18+

Власти и госпредприятия – неувязочки получаются...

Власти Иркутской области были непоследовательны в управлении в 2011–2012 годах хозяйственными обществами, акции которых входят в состав областной государственной собственности.

Такое заявление сделал 14 марта 2013 года на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Вячеслав Дормидонов.

По данным на 1 января 2012 года, в составе портфеля корпоративных активов региональной государственной собственности находилось 13 пакетов акций ОАО, в том числе в размере 100% – в восьми. Деятельность большинства последних компаний – убыточна, финансовое состояние других нестабильно.

Аудитор отметил, что основные фонды некоторых предприятий распродаются, сдаются в аренду, передаются в залог по кредитным договорам. По его словам, власти оказывают поддержку предприятиям, чтобы те избежали банкротства. За два года было выделено 330 млн рублей, но это не принесло положительного эффекта и положение дел не изменилось.

Вячеслав Дормидонов удивился тому, что в списки представителей интересов области в совет директоров выдвигается большее количество кандидатур, чем это прописано в уставах акционерных обществ, по 5-7 человек. Кроме этого, представители власти не всегда являются на заседания советов директоров, участвуют в работе ревизионных комиссий. Министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов оправдывался тем, что такое большое количество кандидатур выдвигалось для того, чтобы сделать работу более оперативной, т.к. была текучка кадров.

– Для чего министры и зампреды идут в советы директоров и собрания акционеров госпредприятий Иркутской области? Они что у нас, советские ортодоксы, и им управлять хочется? Неужели не понятно что, например, у министра работающего с 8.00 до 22.00 часов просто физически не хватает времени для того что бы еще и качественно управлять госпредприятием. В итоге мы имеем более половины госпредприятий Иркутской области лежащих на боку (цитата по IrkutskMedia) , – с резкой филиппикой выступил Вячеслав Дормидонов.

Далее аудитор прошелся по персоналиям. Он рассказал, что прекращена основная уставная деятельность ОАО «Компания «РУСИА Петролеум», ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» (ранее ОАО «Верхнечонскнефтегаз»). От их деятельности и реализации имущества в областной бюджет не поступило ни рубля. Доходы созданного в 2011 году с участием области ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания» в значительной степени формируются за счет субсидирования из областного бюджета. Финансовое состояние ОАО «Иркутская продовольственная корпорация» оценивается как нестабильное, неэффективным признано и использование выставочного комплекса ОАО «Сибэкспоцентр».

Председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев поинтересовался, есть ли мониторинг в отдельности каждого взятого предприятия в части его эффективности. Антон Протасов, на которого в этот день валились все шишки, заверил, что существует оценка деятельности каждого предприятия и клятвенно пообещал, что в течение двух месяцев будут устранены выявленные недочеты.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=113077

Bytes: 3115 / 3108

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика

Иркутск

564

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1708

20.07.2026

Избирком Прибайкалья принял документы у «Коммунистов России» и «Зелёных»

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от желающих стать депутатами Госдумы РФ по одномандатным округам.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1475

20.07.2026

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3679

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8665

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4202

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4360

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

9032

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11950

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3987

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

12572

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4059

15.07.2026