18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Политика Иркутск

34229

10.09.2013, 04:28

РепринтЪ: Политтехнологи "подставляют" Гайдара Гайдарова на выборах ЗС Приангарья

19 августа 2013 года агентство IrkutskMedia писало:

" Политический призыв играет против кандидата по округу №2 в Иркутске Гайдара Гайдарова. В Иркутске на базе общественных приемных Гайдара Гайдарова набирают агитаторов, обещая расплатиться с ними в два этапа, - 500 рублей они получат за распространение агитматериалов, и еще 500 рублей - после того, как придут на избирательные участки 8 сентября. Такие технологии – классика провокационного жанра, отмечают политологи. Общественные наблюдатели уже подали заявление о подкупе избирателей в правоохранительные органы. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

В общественных приемных кандидата Гайдара Гайдарова идет прием агитаторов на оплачиваемую работу. Как рассказала по телефону Ольга, занимающаяся набором агитаторов, всего человек сможет получить 1 тысячу рублей – 500 рублей авансом и еще 500 рублей по окончании работы. Ольга подчеркнула, что деньги дают не за участие в выборах.

- Деньги дают не за участие в выборах! У нас проходит собеседование для приема агитаторов на оплачиваемую работу. Они будут получать зарплату за агитацию, а не за участие в выборах, ни в коем случае! Зарплата не очень большая - за определенную работу выплачивается 500 рублей аванса, еще 500 рублей вы получаете по окончании работы. Это единовременная выплата. Сначала я рассказываю о работе, если человека все устраивает, мы заключаем с ним договор, даем определенную агитационную информацию - листовки и прочее. Определенных сроков и объемов работы нет, есть только ваша сознательность и пришедшие после вашей работы люди, - сообщила Ольга.

По информации от самих агитаторов, которые были успешно наняты на эту работу, вторая часть выплат должна будет произойти непосредственно в день выборов, на избирательном участке у наблюдателей от штаба Гайдарова. Причем за каждого приведенного в агитаторы родственника и друга, можно получить по 100 рублей.

- Я вообще проходила мимо. Услышала, как бабушки говорят, что в приемной Гайдарова на Байкальской, 203 выдаются деньги, чтобы за него проголосовали. Я туда зашла и поинтересовалась, здесь ли дают деньги. Мне ответили, что да, даются деньги за то, что вы устроитесь к нам семейным агитатором. Сейчас мы даем 500 рублей, вы работаете. Потом, когда выборы пройдут, подойдете с вашей карточкой агитатора к наблюдателю, и вам дадут еще 500 рублей. Еще мне нужно будет привести членов своей семьи, друзей, они тоже получат по 500 рублей, и при этом я получу по 100 рублей за каждого человека, которого приведу, - рассказала РИА IrkutskMedia Мария, уже получившая удостоверение агитатора.

Стоит отметить, что никаких подтверждающих найм на работу документов на руки Мария не получила. Кроме того, девушка также отметила, что никакого собеседования с ней проведено не было, она просто получила агитматериалы и удостоверение.

- Я подписала контракт, в котором написано, что я обязуюсь заниматься агитацией и раздавать агитационные материалы. Я думала, мне дадут стопу этих материалов, а мне дали одну маленькую газетку, один календарик и два буклета. Я подписала два одинаковых контракта, но ни один из них мне не отдали, даже не сделали копии. Меня попросили не волноваться и заверили, что я с течением времени получу этот контракт, но сроки не уточнили. Объяснили это тем, что бумаги будут отданы на подпись. Кроме того, нужно было назвать номер участка по прописке. В этой общественной приемной висят списки улиц и номера участков, к которым они принадлежат. Нужно найти свою улицу, узнать номер соответствующего участка и при заполнении бумаг назвать его. Никакого собеседования не проводилось. В итоге я получила деньги и пошла домой, не занимаясь никакой агитацией, - сообщила Мария.

По мнению заместителя руководителя предвыборного штаба ЛДПР Виктора Галицкова, в общественных приемных Гайдарова проходит подкуп избирателей. По крайней мере, люди, прошедшее "собеседование" уверены, что им нужно проголосовать за озвученного кандидата.

- Я подтверждаю, что я там был и все видел: по адресу Байкальская, 203 проходил подкуп избирателей. Я приехал туда вместе со своими коллегами, так как являюсь заместителем руководителя предвыборного штаба партии ЛДПР. Мы увидели очень много людей, которые заходили в приемную, получали деньги. Люди пояснили, что получают 500 рублей за то, чтобы проголосовать за кандидата. После нужно прийти на выборы, отдать голос и получить еще 500 рублей, а если приведешь с собой людей, получишь еще по "соточке" за каждого. У нас несколько людей, зарегистрированных по Октябрьскому району, пошли и получили эти деньги. Им прямым текстом сказали: "Приходите, голосуйте за Гайдарова". Есть видео того, как в приемной сотрудница передает деньги гражданке. Лично я в этом не участвовал и никаких денег не получал, - рассказал Виктор Галицков.

В общественных приемных Гайдарова происходит замаскированный подкуп избирателей, уверен политолог и кандидат по округу №2 от партии "Демократический выбор" Сергей Беспалов. По его словам, такие технологии "классика провокационного жанра" - в день голосования, 8 сентября, на избирательные участки округа №2 придут люди, которые будут искать наблюдателей от Гайдара Гайдарова и требовать с них денег за участие в выборах.

По информации источников агентства из штаба "Единой России", избирательной кампанией Гайдара Гайдарова руководит скандально известный политтехнолог Андрей Бутюгов. Бутюгов уже успел зарекомендовать себя "черным" политтехнологом, прославившийся тем, что выигрывает выборы любой ценой. В частности, в 2012 году он работал на выборах главы города Байкальска и мэра Слюдянского района. Тогда жители территории были возмущены тем, как ведется избирательная кампания, сколько грязи вылилось на головы соперников кандидата Андрея Должикова - Евгения Валова, Алексея Шульца, Валерия Пинтаева. В Бурятии с именем Андрея Бутюгова связана давняя и странная история смерти начальника Управления информации и печати в администрации президента Бурятии Леонида Потапова 43-летнего Андрея Капустина, сообщал "Номер один".

Как рассказали источники РИА IrkutskMedia, Бутюгова Гайдарову посоветовал высокопоставленный чиновник из "серого дома".

Тем временем заявление о подкупе избирателей уже подано в полицию лидером иркутского городского движения "За честные выборы" Александром Квасовым. Устные заявления также приняты сотрудниками правоохранительных органов от уполномоченных представителей ЛДПР.

Как рассказали в Избирательной комиссии Иркутской области, за подкуп избирателей на нарушителей может быть наложена административная ответственность.

- Все решения о факте подкупа принимает суд. За это на нарушителя может быть наложена административная ответственность, и это регулируется Кодексом об административных правонарушениях, статья 5.16 "Подкуп избирателей и участников референдума". Согласно этой статье, на граждан может быть наложен штраф от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. В законе Иркутской области о выборах депутатов Заксобрания Приангарья есть статья 89, ч.7 п.4. Регистрация партии может быть отменена из-за подкупа избирателей, но факт этого должны установить правоохранительные органы. Максимум, что может сделать Избирком, получив жалобы на подобные нарушения, это составить официальное письмо и направить его в правоохранительные органы, - сообщили в Избиркоме.

По источникам РИА IrkutskMedia из штаба "Единой России", Гайдар Гайдаров не знает о сложившейся ситуации. Впрочем, на встречах с избирателями он говорит о том, что в его приемных ведется прием агитаторов.

Сам кандидат и его представители отказались комментировать найм агитаторов корр. агентства по телефону. РИА IrkutskMedia направило письменный запрос представителям Гайдара Гайдарова.

Как ранее передавало РИА IrkutskMedia, политический призыв жителей Октябрьского района города Иркутска к участию в агитации за кандидата по округу №2 вызвал ажиотаж среди пенсионеров. В пунктах приема оплаты за услуги ЖКХ возникли очереди. Очевидцы подтверждают, что в пункты, где было организовано пять, так называемых, общественных приемных, прибыло немало желающих получить средства."

Артур Скальский

©  Babr24.com

Политика Иркутск

34229

10.09.2013, 04:28

URL: https://m.babr24.com/?ADE=118396

Bytes: 8243 / 8185

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1130

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

2123

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2241

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2529

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

7480

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5843

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Братья меньшие

Иркутск

6260

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8173

13.07.2026

Новое назначение в администрации Иркутска

В администрации Иркутска назначен новый чиновник.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

5185

13.07.2026

Документы в избирком Прибайкалья подали двое партийных и один самовыдвиженец

Избирком Иркутской области продолжает приём документов у кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4047

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13207

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

11824

10.07.2026