18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

5009

20.05.2013, 23:26

В центре Иркутска сгорели два памятника архитектуры сразу

Порочная практика "выжигания" деревянных домов в центре Иркутска, похоже, возобновилась с началом летнего сезона.

20 мая во второй половине дня в самом центре Иркутска, по улице Лапина, сгорели сразу два памятника деревянной архитектуры XIX века - дома 35 и 35а.

В худших традициях областного центра, в архитектурных памятниках проживали бомжи и гастарбайтеры. Сами здания находились в аварийном состоянии.

К месту вызова отправились три автоцистерны и 11 пожарников из трех ближайших подразделений МЧС. На момент их прибытия в 18.19 огнем был полностью охвачен неэксплуатируемый дом на улице Лапина, 35 и кровля неэксплуатируемого соседнего деревянного здания номер 35а. Существовала реальная угроза соседнему жилому двухэтажному дому, из квартир которого были эвакуированы все жители.

Во время тушения пожара была перекрыта улица Тимирязева, что блокировало практически все движение в центре города.

В результате пожара дом на улице Лапина, 35 поврежден по всей площади, у дома 35а частично повреждена кровля и наружная стена.

В случае, если выяснится, что имел место поджог, и каким-то чудесным образом впервые в новейшей истории Иркутска будут пойманы поджигатели, их ждет крупный штраф за уничтожение памятника истории и культуры.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

5009

20.05.2013, 23:26

URL: https://m.babr24.com/?ADE=115120

Bytes: 1254 / 1254

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Троих руководителей «Тепловых сетей» из Байкальска приговорили к обязательным работам

В Слюдянском районном суде вынесли приговор в отношении троих руководителей ООО «Тепловые сети» города Байкальска.

Иркутский облсуд оставил в силе приговор Светлане Петрук

Приговор за уклонение от уплаты налогов бывшему депутату Законодательного собрания Иркутской области Светлане Петрук оставлен в силе.

В столовой в Усолье нашли семь «асиков»

Небольшую майнинговую ферму нашли в столовой в Усолье. Об этом сообщает ИА «ИрСити» со ссылкой на информированный источник в мировом суде.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

573

16.02.2026

В школе Черемхово подрались ученик и сотрудница

В черемховской школе № 30 подрались 12-летний мальчик и сотрудница младшего технического персонала.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

492

16.02.2026

Ещё 13 домов в Бодайбо подключили к теплу за сутки

15 февраля в Бодайбо к теплоснабжению подключили ещё 13 домов. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1444

16.02.2026

В Листвянке хивус сбил женщину

Хивус сбил женщину в посёлке Листвянка Иркутского округа. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Тепло вернули в 78 домов в Бодайбо

По данным на утро 15 февраля центральное отопление вернули в 78 домов в Бодайбо: 37 многоквартирных, 26 – блокированной застройки и 15 индивидуальных.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2124

15.02.2026

Школу в Мамакане построят к сентябрю

В посёлке Мамакан Бодайбинского района завершается строительство новой школы, которое начали ещё в 2018 году.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

808

15.02.2026

В Шелехове восстановили подачу воды

14 февраля вечером в Шелехове восстановили подачу воды. Система отремонтирована, опрессована, проверена, воду начали запускать.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2451

15.02.2026

В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

13 февраля на 61-м году жизни в Иркутске скончался владелец медиагруппы «БайкалТелеИнформ», редактор, издатель, человек-легенда, корифей иркутской ...

59 домов в Бодайбо получили отопление

По данным на 8:00 13 февраля, в Бодайбо к отоплению подключили 59 жилых домов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2989

13.02.2026

Три миллиона взыскали с экс-заммэра Усолья Николая Нагих

По иску прокуратуры суд взыскал три миллиона рублей с бывшего заместителя мэра Усолья Николая Нагих.