18+

Тет-а-тет с губернатором

Новые законодательные веяния: губернаторы и главы крупных городов должны лично принимать граждан.

Либерал-демократы корпят над законопроектом, который обяжет губернаторов и глав крупных городов ежемесячно принимать жаждущих пообщаться с ними граждан. В режиме личной встречи.

Законопроект предусматривает, что прием населения высшие должностные лица регионов и муниципалитетов должны вести не реже двух дней в месяц и не менее 10 часов ежемесячно.

В нынешнем законодательстве обязательный личный прием граждан высшими чиновниками не прописан. Вместо встречи тет-а-тет с всезанятым губернатором-депутатом-мэром население довольствуется общением с теми, кому высокие сановники поручают вести прием вместо себя.

Если ура-инициатива от ЛДПР найдет сторонников среди большинства парламентариев, то лично принимать граждан придется губернаторам регионов, их заместителям, председателям и депутатам законодательного собрания регионов, а также главам муниципальных образований.

Не поспоришь с тем фактом, что нынешнее нагромождение формализма и бюрократических препон отчуждает рядовых граждан от госуправленцев высших эшелонов. А подобные закононовшества, по задумке, призваны поднять низкий уровень доверия населения к власти. Живое общение, полагают жириновцы, поможет преодолеть барьеры.

Вот только бы либеральное законотворчество прижилось на российской почве. А высокие чины хоть на время отошли от китчевой позы "и вздохнуть некогда".

URL: https://m.babr24.com/?ADE=117684

Bytes: 1478 / 1464

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

В правительстве Красноярского края назначили куратора строительства метротрамвая

В правительстве Красноярского края произошли кадровые перестановки.

Ещё два кандидата подали документы в избирком Прибайкалья

21 июля избирком Иркутской области принял документы о выдвижении ещё от двух кандидатов. Они идут по Шелеховскому избирательному округу №97.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1059

21.07.2026

Сергей Тен сдал документы в избирком

20 июля в избирком Иркутской области сдали документы ещё два кандидата. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1444

21.07.2026

Депутаты заявили о сомнительных закупках мэрии Красноярска на 55 миллиардов рублей

Депутаты красноярского Горсовета Семен Сендерский и Иван Петров заявили об обнаружении сомнительных муниципальных закупок, которые были совершены при ...

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика

Иркутск

4486

20.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

3905

20.07.2026

У экс-мэра Красноярска Логинова могут отобрать участок за долги по алиментам

Суд решил изъять земельный участок у бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова из-за накопившегося долга по алиментам на несовершеннолетних детей.

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4266

20.07.2026

Избирком Прибайкалья принял документы у «Коммунистов России» и «Зелёных»

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от желающих стать депутатами Госдумы РФ по одномандатным округам.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2583

20.07.2026

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4499

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10355

18.07.2026

Гречневая атака: как новосибирские коммунисты раздувают покушение из разбитого окна

В Новосибирске предвыборная кампания обросла комичными событиями: штаб местных коммунистов атаковали варёной гречкой и кулаками.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Новосибирск

9843

17.07.2026