18+

Артур Скальский

©  Байкал24

Политика Иркутск

7466

03.04.2013, 09:16

Сергей Беспалов о миграции в иркутской политической системе

За прошлую неделю региональное отделение партии «Единая Россия» в Иркутской области потеряло в численности. Так, по неподтвержденным данным, около 50 членов партийной ячейки в Усолье-Сибирском написали коллективное заявление о выходе из партии. Более заметной «потерей» стал выход из «Единой России» депутата думы Иркутска Алексея Красноштанова.

По просьбе «Байкал24» ситуацию прокомментировал лидер иркутского регионального отделения партии "Демократический выбор" Сергей Беспалов. По его мнению, эти два политических события никак не связаны между собой. «Массовый исход» единороссов в Усолье, по мнению Сергея Беспалова, говорит о недовольстве рядовыми партийцами работой ЕР на местах, тогда как выход Красноштанова основано исключительно на личных мотивах.

- По моим данным, во время губернаторства Александра Тишанина Красноштанов получил право аренды на большое количество земельных участков в Иркутске. Речь идет приблизительно о 40 участках под строительство. И Якубовский, и пришедший ему на смену Кондрашов под разными предлогами не давали депутату начать строительство на этих участках. Но нужно понимать, что за это время Красноштанов вложил средства, и надо полагать, немалые, для содержания этой земли, и сейчас он находится в ситуации, когда любой ценой нужно наконец пустить их в оборот, - считает лидер "Демократического выбора".

По мнению Сергея Беспалова, именно это вынудило Алексей Красноштанова покинуть «Единую Россию», чтобы затем вступить в другую, «губернаторскую» партию. «Раз губернатор прохоровский, то и Красноштанову сейчас выгодно быть прохоровским», - говорит Беспалов.

В похожей ситуации оказался и председатель городской думы Андрей Лабыгин. В последнее время в околополитических кругах Иркутска все чаще стали говорит о том, что депутат планирует покинуть партию «Единая Россия», чтобы занять руководящий пост в недавно созданном региональном отделении прохоровской партии «Гражданская платформа».

«Те, кто следил за выступлениями председателя гордумы, знают, что он позиционирует себя как «настоящий мэр». Кроме того, Андрей Лабыгин всегда поддерживал как предыдущего губернатора Приангарья, так и нынешнего, в «антикондрашовской» политике. Поэтому сейчас ему выгодно находиться в группе прогубернаторских людей, для того, чтобы обеспечить себе поддержку на следующих мэрских выборах, - говорит Сергей Беспалов. – С другой стороны, лично у меня есть все основания полагать, что Лабыгин может повторить судьбу Сергея Серебренникова, который в свое время ввязался в борьбу за мэрское кресло, которая изначально была ему не по силам, и в итоге потерял все».

Подытоживая, Сергей Беспалов отметил, что сейчас глава региона Сергей Ерощенко собирает вокруг себя «латентных противников» действующего мэра Иркутска. Однако почему в этот круг вошли именно Красноштанов и Лабыгин, пока не очень понятно. «В любом случае, нужно понимать, что выход Красношатнова из рядов единороссов и возможный выход Лабыгина – это в первую очередь желание быть ближе к губернатору, стандартная мигарция в политической системе людей, которые сами ничего значительного пока не добились», - считает Беспалов.

Артур Скальский

©  Байкал24

Политика Иркутск

7466

03.04.2013, 09:16

URL: https://m.babr24.com/?ADE=113698

Bytes: 3212 / 3138

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие, Скандалы

Иркутск

3990

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

17519

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

10619

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12164

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

20245

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

17567

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

17443

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

11453

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10020

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

11083

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16399

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

14150

26.12.2025