18+

Кодекс проститутки

"Карате - это бой,
карате - это дух,
Нам не страшен любой,
если нас больше двух."

Старая шутливая песня.

Время всё расставляет на свои места. Стряхивает краску с лакированных образов, снимает одежду с голых королей, сбрасывает в небытие подонков и подлецов.

Можно годами учить детей чему-то, напоминающему доброе и вечное. Можно воспитывать в них дух самурая, не особо вдаваясь в подробности собственной морали или ее отсутствия. Можно годами казаться столпом правды, честности, убеждений.

Однако стоит такому человеку сделать шаг в сторону - и сразу становится понятно, что за старательно выращенным имиджем кроется мелкая сволочь, готовая за скромную мзду на любую подлость.

При этом существо все еще сохраняет внешнюю благообразность и приобретенное с годами умение складно и убаюкивающее говорить. Оно все еще изображает из себя правдоруба и борца за истинные ценности. Оно привычно произносит правильные слова по поводу, а чаще без него.

Однако засевший внутри червячок все сильнее точит нутро когда-то вполне благопристойного научного сотрудника вполне порядочного вуза. Человечек забрался на очередную ступеньку - он уже почти у самой сияющей вершины Олимпа. Ему уже не по себе от необходимости снисходить к простым смертным - с той высоты, на которую он поднялся, все их проблемы и заботы кажутся мелкими и малоприятными.

На грешную землю возвращает лишь одно - низменная страсть к дензнакам. Жить-то на что-то надо. Зарплаты депутата хватает только на скромную жизнь в столицах. Убогий местный бизнес, заведенный в перерывах между воспитанием детей, без присмотра приносит все меньше дохода. А аппетиты растут. Ведь на носу - старость, которую так хочется провести вдали от соотечественников, валяясь на пляжах Ниццы и с большим уважением к себе вспоминая весь свой жизненный путь.

Вот и приходится возвращаться на родину и продаваться бывшим оппонентам. Чтобы своим уже поистаскавшимся имиджем помочь им шагнуть на очередную ступеньку по пути к Олимпу.

В погоне за дензнаками у бывшего пропагандиста бескомпромиссной жизненной позиции вдруг все средства становятся хороши. И травля журналистов через прикормленных ментов, и стукачество на политических оппонентов, и использование своего авторитета для решения насущных вопросов заказчика. И как-то постепенно существо превращается из самопровозглашенного самурая в банальную проститутку, готовую на любые услуги - лишь бы платили.

Говорят, описанному нами существу страшно быть наедине с собой. Он не любит свою роскошную пустую квартиру, не выносит гостиничные номера. Он все время на виду, с людьми. Его можно понять. Ведь впереди - ничего. У него нет ни жены, ни детей, бывшие ученики с плохо скрываемым презрением пока еще здороваются, но скоро перестанут. Даже накопленные в зарубежном банке серебренники некому завещать. И от этих мыслей все серьезнее начинает съезжать крыша, которую со все большим трудом подправляет знакомый психиатр.

Впору и в петлю.

Ничего личного. Просто образ.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=117734

Bytes: 3019 / 2981

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

1681

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

1923

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2072

28.09.2026

Инсайд. Иллюзия тотального удовлетворения после выборов

Редкий факт: итоги выборов в Государственную Думу РФ в Новосибирской области пришлись по нраву каждой политической силе.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

2193

28.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Расследования

Бурятия, Россия

2463

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2535

28.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

2178

28.09.2026

Канистры по паспорту и никаких проблемных зон. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

Первая после летних каникул сессия Народного Хурала Бурятии начинается.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Бурятия

3073

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5294

27.09.2026

Конфликтный бюджет: депутаты требуют объяснений

Разногласия внутри Монгольской народной партии усугубились конфликтом из-за проекта государственного бюджета на 2027 год.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика

Монголия

5328

26.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9453

26.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

5629

26.09.2026