18+

Безвыходняк спикирующего Заксобрания

Отгремели предвыборные баталии, превратились в макулатуру тонны пропагандистских листков, сметены в дальний угол дурнопахнущие кучки компромата.

Обновленное Заксобрание зализывает раны и готовится к первой сессии.

На сессии предстоит главное - выборы спикера.

Именно вокруг будущего спикера уже давно, задолго до начала выборной кампании, ломались копья в кулуарах большого «серого дома». Заметим, что изначально кандидатура бессменного (почти бессменного) спикера с еще махровых говоринских времен Людмилы Берлиной даже не рассматривалась: считалось, что экс-прокурор уйдет на заслуженный отдых и не будет участвовать в выборах. Об этом сама Людмила Берлина неоднократно говорила в приватных беседах в течение всего 2012 года.

Кроме того, не секрет, что губернатор Сергей Ерощенко изначально был нацелен на обновление и омоложение кадров, в том числе и в региональном парламенте. Безусловно, опыт и мудрость - это хорошо, но косность и беспомощность предыдущего созыва Заксобрания стали определенными символом региональной политики, что отнюдь не идет на пользу Прибайкалью. Совершенно очевидно, что значительная доля «заслуги» в этой беспомощности лежит именно на спикере.

Поэтому в качестве будущего спикера называлось несколько «других» кандидатур. Предполагалось, что кто-то из названных ниже персонажей станет креатурой губернатора, хотя был шанс, что определенным финансово-промышленным группам удастся протолкнуть своего спикера, вразрез с мнением правительства региона.

Кандидатом номер один на пост спикера являлся лидер единороссов в регионе Сергей Брилка. По данным Бабра, именно кресло спикера было обещано Сергею Фатеевичу в обмен на «расстрельный» пост секретаря ИРО «ЕР» и руководство выборами. Однако проведенные «Единой Россией» выборы показали, что старая пословица верна: если в борделе бардак, то надо не кровати переставлять, а девочек менять. Появление нового кадра в руководстве «ЕР» ситуацию не улучшило, хотя ухудшило незначительно, что уже плюс.

Как бы то ни было, но к моменту выборов всем стало ясно: спикер из Брилки никакой. Так как в наличии уже имелся никакой спикер, то менять ничего на ничего не было никакого смысла.

Нет никаких сомнений в том, что на кресло спикера будут претендовать политические старперы в лице Геннадия Истомина и Геннадия Нестеровича. Однако этот вариант, по всей видимости, получит жесткую блокировку со стороны губернатора: как доверительно сообщил Бабру один из высокопоставленных чиновников правительства Приангарья, на обоих кандидатах «пробу негде ставить».

Безусловно, на пост спикера могли бы рекомендовать заслуженного госстроителя и печальной памяти экс-руководителя Коршуновского ГОКа Бориса Алексеева. Послушный, управляемый, солидный, он мог бы вполне удовлетворить все стороны. Однако сам Борис Алексеев вряд ли согласится оторваться от любимой кормушки председателя комитета по госстроительству, через которую проходят все самые финансово лакомые договоры и контракты. Кроме того, на «деду Борю», как его ласково называют в стенах ЗС, давно лежит пресловутая «папочка», которую так и не смог до конца похоронить специально назначенный для этого генерал МВД Алексей Антонов.

Чуть менее толстая папочка имеется и на «братского» Андрея Чернышева, что год назад не дало ему проскочить в сенаторы Федерального собрания, а в новом созыве определенно не даст стать спикером.

На место спикера на полном серьезе претендовал беглец из Думы города Иркутска и ее бывший председатель Андрей Лабыгин, за свой фееричный предвыборный демарш уже получивший от новых коллег по Заксобранию погоняло «Плохиш». Амбиции господина Лабыгина известны всем: судя по плохо скрываемом позывам, он стремится одновременно посидеть и на стуле мэра Иркутска, и в кресле спикера, и на троне губернатора. Однако поговорку про бодливую корову помнят все: еще перед выборами экс-председателя гордумы слегка похлопали по сусалам от лица партии, поставив на место и обозначив неумеренность его поползновений. Вряд ли есть какие-либо основания предполагать, что отношение к нему переменится даже после убедительной победы над Татьяной Семейкиной: еще пару лет Лабыгину точно бегать по Заксобранию в статусе мальчика.

Само собой, в новом Заксобрании появились две серьезные фигуры, которые однозначно и неизбежно, что называется, «дадут дрозда» всей региональной политике: лидеры иркутской «Гражданской платформы» Владимир Матиенко и Александр Битаров. Однако есть мнение, что заинтересованные стороны приложат все усилия для того, чтобы не пропустить этих политиков на ключевые позиции в Заксобрании. В противном случае региональная политика может пойти не совсем тем путем, о котором мечталось бы тем самым заинтересованным сторонам.

Таким образом, к моменту подведения результатов выборов «серый дом» оказался перед недвусмысленной дилеммой: или пускать дело на самотек и дать избрать спикером кого попало (что может легко затянуться на год-другой), или все-таки делать ставку на все ту же неунывающую Людмилу Берлину. Благо уже к апрелю 2013 года стало понятно, что избежать участия в выборах заслуженной прокурорше не удастся: кадровый голод в рядах «ЕР» заставил рекрутировать всех, кто еще способен шевелиться.

Само собой, даже в случае избрания спикером Людмилы Берлиной (в чем практически никто уже не сомневается) получить послушное и управляемое Заксобрание не получится. Конечно, в нем уже нет любителей подковерных интриг в лице Антона Романова, Сергея Шишкина и Юрия Фалейчика. Однако есть другие, в том числе шестеро коммунистов. Да и новые силы подрастают, обзаводятся связями, зубами и интересами.

Тем не менее, факт остается фактом. Избрание Людмилы Берлиной новым спикером считается делом практически решенным. Как сообщили Бабру в серых коридорах, «кто еще сможет так консолидировать?»

И то верно.

Фото: Андрей Лаховский.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=118404

Bytes: 5894 / 5832

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3714

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4826

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3559

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

11308

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6118

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12970

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4352

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4334

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10649

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7132

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7470

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6485

28.06.2025