18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Мир

5340

06.08.2013, 22:31

Роспотребнадзор сообщил об отравлении российских туристов в турецком Кемере

Федеральным агентством по туризму 5 августа 2013 года опубликована информация об отравлении российских туристов на турецком курорте Кемер.

В сообщении Ростуризма отмечено, что «по данным Генконсульства России в Анталье, 3 августа 2013 года за медицинской помощью обратились 69 россиян, отдыхающих в отеле «Гранд ринг», что в пос. Бельдиби. Всем поставлен диагноз «острый гастроэнтерит» и оказана необходимая медпомощь - части из них амбулаторно, 15 человек были госпитализированы в больницы Кемера и Антальи.

По информации врачей, угрозы жизни пострадавших нет. По состоянию на 15 часов 4 августа, большинство из них выписаны из больниц и продолжают отдых».

Согласно информации Ростуризма, Министерством культуры и туризма Турции организовано расследование происшествия, проводятся соответствующие экспертизы по установлению причин случившегося. По результатам анализов будут сделаны соответствующие выводы и приняты необходимые меры, ситуация находится под контролем российских и турецких властей. Также по данным Ростуризма администрацией отеля приняты исчерпывающие меры по разрешению сложившейся ситуации, пострадавшим туристам предложены соответствующие компенсации. Все желающие были переселены в другие отели.

В связи с произошедшими событиями, федеральная служба по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека в очередной раз призывает туристов обратить внимание на нижеследующее.

В соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристы имеют право на обеспечение личной безопасности и беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи. Статья 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» гарантирует право потребителя на то, чтобы услуги, в том числе туристские, были безопасны для жизни и здоровья потребителя.

Вред, причиненный жизни или здоровью потребителя вследствие необеспечения безопасности, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со статьей 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Право требовать возмещения вреда признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем услуги или нет. Исполнитель услуги освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил. При этом необходимо учитывать, что статья 7 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» требует от туристов соблюдения во время путешествия правил личной безопасности.

Лица, осуществляющие турагентскую и туроператорскую деятельность, обязаны при подготовке туристов к путешествию и во время его совершения в целях реализации прав туриста, закрепленных статьей 6 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», предоставить исчерпывающие сведения об особенностях путешествия, об опасностях, с которыми могут столкнуться туристы, и осуществить предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов. При возникновении чрезвычайных ситуаций туроператоры и турагенты, участвующие в реализации соответствующих туристских продуктов, обязаны оказать всестороннее содействие в реализации туристами всех своих законных прав на получение медицинской помощи и обеспечение личной безопасности.

Важно учитывать, что медицинское обслуживание за рубежом - это платная услуга, поэтому перед поездкой в другую страну туристам следует выбрать подходящую им страховую программу и заключить соответствующий договор страхования. Причем необходимо до заключения договора страхования ознакомиться с программой страхования и перечнем «страховых» и «не страховых» случаев. При путешествии с детьми целесообразно для детей оформить расширенную страховку. Находясь за границей, необходимо проявлять достаточную бдительность, разумную осмотрительность и корректировать свое поведение в соответствии с окружающей обстановкой.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Мир

5340

06.08.2013, 22:31

URL: https://m.babr24.com/?ADE=117325

Bytes: 4100 / 4100

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Бурятии произошел выход наледных вод на реке Куйтунка. Ситуация на контроле прокуратуры

В Тарбагатайском районе Бурятии произошел выход наледных вод на реке Куйтунка. Вода добралась до огородов в Тарбагатае.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

214

17.02.2026

В Братском районе осудили виновника ДТП, в котором погибли пассажиры автобуса

В Братском районном суде вынесли приговор 64-летнему мужчине, по вине которого произошло смертельное ДТП с пассажирским автобусом в декабре 2024 года.

Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали на севере Бурятии

Вечером 16 февраля на территории Северо-Байкальского района Бурятии зафиксировали землетрясение магнитудой 3,2.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

319

17.02.2026

В Бурятии разыскивают водителя, сбежавшего с места смертельного ДТП

Вечером 15 февраля в селе Гурульба Иволгинского района неустановленный водитель сбил вне пешеходного перехода 35-летнего мужчину.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

384

17.02.2026

В Ангарске группа подростков избила 14-летнего мальчика

Вечером 15 февраля в 189-м квартале Ангарска группа подростков избила сверстника. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

396

17.02.2026

Пять лет колонии получил работник «РостТеха», задавивший красноярку. Он был под наркотиками

Суд отправил в колонию водителя компании «РостТех», по вине которого погибла пожилая жительница Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Красноярск

1056

17.02.2026

В Бодайбо за сутки подключили к отоплению 15 домов

Ещё 15 домов подключили к отоплению за сутки 16 февраля в Бодайбо.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1035

17.02.2026

В Шелеховском районе после аварии сохраняется режим повышенной готовности

Режим повышенной готовности, введённый в Шелеховском районе после аварии на водопроводе, сохранится до получения результатов проб воды из ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1207

17.02.2026

В Новосибирской области за выходные в огне погибли два человека

В Новосибирской области за прошедшую неделю с 9 по 15 февраля произошло 59 пожаров, где погибли два человека.

В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 27 пожаров

В Новосибирске за прошедшую неделю с 8 по 14 февраля произошло 27 пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Троих руководителей «Тепловых сетей» из Байкальска приговорили к обязательным работам

В Слюдянском районном суде вынесли приговор в отношении троих руководителей ООО «Тепловые сети» города Байкальска.

Иркутский облсуд оставил в силе приговор Светлане Петрук

Приговор за уклонение от уплаты налогов бывшему депутату Законодательного собрания Иркутской области Светлане Петрук оставлен в силе.