18+

Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

Общество Иркутск

9406

14.09.2013, 17:32

Штраф за уничтожение объектов культурного наследия Иркутской области вырос до 3 миллионов рублей

Ответственность за нарушение использования объектов культурного наследия ужесточили в рамках Кодекса об административных правонарушениях РФ с 12 августа 2013 года, а в рамках Уголовного кодекса России – с 23 августа.

«Уголовный кодекс раньше имел всего одну статью за уничтожение и повреждение объектов культурного наследия, сейчас эта статья переработана, в частности, увеличены штрафные санкции с 30 тыс. до 3 млн рублей, а срок возможного лишения свободы вырос с 2 до 6 лет», – рассказал 10 сентября 2013 года заместитель руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Григорий Ивлев.

За нарушение правил использования объектов культурного наследия в УК РФ также установлена ответственность, которая, по словам Григория Ивлева, может коснуться любого собственника ценного объекта, который за ним не присматривает. Максимальная сумма штрафа достигает 1 млн рублей, предусмотрено и лишение свободы сроком до двух лет. В КоАП штрафы также увеличились – за повреждение объектов культурного наследия штраф для физических лиц вырос с 30 до 300 тыс. рублей, а для юридических лиц с 50 тыс. до 20 млн рублей. За повреждение объектов, попадающих под охрану ЮНЕСКО, которых в Иркутска нет, максимальное наказание может достигнуть 60 млн рублей.

Наказывать или нет жителей Иркутской области за нарушение правил использования объектов культурного наследия, теперь станут на федеральном уровне, а т.к. размер штрафов назначать будут районные суды. Служба по охране объектов культурного наследия региона получила право начинать административное расследование, если выявит нарушения, без обязательного ранее согласования с прокуратурой. За игнорирование предписания по остановке работ на объекте культурного наследия специалисты службы могут теперь выписать протокол на штраф до 5 млн рублей, раньше это никак не наказывалось.

Вадим Литвиненко пояснил, что также увеличились штрафы за работы, проводимые на ценном объекте без выданного охранной службой разрешения, с полутора-трех тысяч рублей до миллиона. В службе надеются, что теперь владельцы объектов культурного наследия станут чаще обращаться за необходимыми разрешениями.

Справка. За уточнением информации о новых мерах ответственности можно обратится в службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области по тел. 33-27-23 и по адресу: Иркутск, улица 5-й Армии, дом 2.

Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

Общество Иркутск

9406

14.09.2013, 17:32

URL: https://m.babr24.com/?ADE=118540

Bytes: 2366 / 2366

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

433

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1189

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

5153

31.10.2025

Иркутские школы сами решат, переходить ли на пятидневку

Депутаты думы Иркутска на депутатских слушаниях 29 октября обсудили переход всех школ города на пятидневное обучение.

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Транспорт

Иркутск

3170

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2838

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

16696

20.10.2025

Артёмы и Софии стали самыми популярными среди имён в Прибайкалье

В третьем квартале 2025 года новорождённых детей в Прибайкалье чаще всего называли Софиями и Артёмами.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1680

14.10.2025

В Иркутске появится скульптура авторства Даши Намдакова

В Иркутске на острове Конный будет установлена бронзовая скульптура, разработанная известным художником и скульптором Даши Намдаковым.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1733

07.10.2025

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1496

26.09.2025

Фестиваль омуля пройдёт в Листвянке 4 октября

В Листвянке 4 октября пройдёт ежегодный фестиваль омуля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского муниципального округа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Байкал

1441

24.09.2025