18+

"Чистая вода" или чистый пиар?

"Единая Россия" в Иркутской области хочет потратить на собственный пиар более 1 миллиарда рублей.

1 миллиард рублей - именно столько будет потрачено на программу "Единой России" "Чистая вода" в 2013 году. Как рассказал вице-спикер ЗС и куратор проекта Геннадий Нестерович, 125 миллионов выделят из регионального бюджета, 80 - из федерального и 726 - из внебюджетных источников, иначе говоря, из средств финансово-промышленных групп, действующих на территории Прибайкалья.

Проблема с водой в регионе действительно есть. Согласно официальным данным, замены требуют около 2,5 тысяч кв. метров коммуникаций, т.е. больше половины от общего количества. Кроме того, необходим масштабный ремонт очистных сооружений. По состоянию на начало 2013 года в Иркутской области нет ни одного города, где все дома подключены к системе централизованного водоснабжения - всего 62% населения региона имеют водопровод.

Во многих районах области имеются значительные отступления от санитарных норм воды. Так в Заларинском, Балаганском, Усть-Удинском районах показатели в 6,5 раз превышают норму, в Тайшетском, Чунском районах – 4,5 раза, в Бодайбинском, Мамско-Чуйском районе – в 3 раза, в Жигаловском районе – в 6 раз.

К решению водной проблемы Правительство региона подходит масштабно. Например, только в 2013 году планируется построить новую станцию водоочистки в Бодайбо, системы водоснабжения в поселке Маркова, водоразводящие сети в поселках Утулик и Куйтун, водоочистные сооружения в Заларинском, Балаганском и Усть-Удинском районах.

При этом депутаты-единороссы объясняют, что¬ общая потребност¬ь программы "Чистая вода" составляет¬ около 10 млрд. рублей. И губу "слуги народа" раскатали по полной - фракция "ЕР" в Заксобрании уже приняла решение обратиться¬ к Правительс¬тву области с предложени¬ем продлить срок действия программы до 2017 года.

Между тем, с реализацией у "медведей", как всегда, сразу же не заладилось. Случилось невиданное - они даже не сумели "освоить" уже выделенные барыши - в 2012 году по программе было израсходовано 137 миллионов рублей, что составляет лишь 52% от запланированного бюджета. "Причина такого низкого освоения средств в том, что по многим проектам не была готова проектно-сметная документация, а также задержано прохождение госэкспертизы", – неуклюже оправдывается депутат-куратор Геннадий Нестерович.

На этом фоне даже коллеги по партии начинают сомневаться в эффективности родного детища. Так на заседании "ЕдРа" в ЗС было высказано опасение, что в 2013 году не удастся осуществить такой сложный проект, как строительство нового водозабора в Бодайбо.

Но главный вопрос даже не в этом. Разумеется, обеспечение граждан качественной питьевой водой - одна из ключевых задач любой региональной власти. Нужно стоить водозаборы, очистные, коллекторы, канализации и т.д. Нужно выделать на это деньги. Нужно контролировать как и на что они расходуются.

Однако при чем здесь "Единая Россия"? Разработкой и реализацией каждого отдельного "водного" проекта занимается Правительства региона, а если конкретно - Министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области во главе с Евгением Селедцовым. Миллиарды на проекты водоснабжения также выделяют бюджеты разных уровней, а также добровольно-принудительные спонсоры из числа промышленных групп. При чем здесь "Единая Россия"?

История с "Чистой водой" напоминает целый ряд других подобных кульбитов от "партии власти", самым известным из которых можно считать программу "Дороги "Единой России", когда под "медвежьим" брендом выполнялись работы, находящиеся в прямой прерогативе исполнительной власти.

Красиво работают: строит государство, пиарятся - депутаты от "ЕдРа".

URL: https://m.babr24.com/?ADE=112428

Bytes: 3793 / 3702

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

7697

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8169

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие, Скандалы

Иркутск

8626

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

20282

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

12858

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13651

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

21536

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

19391

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18790

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

12785

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11343

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

12307

29.12.2025