18+

Анастасия Баринова

©  National Geographic

Экология Мир

11505

23.09.2013, 00:11

В начале октября можно принять участие в переписи птиц

5 и 6 октября во многих странах мира пройдут Дни наблюдений птиц. В это время проводится перепись пернатых; стать волонтером может любой желающий.

Иногда наблюдателям удается увидеть представителей редких видов. На снимке - султанка, в России эта птица обитает лишь в районах, примыкающих к Каспийскому морю. Автор фото: Richard Taylor.

В ближайшие недели миллионы перелетных птиц покинут Европу, отправляясь на места своих зимовок в Африку. Международная организация BirdLife International приглашает жителей 33 стран Европы и Центральной Азии полюбоваться птицами, узнать интересные факты об их миграциях и об угрозах, с которыми они сталкиваются во время своих путешествий. Главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных в эти дни, направив результаты в национальные координационные центры. В нашей стране ответственным за эту акцию является Союз охраны птиц России.

Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. В прошлом году в глобальной акции приняли участие 76 486 человек всех возрастов из 33 стран мира. Рекордсменом по числу участников стала Россия: 47 580 наблюдателей из 74 регионов. Швеция оказалась на втором месте (5 830 человек), а третье место – у Венгрии (3 764 человека).

По количеству отмеченных птиц «золото» досталось Швеции, где было насчитано 1 712 706 птиц, на втором месте - Финляндия (1 560 000), а наблюдателям в нашей стране (третье место) удалось зафиксировать 1 331 350 особей – в том числе 26 редких видов. Среди единственных экземпляров, учтенных в эти дни – занесенные в Красную книгу России султанка и змееяд.

Ученые и экологи призывают принять участие в новой переписи птиц, которая, по традиции, проходит в первые выходные октября (в этом году - 5 и 6 октября). Волонтером может стать любой желающий независимо от навыков или знаний о птицах. Считать пернатых можно в лесах и деревнях, в городских парках и даже из окна автобуса.

Для того, чтобы наблюдения вошли в международный банк данных, нужно записать их результаты, сообщив названия встреченных видов птиц, время и место наблюдения. Предварительная регистрация в координационном центре (sopr@dront.ru) позволит экологам обработать результаты оперативнее.

Анастасия Баринова

©  National Geographic

Экология Мир

11505

23.09.2013, 00:11

URL: https://m.babr24.com/?ADE=118848

Bytes: 2444 / 2316

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Два лесных пожара возникли в Бурятии из-за сухой грозы

За прошедшие сутки в лесах Бурятии обнаружили еще два пожара, возникшие из-за сухой грозы: в Баргузинском и Муйском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

436

16.06.2026

Пакеты с кровью на берегу Оби: в Томской области снова разбрасывают опасные медотходы

Местный рыбак обнаружил жуткую свалку в четырёх километрах от села Каргасок. Берег реки завалили пакетами с медицинскими отходами и ампулами с кровью.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Томск

570

16.06.2026

В Бурятии очистили от мусора Заиграевское лесничество

Сотрудники Республиканского агентства лесного хозяйства убрали бытовые отходы с территории Заиграевского лесничества.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1668

15.06.2026

В Бурятии из-за ударов молний вспыхнули четыре лесных пожара

За прошедшие сутки в лесах Бурятии вспыхнули четыре грозовых пожара: в Баунтовском эвенкийском и Северо-Байкальском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1692

15.06.2026

В двух районах Бурятии ожидается высочайший класс пожарной опасности

Пятый (самый высокий) класс пожарной опасности прогнозируют 15 июня на территории Баргузинского и Северо-Байкальского районов Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1787

15.06.2026

Горит мертвый лес: власти предупредили жителей Красноярского края о сильном задымлении на севере региона

Жителей северных районов Красноярского края предупредили о сильном задымлении из-за масштабных лесных пожаров.

Еще два грозовых пожара вспыхнули в Бурятии

За минувшие сутки в Бурятии вспыхнули еще два лесных пожара: оба в Северо-Байкальском районе. Причиной их возникновения стала гроза.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3833

12.06.2026

В Красноярском крае вызывают искусственные дожди для тушения лесных пожаров

На севере Красноярского края пилоты Авиалесоохраны использовали самолет «Циклон», чтобы искусственно вызвать дожди над горящей тайгой.

В Бурятии убрали нелегальную свалку после вмешательства прокуратуры

В Кижингинском районе Бурятии ликвидировали нелегальную свалку после вмешательства прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3754

11.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Красноярск

8365

11.06.2026

Новосибирские леса обработали от непарного шелкопряда

В Новосибирской области 40 тысяч гектаров молодых лесов обработали от непарного шелкопряда. Об этом рассказали в издании «ндн.инфо».

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

3589

11.06.2026

В Бурятии действует три лесных пожара

За минувшие сутки в лесах Бурятии обнаружили два новых возгорания: в Баунтовском эвенкийском и Хоринском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3724

11.06.2026