18+

Иркутских чиновников пересадят на "тазы" и заставят отчитываться о"закромах"

Прибайкальская бюрократическая шайка-лейка будет вынуждена поубавить аппетиты.

Губернатор Сергей Ерощенко подписал распоряжение "О мерах по эффективному использованию средств областного бюджета при приобретении легковых транспортных средств". Согласно решению главы области региональным чиновникам будет запрещено покупать казенные авто стоимостью больше 1,2 миллионов рублей.

"Я подписал распоряжение, которое ограничивает покупку дорогих автомобилей, и к этому же призываю мэров. Считаю, что чиновники должны соизмерять свои расходы, потому что именно это является одним из показателей их работы" - заявил губернатор.

Заметим , сумма 1,2 миллиона рублей вполне адекватна текущим рыночным ценам. За эти деньги, например, можно приобрести автомобиль представительского класса Toyota Camry в очень солидной комплектации.

Что касается решения губернатора - оно может быть связано с недавним автомобильно-чиновничьим скандалом, о котором БАБР подробно писал . Напомним, в начале 2013 года стало известно, что ряд муниципалитетов Иркутской области решил разжиться дорогостоящими средствами передвижения. Администрация Бодайбо выложила 3,37 миллиона рублей за покупку Toyota Land Cruiser200 в люксовой комплектации; администрация Слюдянского района решила не отставать от коллег из Бодайбо и разжилась все тем же Toyota Land Cruiser200; киренские чиновники ограничились Toyota Land Cruiser 150 Prado за 2,52 миллиона рублей. Хозяйственно-административная служба администрации Иркутского района заказала тот же Prado, но за 2 миллиона рублей. Комитет по управлению муниципальным имуществом Усть-Кута обзавелся Prado за 1,8 миллиона рублей.

Похоже, теперь охочим до дорогих авто чинушам придется поубавить аппетиты.

А тем временем

30 мая на 56-ой сессии Заксобрания Прибайкалья в окончательном чтении был принят закон о доходах и расходах граждан, находящихся на государственной службе. Депутаты ЗС одобрили поправки, согласно которым госслужащим будет необходимо предоставлять декларации о доходах, указывать наличие счетов и вкладов в иностранных банках, иностранную недвижимость.

Кроме того, чиновники будут обязаны декларировать расходы. Впрочем, формулировки закона в этом аспекте достаточно лояльны по отношению к служителям госкульта. Сведения о расходах публикуются только в том случае, если сумма сделки по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), превышает общий доход госслужащего и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

Фактически обнародованию подлежат только сверхкрупные единичные операции с недвижимостью и т.п.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=115395

Bytes: 2819 / 958

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

На праймериз ЕР для выборов в Госдуму заявился первый депутат ГД

На предварительное голосование «Единой России» перед выборами в Госдуму РФ подал документы первый действующий депутат нижней палаты парламента.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3162

01.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4557

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Иркутск

7860

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

10133

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6877

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10103

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

14149

28.03.2026

Первым заммэра Иркутска станет Светлана Колотовкина?

Первым заместителем мэра Иркутска может стать глава комитета по управлению Ленинским округом города Светлана Колотовкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6458

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО).

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10508

27.03.2026

Депутаты думы Иркутска скорректировали бюджет

26 марта на заседании думы Иркутска депутаты скорректировали бюджет города на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

4950

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Здоровье

Иркутск

10877

26.03.2026

Схему выборов мэра поменяли в Иркутске

Депутаты думы Иркутска на заседании 26 марта изменили Устав города в плане выборов мэра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5427

26.03.2026