026

В Новосибирске назначили нового директора колледжа культуры и искусств

В Новосибирске назначили нового директора Новосибирского областного колледжа культуры и искусств. Им стал Михаил Дробышев.

Дело экс-директора средней школы №43 в Улан-Удэ ушло в суд

В Улан-Удэ на скамье подсудимых вскоре окажется экс-директор местной средней школы №43.

В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ

В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2331

30.06.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Образование

Россия

3882

26.06.2026

В Новосибирске сдали новый учебно-научный центр НГУ

В Новосибирске мэрия выдала разрешение на ввод в эксплуатацию нового учебно-научного центра института медицины и медицинских технологий НГУ.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2681

25.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Образование, Расследования

Бурятия

26134

23.06.2026

Приёмная кампания стартовала в Иркутской области

В Иркутской области начался приём документов от абитуриентов в вузы и организации среднего профессионального образования.

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Политика

Томск

15280

22.06.2026

В Новосибирске почти закончили ремонт музыкальной школы

В Новосибирске рабочие почти завершили капитальный ремонт детской музыкальной школы №15.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2830

22.06.2026

Две выпускницы из Прибайкалья получили 200 баллов на ЕГЭ

Две одиннадцатиклассницы из Иркутской области сдали ЕГЭ по двум предметам на максимальную оценку.