18+

Единый мир Интернет-газета

©  Babr24.com

Общество Мир

4361

01.08.2013, 01:25

Обезьяна с гранатой или куда девать «лишних людей»

Мы расширили свои притязания, но сократили ценности. Мы слишком много говорим, слишком редко любим и слишком часто ненавидим.

Мы научились проживанию, но не жизни. Мы добавляем годы к жизни, а не жизнь к годам. Мы слетали на Луну, но нам трудно перейти улицу, чтобы встретиться с новым соседом. Мы покоряем космическое пространство, а не внутреннее. Мы делаем большие дела, но далеко не лучшие.

Джорж Карлин

У большинства людей жизнь и раньше не отличалась чрезмерным оптимизмом и радужными красками, а в последние годы, когда на дворе бушует глобальный кризис, жить стало невыносимо тягостно, одиноко и страшно.

Казалось бы, людей вокруг много (особенно в больших городах и промышленных центрах), а поговорить по душам не с кем. Все куда-то бегут, торопятся, а если и не торопятся, то настолько задавлены рутиной жизни и своими проблемами, что им до вас нет никакого дела.

Родные и близкие не в счет, тем более и им не всегда мы раскрываем свою душу, особенно, когда не хотим их расстраивать или причинять боль.

Страшно жить от нескончаемого потока новостей про серийных убийц, зверства войны, появление новых смертельных болезней, рост наркомании и упадок образования, детскую проституцию и угрозу глобального голода в большинстве стран мира, на фоне повсеместного обнищания и исчезновения среднего класса, локомотива экономики в большинстве стран мира.

Но людям хочется чего-то светлого, доброго. Как глоток свежего воздуха люди ждут хороших новостей.

Почему же нас постоянно пичкают только такими новостями? Очевидно, потому что таков моральный климат в обществе, в котором мы живем.

После развала Советского Союза и упадка социализма, как экономической модели построения общества в странах Восточной Европы, казалось, что капитализм Made in USA прочно занял лидирующие позиции во всем мире. И надолго.

Но глобальный кризис, (который начинался как кризис ипотеки в США и довольно быстро стал системным кризисом с банкротством крупнейших банков, снижением объема производства, спроса и цен на сырье, ростом безработицы) выявил полную несостоятельность капитализма.

Капитализм агонизирует, и в мире появились миллионы новых безработных. Особенно тяжелое положение сложилось в Южной Европе (Греция, Испания, Италия), где общая доля безработных среди молодежи до 25 лет (включая выпускников университетов) достигает 40%.

Люди учились, затратили огромные финансовые средства и массу физической и ментальной энергии для того, чтобы стать обладателями заветного диплома юриста, врача или архитектора.

А в результате оказались не у дел, без средств к существованию, не могут создать семью, вынуждены сидеть на шее у престарелых родителей, хотя желали бы сами из своих доходов помогать родителям.

И вот уже во весь голос говорят, что Земля перенаселена, пищевые и энергоресурсы подходят к концу, экология ни к черту, впереди мрак.

И вообще, всех не прокормить, а на планете слишком много лишних людей (хотя каждый человек для своих родных и близких далеко не лишний).

Многие слышали про концепцию «золотого миллиарда» — в условиях современного варварского сверхпотребления природных ресурсов и загаживания среды обитания, миллиард людей — это оптимальное число для дальнейшего худо-бедно существования (хотя по оценкам специалистов Земля могла бы прокормить до 20-25 миллиардов людей). А что прикажете делать с «лишними» 6-ью миллиардами людей?

И вот уже ходят слухи о разработках и испытаниях этнического оружия (поражающего определенную расу, но безвредного для другой, «правильной» расы). Широко применяются в мире ГМО -продукты (генетически модифицированные организмы), отдаленные последствия от применения которых для здоровья человека далеко не просчитаны. Используются не полностью апробированные лекарств и вакцины в странах третьего мира, ведущие к бесплодию женщин.

В таком морально-нравственном климате появляются художественные произведения и кинофильмы, где ненужных обществу людей (бомжи, проститутки и т.п.) «пускают» на органы.

Богатенькие буратины готовы платить любые деньги, лишь бы без очереди получить новые «запчасти» для своего бренного тела.

Тут уже не попахивает, тут просто смердит фашизмом (заманчиво: всех экономически несостоятельных, неправильно мыслящих, не того происхождения, не нашего круга и т. д. «пустить» на органы, переселить в тайгу или на 101-ый километр, использовать, как пушечное мясо в чужой войне, изолировать от общества в психушках и тюрьмах).

Не зря многие говорят о неизбежности третьей мировой воины.

А что? Война все спишет: и огромные долги и избыток «человечинки» пустит под нож. Лепота!

Все эти власть предержащие, вынашивающие планы регуляции народонаселения, напоминают мне старый анекдот про обезьяну с гранатой. Та тоже в ответ на замечание, зачем она пилит гранату, ответила с ухмылкой: «Ничего, у меня в дупле еще много гранат в запасе».

« Сильные мира сего» действительно не знают, что делать с миллионами людей, оказавшихся не удел и не видящих для себя никакой перспективы в жизни. Социальное напряжение в обществе растет. Ни сегодня-завтра эти голодные, без средств существования, озлобленные люди пойдут громить банки и гос. учреждения. Воцарится хаос, анархия, насилие.

Не нужно пилить гранату, не нужно развязывать мировую войну, не нужно обживать дно океана или переселять людей на Луну.

Мудрая Природа не для того дала нам разум, чтобы мы просто бесцельно прожигали жизнь на нашей планете и коптили небо.

Природа подталкивает нас не к изнурительному по 12 часов в сутки труду, а к общественно-полезному труду (3-4 часа в день) на благо общества разумного потребления.

Если правительства захотят прислушаться к голосу разума и избежать социальных катаклизмов в обществе, они начнут выплачивать пособия по безработице людям, которые будут включены в систему интегрального образования.

Эта система обучает каждого созданию нового мира «среди нас и в нас». Люди ощутят эти занятия самыми важными в жизни, создавая в связи между собой вечную гармонию и ощущение непреходящего счастья.

Эта гармония уравновесит отрицательные воздействия Природы на нас, исчезнут проблемы экологии и нехватки продовольствия и энергоресурсов. ( Жажда наживы и стремление к сверхприбылям приводит к уничтожению десятков тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, а сколько еды выбрасывается на помойку!)

Зато акулы бизнеса довольно подсчитывают баснословные прибыли, и что им до страданий миллионов голодных людей? Уже сейчас при правильном распределении пищевых продуктов в мире не будет голода.

Исар Дорфман

Единый мир Интернет-газета

©  Babr24.com

Общество Мир

4361

01.08.2013, 01:25

URL: https://m.babr24.com/?ADE=117160

Bytes: 6604 / 6604

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Противоклещевая обработка в Улан-Удэ стартует 6 апреля

В Улан-Удэ с 6 апреля начнут обрабатывать общественные территории от клещей. Всего работы затронут 76 территорий, стартуют с острова Богородский.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

320

03.04.2026

В Новосибирской области проверили почти тысячу мест скопления мигрантов

В Новосибирской области в рамках мероприятия «Иностранец» сотрудники полиции проверили 925 мест скопления мигрантов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

425

03.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

3035

02.04.2026

Права без гарантий: в Монголии борются с пытками

Монголия последовательно позиционирует себя как демократическое государство с работающими институтами защиты прав человека.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

3376

02.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

645

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1748

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

В Бурятии начал действовать особый противопожарный режим

С 1 апреля на территории Бурятии ввели особый противопожарный режим, но действует он пока не во всех районах.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Бурятия

2209

01.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

1595

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

4899

31.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Происшествия

Новосибирск

5783

31.03.2026

В Новосибирске восстановили права инвалида после проверки прокуратуры

В Новосибирске после проверки прокуратуры восстановили права инвалида. Об этом сообщили в пресс-службе областного надзорного ведомства.