18+

ВрИО начальника ГУ МЧС Станислав Омельянчик, вероятно, погиб в авиакатастрофе

Спасатели прибыли на место падения вертолёта Ми-8, пропавшего с радаров вечером шестого мая. В установленное время экипаж не вышел на связь. Ми-8 занимался мониторингом паводковой обстановки и перевозил почти две тонны взрывчатки, которая предназначалась для рыхления льда на северных реках.

Поисковый вертолёт приземлился в двух километрах от места падения. С воздуха в месте крушения были обнаружены останки человеческих тел, сами обломки вертолёта лежат на льдине.

На борту, принадлежавшем авиакомпании «Ангара», по разным данным, находились от девяти до десяти человек. В их числе временно исполняющий обязанности начальника главка Станислав Омельянчик и главный специалист центра МЧС Игорь Чекрыгин, замруководителя Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС Александр Степанов, руководитель Северного ПСО аварийно-спасательной службы области Юрий Кашко, инструктор десантно-пожарной службы Сергей Арбатский, спасатель-взрывник Сергей Пеженский и экипаж авиакомпании "Ангара" из трёх человек - командир Игорь Марков, второй пилот и бортинженер.

Временно исполняющим обязанности начальника главка МЧС по Иркутской области Станислав Омельянчик стал после того, как его начальник генерал-майор Вячеслав Эглит в апреле этого года был отправлен в отставку.

Омельянчику 48 лет, в пожарной охране он с 1982 года. С начала 2005 года был первым замначальника ГУ МЧС по Бурятии, затем замглавы ГУ МЧС по Иркутской области. За мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, и высокие личные показатели в служебной деятельности награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени".

Предыдущая авиакатастрофа с участием вертолёта произошла в Иркутской области в ночь на 10 мая 2009 года. В происшествии погибли губернатор области Игорь Есиповский, его первый заместитель Михаил Штонда, охранник Александр Шостак и пилот Виктор Кунов.

По официальной версии, губернатор осматривал с вертолёта посёлок Большое Голоустное, где планировалось разместить туристические объекты особой экономической зоны. Однако на месте падения были найдены охотничьи ружья, на основании чего возникли предположения, позднее переросшие в уверенность, что погибшие использовали вертолёт для охоты.

Маршрут вертолёта, на котором летел губернатор, не был зарегистрирован как государственная собственность, поскольку принадлежал частному лицу. Вертолёт был обнаружен сгоревшим в районе урочища Малышкино в 18 километрах от посёлка Листвянка и в 80 километрах от Иркутска.

Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=114755

Bytes: 2672 / 2527

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В Куйбышевском округе Иркутска на неделю отключат горячую воду

В ряде домов Куйбышевского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1433

16.07.2026

В Зиминском районе в ДТП пострадал пятилетний ребёнок. Его везли без автокресла

15 июля утром в Зиминском районе в ДТП сильно пострадала пятилетняя девочка.

Ещё в восьми водоёмах Прибайкалья нельзя купаться

Результаты исследования воды ещё в восьми водоёмах Иркутской области опубликовало Управление Роспотребнадзора по региону.

В Куйтунском районе водитель уснул за рулём и влетел под фуру

14 июля в Куйтунском районе водитель Mazda стал засыпать за рулём, потерял управление и влетел под большегруз.

Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

Суд вынес приговор в отношении 25‑летнего мужчины, признанного виновным в вовлечении подростков в употребление алкоголя в Байкальске.

На 15 суток под арест отправили водителя, сбившего детей в Иркутске

Водителя, который сбил двух детей в микрорайоне Ново‑Ленино в Иркутске, отправили под арест на 15 суток.

Из-за дождей в Бодайбо размыты дороги и мосты

Бодайбо из‑за проливных дождей оказался отрезан от «большой земли»: размыты дороги и мосты.

Трое подростков на мотоциклах пострадали в ДТП в Прибайкалье

Трое несовершеннолетних на мотоциклах попали в ДТП в Иркутской области за сутки. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ региона.

Сбивший детей в Ново‑Ленино водитель двое суток прятался в лесу

В Октябрьском районе Иркутска ночью был задержан водитель, сбивший двух детей в Ново‑Ленино 11 июля.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1133

14.07.2026

За смерть ребёнка после операции Боханская райбольница заплатит три миллиона

Боханской районной больнице предстоит заплатить три миллиона рублей семье девочки, которая умерла после операции по удалению аппендикса.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

786

14.07.2026

Двое детей пострадали в ДТП в Усольском районе

12 июля вечером в Усольском районе в ДТП пострадали двое маленьких детей. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Иркутяне ощутили бурятское землетрясение на 3-4 балла

Утром 13 июля в Бурятии произошло землетрясение. Об этом сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.