18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Иркутск

13890

19.08.2013, 19:33

Кино-2013: Высокие технологии и низкие инстинкты

В прокате Иркутска и области – фильм «Паранойя», унылый триллер о воровстве в сфере высоких технологий. Во второстепенных ролях – Харрисон Форд и Гэри Олдман.

«Паранойя» (Paranoia) (12+). Режиссер Роберт Лукетич. США, Франция, 2013

Айтишник Адам (Лиам Хемсворт) устроился на стажировку в телекоммуникационную корпорацию, разработал свой персональный проект очередного модернизированного не то смартфона, не то еще какого-то -фона – и наивно полагал, что на грядущей презентации большой босс Уайатт (Гэри Олдман) всплеснет руками, ахнет и рухнет перед ним на колени, умоляя молодого специалиста немедленно стать его первым заместителем. Вместо этого Уайатт выгоняет юношу вон за излишнюю амбициозность на пустом месте. Адам никому не подает виду, что это его сильно огорчило, и идет с друзьями в дорогой ночной клуб, дабы прокутить там изрядную сумму, оставшуюся на корпоративной кредитке, выданной ему на период стажировки. Вечеринка пройдет на ура – и закончится для Адама пробуждением в чужом шикарном доме, в постели красавицы Эммы (Эмбер Херд).

Расплата, однако, неминуема: Уайатт, естественно, проведал о растрате Адама – и вторично вызвал его к себе на ковер. И если Адам не хочет, чтобы могучая корпорация засудила его за воровство, он должен устроиться в конкурирующую фирму – и стать уже всамделишным вором, прикарманивающим чужие коммерческие тайны. Парень выбирает второе. Вскоре он уже работает в компании, возглавляемой цепким стариком Годдардом (Харрисон Форд), а непосредственным руководителем Адама оказывается его недавняя аппетитная знакомая Эмма.

Первая приманка «Паранойи» – наголо бритый Харрисон Форд

Как производители сотовых телефонов и прочих гаджетов гоняются за непрестанным апгрейдом своей продукции, так и Голливуд склонен бесконечно обновлять одни и те же жанровые и сюжетные структуры. Вот и довольно унылый субжанр «офисный триллер» освободился-таки от своего устаревшего флера (финансовые махинации), распространенного в 90-е, и вроде бы окончательно переключился на доение такой потенциально выигрышной темы, как высокие технологии.

Однако уж какую-какую, а эту потенцию мировое кино не может толком реализовать уже не первое десятилетие. Сценарии по-прежнему пишутся гуманитариями, слабо разбирающимися в бизнесе вообще, а в айтишном – в особенности. В доступные массовому пониманию каноны все еще не желают упаковываться истории о том, как Джобс у Гейтса микрочип украл, интрига которых даже и в жизни лишена особой занимательности. Да и вообще Голливуд с его склонностью мариновать любой запущенный в производство проект месяцами и годами, никогда не умел быть злободневным, поспевая в лучшем случае к шапочному разбору и подведению итогов не только конкретного события, но и продолжительного явления.

Приманка № 2 – возвращение Гэри Олдмана (справа) к его коронному амплуа злодея

Только Дэвиду Финчеру в его шедевре 2010 года «Социальная сеть» удалось выступить на аналогичную тему и актуально, и убедительно, и умно, и высокохудожественно. Режиссер «Паранойи» Лукетич, по сравнению с Финчером, – не гном даже, а микроб. Примерно так же соотносятся друг с другом их фильмы, рассказывающие, в общем и целом, об одном и том же.

Третья и последняя приманка фильма – красивая старлетка Эмбер Херд

«Паранойя» – рядовой, проходной, серый и пресный продукт, но его главная отличительная черта при этом заключается в показательной неоправданности всего и вся. Неоправданно название (тема параноидальности не то что не раскрыта, а даже и не намечена). Неоправданно появление престарелых звезд Олдмана и Форда в столь прямолинейных, одномерных и картонных ролях. Если уж говорить всю правду до конца, нисколько и ничем не оправдано само появление этого фильма на свет.

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Иркутск

13890

19.08.2013, 19:33

URL: https://m.babr24.com/?ADE=117698

Bytes: 3954 / 3748

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Экономика, Расследования

Бурятия, Иркутск, Монголия

15621

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

12206

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

11031

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

10907

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

13057

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

22717

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

14080

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

13495

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

17654

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

14440

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

19412

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

11788

01.06.2026