18+

Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

Экономика Байкал

2777

07.05.2013, 10:14

Отходы БЦБК предложено использовать при реконструкции трассы М-55 «Байкал»

Управление автодороги «Южный Байкал» совместно с учеными Бурятии изучают идею о возможном использовании шламовых отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината при спрямлении трассы М-55 «Байкал» на участке от Байкальска до Слюдянки в Иркутской области.

Как рассказал директор Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов, дорожники хотят разработать проект спрямления автодороги Улан-Удэ – Иркутск, по которому предлагается проложить тоннель через перевал Мандрик, убрать дорожный серпантин между Байкальском и Слюдянкой и проложить пятикилометровую автодорожную эстакаду над Слюдянкой. При этом ученые предлагают заполнить пониженные формы рельефа обработанными отходами БЦБК.

Напомним, карты-шламонакопители БЦБК находятся возле реки Большая Сосновка. Сейчас в 14 резервуарах находится 6,2 млн кубометров жидких отходов. Один такой карт – котлован глубиной 5-6 м, длиной порядка 1,5 км и шириной 100-150 м. В золе, получаемой от сжигания отходов производства БЦБК, содержится порядка 70% оксида алюминия в гамма-форме, по сути, это базовый компонент, который можно добавлять в бетон, пескоблоки, шлакоблоки и т.д. Но для того чтобы использовать лигнин для строительства, его необходимо высушить. По словам начальника отдела внедрения инновационных технологий и контроля качества управления дорог «Южный Байкал» Кузьмы Босхолова, жидкие отходы сейчас находятся в замороженном состоянии, как только они оттают, представители компании вместе с учеными отберут пробы шлама, чтобы выяснить, подойдет ли он для изготовления строительных материалов.

Использовать отходы БЦБК для производства строительных материалов также предлагает Иркутский государственный технический университет. Сотрудники вуза уже попробовали создать бетон с использованием шлам-лигнина. Полученный бетон прошел ряд технических испытаний, которые подтвердили его пригодность для использования.

Напомним, министерство природных ресурсов и экологии России до сих пор не объявило повторный конкурс на разработку проекта ликвидации отходов БЦБК по федеральной программе, начавшейся еще в 2012 году. Итоги первого конкурса в конце прошлого годы были признаны недействительными.

Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

Экономика Байкал

2777

07.05.2013, 10:14

URL: https://m.babr24.com/?ADE=114778

Bytes: 2186 / 2186

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Байкал)

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал, Россия

28919

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Монголия, Россия, Байкал

22287

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Бурятия, Байкал

30526

26.01.2026

Инсайд. Конфликт вокруг байкальских земель на федеральный уровень

Житель посёлка Выдрино, бывший депутат местного Совета и инвалид-колясочник I группы Леонид Гомзяков заявил, что направил личное обращение президенту ...

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Экология

Бурятия, Байкал

54227

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Расследования

Монголия, Россия, Байкал

59339

08.11.2025