18+

Кручу, верчу – запутать хочу

Лексический разнос устроил Владимир Путин многострадальному кабинету министров.

В последнее время в СМИ нагнетается истерия по поводу нынешнего кабинета министров, который все более становится кремлевским мальчиком для битья, а все функции его переходят в сферу чисто аппаратно-техническую. На правительство во главе с Дмитрием Медведевым пеняют все кому не лень, особо нерукопожатных персон (министра образования г-на Ливанова, к примеру) призывают немедля отправить в отставку. Но кабинет все же стоически держится.

И вот, новый удар правительству нанес накануне Владимир Путин. Выступая 10 июня на совещании по разработке планов работы министерств силового блока на год, президент раскритиковал работу как гражданских, так и силовых ведомств. На совещании присутствовали руководители МВД, Министерства юстиции, МЧС, Минобороны, Совета безопасности, МИД.

Прочитывая пятилетние планы министерств, основное недовольство президента вызвал формализм и обилие, говоря языком разнузданного интернета, «букафф»: "Не надо нам больших фолиантов, из которых не очень понятно, каковы будут результаты нашей работы в конце года".

Усложненные и ничего не значащие речевые конструкции, по мнению Путина, нужно отправить в топку. По ходу президент привел один из «перлов» министерского словотворчества: "проработать вопрос о необходимости разработки проекта закона" - никуда не годится, отрезал Путин. "Задачи нужно формулировать конкретно и чем проще, тем лучше".

В назидание министрам президент заключил: "Разумеется, жду от вас высокой исполнительской дисциплины и эффективной работы".

Теперь, по-видимому, служащим аппарата правительства надлежит перекроить свой сановный лексикон и избавиться от канцеляризмов. У нас же совет несколько иной: «Less talk, more action».

Фото: telegrafist.org

URL: https://m.babr24.com/?ADE=115700

Bytes: 1957 / 1820

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Россия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

11934

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости.

Автор: Михаил Бломберг.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Россия

19636

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

19004

26.01.2026

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

5527

23.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

8983

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Томск, Россия

30748

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Расследования

Бурятия, Россия

35777

27.11.2025

Уроженец Прибайкалья стал главой нового управления в Кремле

Главой нового управления президента РФ по стратегическому партнёрству и сотрудничеству стал 41-летний уроженец Иркутской области Вадим Титов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

12844

31.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

24352

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

20047

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование, Скандалы

Бурятия, Россия

23247

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

22599

25.09.2025