18+

Началось оглашение приговора по делу о пожаре в "Хромой лошади"

Чтение приговора, по мнению председательствующего судьи Дмитрия Вяткина, займет не меньше недели.

Ленинский районный суд Перми начал оглашение приговора по резонансному уголовному делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь", в результате которого погибли 156 человек.

Главным обвиняемым является Анатолий Зак. По версии следствия, именно он фактический владелец развлекательного заведения. Вместе с ним на скамье подсудимых неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Все они обвиняются по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

В числе обвиняемых также бывший руководитель Пермского краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Обвинения в халатности в связи с проведением ненадлежащих проверок в «Хромой лошади» предъявлены инспекторам пожнадзора Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой.

Пиротехники Игорь и Сергей Дербенёвы обвиняются в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности гибель людей.

Громкий пожар в пермском клубе случился во время юбилейной тусовки заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. От ожогов и отравления продуктами горения умерли 156 человек. Около ста гостей злополучного мероприятия получили травмы.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=114359

Bytes: 1446 / 1446

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

В Новосибирской области женщина пойдет под суд за неправомерные переводы денежных средств

В Новосибирской области 29-летняя женщина предстанет перед судом за неправомерный оборот средств платежей.

В Красноярске начался суд над экс-мэром Логиновым. Сумма взяток по делу выросла до 265 миллионов

В Красноярске стартовал судебный процесс над бывшим мэром Владиславом Логиновым и его первым заместителем Алексеем Давыдовым.

Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

Суд изменил меру пресечения бывшему старшему оперуполномоченному уголовного розыска красноярской полиции Сергею Ковалеву.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6286

13.07.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика, Политика

Иркутск

22830

13.07.2026

Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

Центральный районный суд Красноярска рассмотрит дело двух бизнесменов из Ростова-на-Дону.

Владислава Логинова вернули из Москвы в Красноярск. Экс-мэра поместили в СИЗО

Бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова привезли из Москвы в краевой центр. Источник, близкий к расследованию, рассказал изданию NGS24.

Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

Суд в Хакасии отправил жителя Саяногорска на 3,5 года в исправительную колонию общего режима.

В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

В Новосибирской области ужесточили приговор двум бизнесменам по делу о рабском труде.

Тайная криптоферма и побег в Таиланд: дело депутата Бойкова ушло в суд

Следователи передали в суд дело депутата Законодательного собрания Красноярского края Алексея Бойкова и его партнера Кирилла Долгополова.

Мать погибшей в Ачинске девочки объявили в федеральный розыск. Женщина страдает от психзаболевания

Следователи объявили в федеральный розыск мать пятилетней девочки, тело которой нашли в Ачинске.

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшему премьеру Красноярского края Лапшину

Восьмой кассационный суд в Кемерове отклонил жалобу бывшего председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина и признал вынесенный ему ...

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Транспорт

Иркутск

18790

30.06.2026