18+

В Красноярске создадут центр ранней диагностики онкозаболеваний

В столице соседнего региона в самое ближайшее время откроется уникальный центр по ранней диагностике онкологических заболеваний.

Два корпуса для центра строятся на территории Красноярского онкологического диспансера за счёт федерального бюджета. Центр представляет собой весьма сложную структуру, в которой, помимо выполнения сугубо медицинских задач, будут ттакже изготавливать радиофармпрепараты. Преимущественно центр будет заниматься диагностикой онкологических больных. 12% мощностей планируется задействовать для работы с кардиологическими больными и больными с неврологическими заболеваниями.

Здесь установят ПЭТ-сканер, позволяющий проводить диагностику при помощи внутривенного введения больному специального радиофармпрепарата, который будет синтезироваться в лабораториях центра.

Этот сканер совмещает в себе технологию компьютерной томографии и гамма-камеры, что позволить анализировать не только анатомическое изображение, но и видеть молекулярные процессы. Такая технология поможет врачам на более ранних стадиях выявлять онкологические заболевания у больных, а также проводить анализ эффективности лечения больных.

Благодаря работе на молекулярном уровне можно будет быстрее устанавливать природу опухолей, отличать доброкачественное образование от недоброкачественного. Обследование на сканере смогут пройти 3350 пациентов в год (по 15 человек за один рабочий день).

Ближайший подобный центр находится в Хабаровске, в центральной России — в Москве и Санкт-Петербурге. Пока больные вынуждены обращаться за помощью именно туда и дожидаться своей очереди достаточно долго.

Строительство первого объекта центра будет завершено уже в апреле.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=114087

Bytes: 1662 / 1662

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

954

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1592

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1173

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

4849

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2540

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2471

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1110

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

5607

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1543

16.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство, Экономика

Иркутск

3881

10.03.2026

Школу на Ярославского в Иркутске откроют в апреле

В апреле 2026 года ученики придут в новую школу на улице Ярославского в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1912

05.03.2026