18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Иркутск

22405

20.03.2013, 13:55

Иркутский район обязали вернуть два проданных участка

Маленькая победа одержана жителями посёлка Мельничная Падь Иркутского района.

Прокуратура Иркутской области совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Иркутской области проверили использование пока только двух участков, входящих во второй пояса зоны санитарной охраны – водозабора «Ершовский» и водного объекта Иркутского водохранилища. Оба эти участка должны находиться в муниципальной либо государственной собственности, но оказались предоставлены в собственность физическим лицам под огородничество постановлением мэра Иркутского района. Прокурор района вынес протест на это постановление.

По сообщению и.о. начальника отдела по надзору за исполнением Законов в сфере экономики и охраны природы Советник юстиции И.Е.Портнягиной, "в суд направлены заявления о погашении записей в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах собственности на земельные участки, расположенные по адресу Иркутский район, пос. Падь Мельничная, ул. Юности, 24, 24-А, истребовав их из чужого незаконного владения".

Таких участков по Иркутскому району не два и даже не двадцать. Мэр района искренне считает, что "все делается согласно действующему законодательству. Если человек собрал все документы, почему мы должны ему отказать?"

Впрочем, логика мэра Игоря Наумова вообще должна быть весьма интересна органам прокуратуры и федеральным службам надзора.

К примеру, одна из жительниц посёлка задала ему вопрос о правомерности выделения постановлением № 8100 от 28.12.2010 года двенадцати гектаров земли в водоохранной зоне (20 метров от воды!) под дачное товарищество "Ангара", тут же выставившее участки на продажу в собственность по ценам 150-200 тысяч рублей за сотку. Собственно, вышеприведённое высказывание и было частью ответа мэра на это обращение.

А на замечание, что, раз уж эти земли, вопреки закону и во вред тем, кто использует воду как питьевую, могут продаваться, да ещё и за такие деньги, то стоило бы их не выделять бесплатно тем, кто потом наживётся на перепродаже, а продать самому району, а на вырученные деньги построить необходимые садики, школы и дороги, мэр ответил, что ДНТ - это не место для постоянного проживания, и садик там не положен.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Иркутск

22405

20.03.2013, 13:55

URL: https://m.babr24.com/?ADE=113291

Bytes: 2216 / 2216

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

5586

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

9184

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

9619

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

11792

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

15404

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

16083

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

15759

02.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

28506

27.09.2025

Мусорный кризис в Братске: бизнес перекладывает свои отходы на жителей

В Братске разгорается конфликт из-за мусора. Формально проблема звучит как «неоплата вывоза ТКО юридическими лицами».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Иркутск

12825

25.09.2025

Иркутская область стала центром юбилейной экологической акции

В рамках проекта «360», инициированного энергохолдингом Эн+, волонтёры одновременно очистили прибрежные территории на 30 локациях в пяти регионах ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология, События

Иркутск

23814

20.09.2025

Цифровые двойники для мостов и новая жизнь реки Ушаковки

Иркутск привык к тому, что река Ушаковка звучит чаще в новостях о проблемах, чем в хороших историях.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Благоустройство

Иркутск

21302

17.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Политика

Иркутск, Байкал, Бурятия

23777

15.09.2025