18+

Якубовский: второе пришествие или предвыборное пугало?

В кулуарах вновь участились разговоры о возможном вмешательстве в предвыборную гонку за депутатский мандат бывшего мэра Иркутска Владимира Якубовского.

Слухи о выдвижении в депутаты Заксобрания экс мэра и экс сенатора от Прибайкалья Владимира Якубовского ходят с начала года. Собственно, после скоропостижного удаления из Совета федерации иркутские политологи " подыскивали" Якубовскому место, пристраивая его и так и эдак. При том, что сам Владимир Викторович за все это время ни разу не появился в публичном пространстве, дабы обозначить дальнейшие планы.

Традиционное весеннее обострение, усугубленное в этом году еще и предвыборным авитаминозом, заставило охочих до интриг деятелей вновь искать применения одиозному градоначальнику. В первых числах марта из "достоверных источников" просочилась информация , что Якубовский, мол, уже принял решение и готов ввязаться в бой. Загодя о поддержке бывшего хозяина заголосили и некоторые представители депутатского зверинца - Олег Геевский и Алексей Колмаков.

Прошло еще две недели. О "выдвижении" Якубовского благополучно позабыли. Но не тут то было - не успел сойти последний снег, как "политологи" вновь напомнили - Темный рыцарь Иркутска никуда не делся. Подробностей никаких, сообщается лишь, что экс мэр может пойти на выборы "от одного из одномандатных округов Иркутска". Прелестно. То, что во всех пяти столичных округах уже сейчас идет ожесточенная борьба и на одно место претендуют зачастую по 3-4 сильны кандидата - в расчет, очевидно, не берется.

Спору нет- вмешательство в гонку такой сильной фигуры, каковой, без сомнения, является Якубовский, стало бы заметным явлением в нынешнем политическом раскладе. Однако за последние полгода Якубовский на публике произнес едва ли десять слов, а о его депутатских амбициях известно исключительно из третьих рук.

Создается устойчиво впечатление, что кто-то пытается разыграть карту Якубовского, используя отошедшего от дел политика в качестве своеобразного пугала. Внести сумятицу в стан противника и обострить ситуацию в областном центре - для этих целей "тень" Якубовского подходит отлично.

Встает закономерный вопрос - кто ведет эту неоднозначную закулисную игру? Однозначного ответа пока нет, однако тот факт, что сливы относительно "выдвижения Якубовского" происходят на одном и том же ресурсе, принадлежащем к тому же конкретному депутату ЗС, также претендующему на место во новом созыве, заставляет задуматься о том, что вся комбинация вокруг бывшего мэра задумана исключительно в целях манипуляции общественным мнением.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=113356

Bytes: 2624 / 795

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика

Иркутск

1637

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2281

20.07.2026

Избирком Прибайкалья принял документы у «Коммунистов России» и «Зелёных»

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от желающих стать депутатами Госдумы РФ по одномандатным округам.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1821

20.07.2026

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3977

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9135

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4321

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4476

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

9377

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12329

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4075

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

13170

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4160

15.07.2026