18+

Анна Лялякина

©  Известия.Ру

Общество Иркутск

3006

15.08.2013, 00:50

Экс-чиновник из Иркутска требует 8 млн рублей от «Первого канала»

Бывший глава комитета по градостроительной политике администрации Иркутска, а ныне предприниматель Евгений Харитонов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к «Первому каналу». Он требует публичных извинений и компенсацию морального вреда в размере 8 млн рублей.

В телепрограмме «Человек и закон» фотографией сибирского бизнесмена был проиллюстрирован сюжет об убийстве. Человека, изображенного на фото, назвали главным заказчиком похищения и убийства депутата липецкого горсовета Михаила Пахомова и одним из организаторов этого преступления.

На самом деле обвиняемым по этому делу был другой Евгений Харитонов, тоже бывший чиновник городской администрации, но из Подмосковья. По данным следствия, липецкий депутат задолжал подмосковному экс-чиновнику $80 млн, что и стало поводом для убийства.

— Программа вышла в эфир 1 марта, я ее пропустил. Мое фото увидели друзья и коллеги. Пошел вал звонков с вопросами от знакомых даже из других городов. Я пытался все воспринимать с юмором, но расспросы не прекращались, просто устал объяснять, что я не преступник, — рассказывает иркутский Харитонов.

Он уверяет, что со своими юристами написал письмо на «Первый канал» с просьбой хотя бы убрать с сайта телекомпании сюжет с его фотографией, однако ответа не последовало.

— Нас просто проигнорировали, — говорит Харитонов.

Подать в суд на канал ему также порекомендовали юристы, они же подсказали сумму компенсации морального вреда. Харитонов уверяет, что его репутация и политическая карьера серьезно пострадали из-за показанного по телевидению сюжета. По его словам, телепередача стала одной из причин, из-за которой он снял свою кандидатуру с выборов в местное заксобрание.

Харитонов считает, что редакторы телевидения проявили халатность, не проверив даты рождения и отчества двух людей. У Харитонова из Иркутска отчество — Аркадьевич, у подмосковного — Анатольевич. Первому на момент выхода программы было 37 лет, второму — 40.

В пресс-службе «Первого канала» рассказали, что за съемку программы «Человек и закон» отвечает команда Алексея Пиманова из телекомпании «Останкино». Шеф-редактор программы «Человек и закон» Ирина Горюнова сообщила «Известиям», что о претензиях Евгения Харитонова из Иркутска ей ничего не известно.

— Я впервые слышу об этом. Сейчас программа в отпуске. Надо все проверять, поднимать материалы и смотреть, где была впервые опубликована эта фотография, — сообщила Горюнова.

Возможно, двух Евгениев Харитоновых изначально спутали на каком-то информационном портале в Сети. Например, на момент публикации статьи фотография иркутянина иллюстрирует статьи о похищении и убийстве липецкого депутата Пахомова на сайтах «Кто есть кто в интернете» и «Общественный обозреватель».

Адвокат коллегии «Николаев и партнеры» Екатерина Ромм высоко оценивает шансы сибирского предпринимателя выиграть дело против «Первого канала» и программы «Человек и закон». Однако он сможет добиться лишь извинений от авторов программы и опровержения неверной информации на сайте, считает юрист. Компенсацию в размере 8 млн рублей Евгений Харитонов не получит.

— Для этого ему придется доказать, какой именно ущерб был нанесен его репутации, найти документальные подтверждения суммы. К примеру, это могут быть расторгнутые контракты. Доказать, что Харитонов снял свою кандидатуру с выборов именно из-за телепрограммы, практически невозможно. Ведь он сделал это самостоятельно, а не его сняли, — говорит Екатерина Ромм.

По словам адвоката, российские суды практически никогда не поддерживают столь крупные суммы компенсации морального вреда. Однако она отказалась уточнить какой может быть сумма компенсации в данном случае, ссылаясь на то, что законом рамки не прописаны и все решит судья.

Анна Лялякина

©  Известия.Ру

Общество Иркутск

3006

15.08.2013, 00:50

URL: https://m.babr24.com/?ADE=117578

Bytes: 3745 / 3745

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Иркутской области запретили продавать бензин подросткам

8 июля на сессии Законодательного собрания Иркутской области приняли закон, запрещающий продавать моторное топливо несовершеннолетним.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

950

08.07.2026

«Ангара‑Джаз» переезжает из Тальцов в Иркутск

В центре Иркутска в выходные, 11 и 12 июля, пройдёт фестиваль «Ангара‑Джаз». Его решили перенести из музея «Тальцы» в Иркутск.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1769

03.07.2026

Опять нельзя купаться в Чунском и Тайшетском районах

Роспотребнадзор опубликовал данные исследования воды в двух водоёмах Иркутской области. И да, опять — купаться там нельзя.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Иркутск

5317

03.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5373

22.06.2026

В Шелехове РУСАЛ выделил средства на ремонт спортзала и на приобретение адаптивных тренажёров

Спортзал для людей с ОВЗ, расположенный в физкультурно‑спортивном клубе «Шелехов» на стадионе «Строитель» в городе металлургов, открылся после ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

5144

17.06.2026

В Прибайкалье нельзя купаться в 35 местах

Первые данные исследования качества воды в популярных местах для отдыха провели специалисты Роспотребнадзора Иркутской области и выдали список из 35 ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Иркутск

7805

13.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

4753

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

6476

03.06.2026

Молодёжный совет ИркАЗа реализует проект «Большая перемена»

В Шелехове стартовал проект «Большая перемена», который реализует Молодёжный совет шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

3577

29.05.2026

В Спартакиаде трудящихся Прибайкалья участвовала сборная ИркАЗа

В региональном этапе Всероссийской Спартакиады трудящихся принимала участие сборная команда ИркАЗа.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

8317

28.05.2026

Бесплатный беговой центр появится в Иркутске

В Иркутске строят бесплатный беговой центр. Он будет одним из первых в новой федеральной сети.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

4840

20.05.2026

Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

16 мая театр кукол «Аистёнок» выпустил первую иммерсивную прогулку по Иркутску в рамках проекта «Окна.Ирк».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1575

18.05.2026