18+

Артур Скальский

©  BFM.RU

Экономика Россия

4901

03.03.2013, 01:03

Депутаты хотят покончить с «геноцидом» управляющих компаний

Скандал с резким повышением платы за услуги ЖКХ в ряде регионов с начала года на этой неделе получил продолжение в Госдуме. Депутаты обсуждали, что делать с управляющими компаниями. Похоже, именно УК оказались в этой ситуации крайними. Их либо исключат из процесса получения средств вовсе, либо серьезно ограничат полномочия.

«Чтобы получить контроль над ситуацией на рынке жилищных услуг, необходимо вводить законодательные стандарты деятельности управляющих компаний многоквартирными домами и контролировать их с привлечением общественности», — заявила первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева из фракции «Единая Россия».

Депутат отметила, что подавляющее большинство сотрудников коммунальной сферы — это добросовестные и ответственные люди, а также призвала «закончить геноцид управляющих организаций», поскольку это несправедливо.

Напомним, что 25 февраля президент России раскритиковал главу Минразвития за резкое повышение платежей — до 225% — за услуги ЖКХ. Он потребовал, чтобы тарифы ЖКХ росли не более чем на 6% в год.

После этого заседания ряд чиновников был уволен, но несмотря на это глава ФСТ заявил, что регуляция тарифов таким образом вряд ли возможна.

Представители отрасли в свою очередь пояснили, что у компаний сферы жилищно-коммунального хозяйства нет ресурсов для снижения платежа из-за больших долгов управляющих компаний.

Как отметил в беседе с BFM.ru председатель совета директоров РКС Григорий Терян, институт управляющих компаний себя не оправдал и привел к многочисленным злоупотреблениям, что привело к росту убытков ресурсоснабжающих организаций и росту тарифов. Он предложил исключить «прокладку» между ресурсоснабжающей организацией и потребителем. Тогда, по его мнению, проблема общедомовых нужд отпадет сама собой.

Фактически это мнение поддержал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он заявил: «Главная проблема — это неэффективность управления в самом секторе ЖКХ, не создаются условия для конкуренции в этой сфере, и отсутствует эффективный общественный контроль. Зачастую собственники жилья не знают о решениях управляющей компании, а собрания нередко проходят без их участия».

Елена Николаева предложила ввести законом стандарты деятельности управляющих компаний и контролировать их работы с помощью общественности.

Общие собрания, которые определяют основные положения отношений собственников и УК, оказались очень серьезной проблемой правоприменения, поскольку серьезно не регламентированы, пояснила депутат.

Депутаты намерены до конца регламентировать принятие решений по управлению многоквартирным домом, в частности, каким образом определяется жилищная услуга, каким образом принимается прейскурант у управляющей организации и так далее.

По мнению главы комитета по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской из фракции «Справедливая Россия», закон предлагает все инструменты для общественного контроля за деятельностью УК со стороны органов местного самоуправления. Но этот механизм оказался подвержен коррупции и поэтому не работает.

«Тем органам местного самоуправления, которые работают не очень честно, этот общественный контроль не нужен. И именно на этом уровне монополизируется сфера управления жилищным фондом, поскольку есть возможность поставить свою управляющую организацию», — сказала Хованская.

Артур Скальский

©  BFM.RU

Экономика Россия

4901

03.03.2013, 01:03

URL: https://m.babr24.com/?ADE=112715

Bytes: 3321 / 3321

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Россия)

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Официоз

Томск, Россия

3273

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК).

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Здоровье

Бурятия, Россия

17801

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

3419

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

3785

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Монголия, Байкал, Россия

15185

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, События

Монголия, Россия

5481

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Расследования

Бурятия, Забайкалье, Россия

29919

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2».

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Бурятия, Забайкалье, Россия

25619

04.06.2026

Ozon построит крупный логистический центр в Бурятии

Ozon построит крупный логистический центр в Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия, Россия

1754

03.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Бурятия, Забайкалье, Россия

24891

02.06.2026

Бурятия опустилась в рейтинге благосостояния семей

Бурятия потеряла шесть позиций в рейтинге регионов России по уровню материального благосостояния семей: по итогам 2025 года республика оказалась на ...

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Россия, Китай

22189

31.05.2026