18+

Гундяев не помог. Православный исход депутата Дворниченко

Чего только не сделаешь, чтобы спасти рушащуюся карьеру...

Депутат областного Заксобрания Виктория Двориченко решила, что православный пиар все еще актуален. Официозные СМИ торжественно сообщают, что к осени 2013 года (см. к выборам) в микрорайоне Зеленый в Иркутске появится звонница РПЦ МП. Известно, что в Екатеринбурге для нового храма отольют восемь колоколов. Деньги на сие благое дело помогла собрать г-жа Дворниченко, для этого депутат обратилась к "представителям бизнеса".

Православный маразм крепчает - в светском государстве, где церковь официально отделена от общественной и политической жизни, служители храма во главе отцом Анатолием промышляют тем, что "проводят работу с военнослужащими" а именно - освящают полки, устанавливают иконы на всех командных пунктах и машинах боевого управления, проводят беседы с солдатами, организовывают крещение.

В планах отца Анатолия и его бригады расширить влияние в Зеленом - создать "духовный психологический центр, в котором найдется место детсаду, школе молодых родителей и старшему поколению". Фактически речь идет о публичной и наглой клерикализации иркутских армейских подразделений.

Подчеркиваем - деятельность, развернувшаяся в микрорайоне Зеленый под патронажем РПЦ МП и депутата ЗС Виктории Дворниченко, напрямую нарушает основополагающие положения главного закона Российской Федерации - Конституции.

Напомним, 14 статья Конституции РФ гласит:

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Что касается Виктории Дворниченко, то ее поведение тем более странно, что в микрорайоне Зеленый есть много реальных, насущных проблем, разрешить которые вполне в силах областного депутата. Об упомянутых проблемах БАБР неоднократно писал .

Вместо того, чтобы заниматься насущной помощью гражданам, депутат Дворниченко пускается в привычный околорелигиозный популизм а-ля собирать денег на колокола и иконы. Показательно, не правда ли?

На этом фоне уже не столь удивляет, что ИРО "Единой России" решило "кинуть" г-жу Дворниченко, отказав ей в поддержке на выборах в Законодательное Собрание второго созыва. Колоколами сыт не будешь.

`Вещает...` Фото: АИА `Альтаир`

`Вещает...`

Фото: АИА `Альтаир`

URL: https://m.babr24.com/?ADE=115879

Bytes: 2784 / 2039

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3049

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7396

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3904

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4049

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

8261

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11180

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3793

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

11810

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3890

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4309

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

13080

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

10315

14.07.2026