18+

Артур Скальский

©  GlobalSib

Экономика Мир

4514

17.03.2013, 11:57

Михаил Делягин обвинил собственников ТНК-BP в шантаже Роснефти

Российский экономист Михаил Делягин опубликовал в своем блоге мнение о перипетиях поглощения государственной нефтяной компанией "Роснефть" частной ТНК-BP.

Как передает Росбалт, экономист прямо упрекает акционеров и топ-менеджеров ТНК-BP в шантаже государства: по сообщению газеты "Ведомости", 90% высших руководителей и до половины средних менеджеров ТНК-BP планируют уйти из компании после ее присоединения к "Роснефти". Как считает Делягин, это плохо завуалированная попытка акционеров и топ-менеджмента частной компании выбить из "Роснефти" дополнительные преференции. В тоже время, по его словам, слияние будет выгодно большинству сотрудников ТНК-BP, перешедших в устойчивую госкомпанию.

- Продавая весьма проблемную в силу трудных отношений акционеров компанию за астрономические суммы, ее уходящее руководство снимает жирную пенку дважды: и как акционеры компании, и как топ-менеджеры, получающие двух, а то и трехлетний годовой оклад. Однако этого мало: после того, как покупатель лишил себя возможности выйти из сделки, до его сведения вежливо доводят, что без новых уступок он получит компанию в неработоспособном, дезорганизованном состоянии — без 90% топ-менеджеров и половины менеджеров среднего звена. Тем самым покупатель приглашается к поиску уступок, которые устроят любезных продавцов – от увеличения "золотых парашютов" и повышения доходов указанным категориям менеджеров до сохранения на своих постах ключевых фигур, которые на деле обеспечат "внешнее управление", - пишет экономист.

По его мнению, основание о "разности корпоративных культур", которое приводят топ-менеджеры ТНК-BP, слишком слабый аргумент. "Роснефть" способна обеспечить своим сотрудникам самые высокие в отрасли зарплаты, кроме того, компания предлагает серьезный социальный пакет. В этой связи уход ключевых сотрудников из ТНК-BP может дезорганизовать новую, объединенную компанию, полагает российский экономист. Он также резюмирует, что слияние ТНК-BP и "Роснефти" выгодно более всего рядовым работникам частной нефтяной компании, однако они становятся заложниками игр своего нынешнего руководства.

- Как раз им (да и менеджменту среднего звена, до половины которого, как сообщается, может покинуть компанию) поглощение принесет выгоду: их оплата постепенно будет доведена до уровня «Роснефти», что означает заметное повышение. Ведь эта госкомпания не просто выплачивает одни из самых высоких зарплат в отрасли, но и предоставляет весьма качественное социальное обеспечение, - уверен экономист.

- Это одна из причин того, почему в России, по данным ВЦИОМ, наиболее желанным работодателем являются именно государственные компании, - как бы мы к ним ни относились, - отмечает также Михаил Делягин.

Напомним, сделку по приобретению ТНК-BP "Роснефть" планирует завершить уже к 1 апреля - на 3 месяца ранее, чем планировалось. Акционеры ТНК-BP получат в совокупности 45,1 миллиардов долларов, при этом один из акционеров ТНК-BP, британская нефтедобывающая корпорация BP (ей принадлежит 50% компании), получит 12,84% самой "Роснефти", а также право купить еще 5,66% акций госкомпании.

Артур Скальский

©  GlobalSib

Экономика Мир

4514

17.03.2013, 11:57

URL: https://m.babr24.com/?ADE=113139

Bytes: 3086 / 3086

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

709

20.07.2026

В Новосибирске сотрудник «Сибирских сетей» пойдет под суд за хищение четырех миллионов

В Новосибирске менеджер ООО «Сибирские сети» пойдет под суд за хищение на 4,4 миллиона рублей.

«Сибиряк» судится за 15 миллионов из-за парковки на Театральной площади в Красноярске

Строительная компания УСК «Сибиряк» вступила в судебный спор из-за возведения подземной парковки на Театральной площади.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

268

20.07.2026

Жители Томской области сдали оружие и боеприпасы на 884 тысячи рублей

Центр лицензионно-разрешительной работы регионального Управления Росгвардии подвел итоги работы за шесть месяцев 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Томск

302

20.07.2026

В Приангарье подорожала картошка и подешевели помидоры

В Иркутской области в июне потребительские цены выросли на 1,1%. Об этом сообщает пресс‑служба Иркутскстата.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

306

20.07.2026

В Новосибирской области выплатили задолженность по зарплате в семь миллионов

В Новосибирской области по иску прокуратуры погасили задолженность по заработной плате в семь миллионов рублей.

Минфин Прибайкалья снова берёт кредиты: девять торгов идут, четыре объявили

Ещё четыре аукциона по привлечению коммерческих кредитов объявило министерство финансов Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

554

20.07.2026

Бензиновая арифметика Красноярска и Хакасии: почему бак пустеет быстрее, чем находятся ответственные

Топливный кризис, с весны 2026 года расползавшийся по всей стране, к началу июля добрался и до Красноярского края с соседней Хакасией.

Автор: Вера Назарова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Красноярск, Хакасия

3634

20.07.2026

Третий мост в Улан-Удэ: как обанкротившийся подрядчик развёл и мосты, и строителей

В июне на строительство Третьего моста через Уду зашёл новый генеральный подрядчик — петербургское АО «ПО «Возрождение».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Недвижимость

Бурятия

2429

17.07.2026

В Хакасии дали старт технологической долине за 25 миллиардов рублей

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании особой экономической зоны «Хакасская технологическая долина».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1083

17.07.2026

Этнодизайн на экспорт: как бурятские подростки создают бренды для федерального рынка

Бурятия, регион без крупных запасов нефти или газа, пытается найти новые источники доходов в творчестве.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Культура

Бурятия

9001

16.07.2026

В Томскую область из Казахстана ввезены 155 тонн арбузов и 21 тонна дынь

С 18 июня по 8 июля специалисты Россельхознадзора провели карантинный фитосанитарный контроль семи партий арбузов общим весом 155 тонн, которые ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Томск, Туркестан

1013

16.07.2026