18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Туризм Иркутск

2744

10.02.2004, 08:10

Через Байкал - на мотоциклах

Супружеская пара из Голландии на мотоциклах пересекла Байкал. Путешественники намерены смонтировать видеофильм о Сибири для телевидения. Однако это не единственная цель. Вот уже семь лет туристы собирают по всему миру детские рисунки.

Дафна и Роберт де інг из Роттердама. Объехали на мотоциклах весь мир. Посетили 63 страны. Нынешнее свое путешествие супруги де інг начали на родине в Голландии. На мотоциклах проехали Европу до Смоленска. Планировали так пройти всю Россию. Но по техническим причинам на колеса удалось пересесть только в Иркутске.

Несколько лет назад Дафна и Роберт были в Забайкалье. Тогда и родилась идея пересечь Байкал по льду. Подготовка заняла целый год. Два мотоцикла, один двухколесный, другой трех-, известная компания специально собрала для столь сложного путешествия по Сибири. В дорогу взяли необходимое снаряжение, палатку и, конечно, теплые вещи. "Впрочем, самым тяжелым в путешествии по России оказались не холода. У нас теплые вещи. Некоторые из них с подогревом. А вот шипованая резина на наших мотоциклах, специально рассчитанная на гололед, совсем не подходила для езды по асфальту", - рассказал Роберт де інг.

Голландцы дважды пересекли на мотоциклах Байкал. Сначала от Усть-Баргузина до Северобайкальска. Затем оттуда до острова Ольхон. С собой у них было пять фотоаппаратов. Засняли несколько десятков пленок. Кроме того, для немецкого телевидения семья де інг смонтирует цифровой видеофильм о Байкале.

Во время таких путешествий есть у туристов еще одна цель, точнее даже миссия, - связать детей всего мира с помощью обмена рисунками. В каждой стране они посещают школы, рассказывают о себе, о детях других стран и увозят рисунки. Заберут с собой иностранцы и акварель иркутской школьницы.

По специальности Роберт - водитель, а Дафна - график. Оба сейчас занимаются организацией турпоездок и в следующий раз в Россию, а именно на Байкал, планируют привезти уже группу.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Туризм Иркутск

2744

10.02.2004, 08:10

URL: https://m.babr24.com/?ADE=11488

Bytes: 1932 / 1932

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Иркутск)

Туристический налог хотят ввести в Иркутске

Туристический налог могут ввести в Иркутске.

За отдых в Китае иркутянам придётся платить больше

Отдых в Китае и перелёты между странами и внутри КНР подорожали после введения безвизового режима между Китаем и Россией.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

2973

15.10.2025

Все маршруты открыты для туристов в Прибайкальском нацпарке

С 1 октября для туристов открыли все маршруты Прибайкальского национального парка. Об этом сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Иркутск

3688

02.10.2025

Один из маршрутов закрыли для туристов в Ольхонском районе

Один из туристических маршрутов закрыли в Ольхонском районе сотрудники «Заповедного Прибайкалья». Это проход от деревни Курма до деревни Кочериково.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

3731

28.08.2025

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Транспорт

Иркутск, Байкал

33632

22.08.2025

Два маршрута открыли в Прибайкальском нацпарке. Но с условиями

Два маршрута, ранее закрытые из-за высокой пожарной опасности, снова открыли для посещений в Прибайкальском нацпарке.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

3500

11.08.2025

Спасатели вертолётом вывезли туристов из гор Тункинского района

Спасатели МЧС эвакуировали вертолётом группу белорусских туристов из горной местности в Тункинском районе.

Маршрут «ББТ-1» закрыли на Байкале

На Байкале временно приостановлена выдача разрешений на посещение маршрута «ББТ-1» от посёлка Листвянка до Большого Голоустного.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

5043

23.07.2025

Туристам разрешили идти по ББТ. Но с условиями

Туристам разрешили выходить на Большую Байкальскую тропу от Листвянки до Большого Голоустного.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

4855

16.07.2025

Туризм в Иркутской области пойдет туда, где не ступает нога человека

Депутаты парламента Иркутской области, хорошо позаседав в Листвянке, двинули в региональное правительство предложение создать министерство по туризму.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Общество

Иркутск

22893

09.07.2025

Ещё один список запрещённых мест для купания выдал иркутский Роспотребнадзор

В Иркутской области купаться нельзя нигде. Список мест, где купание может привести к получению вреда здоровью, выдал иркутский Роспотребнадзор.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Иркутск

16586

07.07.2025

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Экология

Иркутск, Байкал

44427

13.06.2025