18+

«Амикошон» Путина втягивает его в авантюру

Путин угодил в ловушку своих миротворческих амбиций, в то время как его ближневосточный «друг-плохиш» ставит репутацию президента РФ под сомнение.

Химическое оружие Сирии все еще в фокусе внимания мировой общественности. Несмотря на недавний дипломатический прорыв РФ, договоренность по сирийскому вопросу между странами будет достигнута не скоро.

Так, резолюция по сирийскому химоружию спровоцировала разногласия у постоянных членов СБ ООН, а ее принятие, по-видимому, может затянуться до неопределенного времени.

Страны западного стана настаивают на внесении в текст резолюции положений об ответственности за применение химического оружия сирийским правительством. Россия же выступает против подобных огульных обвинений, ссылаясь на отсутствие доказательств, подтверждающих виновность режима Башара Асада.

Ранее эксперты ООН представили доклад, в котором подтверждается факт того, что 21 августа в Сирии было применено химическое оружие, однако же документ не говорит, какая из противоборствующих сторон его применила – повстанцы или же официальное правительство.

Тем временем в Дамаске прошла встреча представителей внешнеполитических ведомств России и Сирии. Со слов провластных медиа, которые освещали эту встречу, переговоры прошли продуктивно, сирийские власти выразили полную готовность к работе по уничтожению химоружия. Помимо прочего, как передает «Первый канал», сирийская сторона представила российским дипломатам доказательства причастности боевиков к химической атаке 21 августа.

На этом фоне выделяются мнения ведущих западных аналитиков, которые считают, что Владимир Путин, взявший на себя роль миротворца и целящийся на «мировую нобелевку», не в силах влиять на Башара Асада – своего ближневосточного партнера-плохиша. И не факт, что теперь, как бравурно передают федеральные телеканалы, Асад отдаст свои запасы оружия под международный контроль.

«Путин может гордиться тем, как ловко ему удалось отодвинуть Обаму на второй план. Но теперь, когда он – основной игрок, на кону его репутация, и давление на него усиливается», − резюмирует колумнист британской Guardian.

Фото: rbc.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=118701

Bytes: 2274 / 2141

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города остались без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

1824

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

7015

22.08.2025

Планы изменились: аукцион на дизайн улицы Ленина отменили

Отрезок улицы Ленина от Красного проспекта до Советской в Новосибирске жители окрестили «аппендиксом».

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство, Транспорт

Новосибирск

4262

22.08.2025

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

8341

22.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

3971

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

7370

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5094

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Бурятия, Иркутск

8676

21.08.2025

Lexus Котюкова пострадал из-за ямы в Красноярске. Теперь управделами губернатора судится с мэрией

Управление делами губернатора Красноярского края подало иск к Управлению дорог и благоустройства Красноярска.

Тасеевскому району назначили врио главы после задержания и отстранения Дизендорфа

Временным главой Тасеевского района назначен Александр Кулев. Соответствующее постановление опубликовано на сайте регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2980

21.08.2025

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

10532

20.08.2025

Мост раздора: Мичуринский сельсовет против администрации Новосибирского района!

В скором времени в Новосибирске действительно может разразиться нешуточный скандал.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Новосибирск

5928

20.08.2025