18+

Артур Скальский

©  Байкальские Вести

Общество Иркутск

3397

04.03.2004, 10:16

Открытое письмо В.В.Путину

Обращение жителей жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников жилья города Иркутска

Обращаемся к Вам за помощью в разрешении кризисной ситуации, сложившейся в г. Иркутске с ЖСК и ТСЖ.

Тридцать пять лет назад мы поверили государству, на последние сбережения строили многоквартирные жилые дома, помогая решать жилищную проблему в стране. 25 лет, терпя лишения, выплачивали эту ссуду, все эти годы содержали жилье и инфраструктуру, состарились вместе с ним и оказались беспомощными, беззащитными.

Когда денег в бюджете г. Иркутска не хватает, начинают ущемлять права жителей ЖСК и ТСЖ. Если ветераны труда и малоимущие, проживающие в муниципальном жилье, в том числе и в приватизированных квартирах, получают ежемесячно 50-процентную скидку на коммунальные услуги и жилищные субсидии, то ветеранам труда и малообеспеченным, проживающим в ЖСК и ТСЖ, денег на льготы коммунальных услуг не хватает. Предоставление льгот на коммунальные услуги и жилищные субсидии не должно зависеть от формы собственности. Федеральный закон "О ветеранах" не должен действовать избирательно. В Иркутске более 100 ЖСК и ТСЖ, где проживает каждый пятый житель Иркутска, но в городской администрации нет ни должностного лица, ни отдела, которые бы занимались проблемой собственников жилья и решали спорные вопросы.

Департамент социальной защиты г. Иркутска в нарушение законов РФ перекладывает финансирование законов "О ветеранах", "О инвалидах", "О предоставлении жилищных субсидий" на плечи ЖСК и ТСЖ, которые прибыли не имеют. Нельзя предоставлять льготы одной категории ЖСК и ТСЖ за счет других жильцов.

Департамент социальной защиты г. Иркутска уже два года не может возместить ЖСК и ТСЖ расходы от предоставления льгот на коммунальные услуги ветеранам труда, которые составляют 8264,9 тысячи рублей, полгода в 2003 году не выплачивал жилищные субсидии малоимущим, что является нарушением конституционных прав членов ЖСК и ТСЖ. В 2004 году Иркутску выделено 17 процентов от необходимой потребности средств для обеспечения Федерального закона "О ветеранах". В результате ЖСК и ТСЖ не могут расплачиваться с обслуживающими организациями, делать текущие и капитальные ремонты, имеют долги и сидят на картотеке, скоро начнутся санкции в виде отключения тепла и воды. Это не вызовет положительных эмоций у членов ЖСК и ТСЖ в канун президентских выборов.

ЖСК и ТСЖ г. Иркутска находятся на грани банкротства.

В 2003 году Департамент социальной защиты Иркутской области разработал документ, определяющий порядок предоставления льгот на коммунальные услуги проживающим в ЖСК и ТСЖ г. Иркутска с обслуживающими организациями. Он был представлен губернатору Иркутской области Говорину Б.А., но вот уже второй год проходит согласования.

В конце 2003 года Департамент социальной защиты г. Иркутска аннулировал договоры, регламентирующие предоставление льгот на коммунальные услуги по законам "О ветеранах", "Об инвалидах", "Жилищные субсидии".

Уже два месяца 2004 года в Иркутске нет новых договоров, ЖСК и ТСЖ находятся в правовом вакууме. Жители ЖСК и ТСЖ не получают положенных льгот на коммунальные услуги.

Эта проблема стоит остро только в Иркутске. В городах Иркутской области, у наших соседей в Красноярске, Новосибирске, Кемерово -- решена.

Просим:

1. Выяснить причины задержки возмещения расходов на предоставление льгот по коммунальным услугам ветеранам труда, субсидий малообеспеченным жильцам ЖСК и ТСЖ г. Иркутска. Помочь погасить задолженность ЖСК, ТСЖ г. Иркутска за 2002 и 2003 годы, не допустить задолженности в 2004 году.

2. Разработать процедуру ежемесячного предоставления льгот по оплате коммунальных услуг для жителей ЖСК и ТСЖ г. Иркутска, отвечающую законам РФ. Заключить договоры с ЖСК и ТСЖ г.Иркутска для реализации законов "О ветеранах", "Об инвалидах", "Жилищные субсидии".

3. Не допустить дискриминации жителей ЖСК и ТСЖ г. Иркутска по сравнению с жителями муниципального жилья в отношении выплаты льгот на коммунальные услуги ветеранам труда, инвалидам, жилищных субсидий малообеспеченным.

4. Осуществлять постоянный контроль за себестоимостью услуг, оказываемых предприятиями коммунально-бытового сектора.

5. При городской администрации создать сектор, курирующий проблемы собственников жилья, назначить ответственное лицо, занимающееся проблемами ЖСК и ТСЖ.

6. Обеспечить 100-процентное финансирование законов "О ветеранах", "Об инвалидах", "Жилищные субсидии" для жителей ЖСК и ТСЖ г. Иркутска.

Мы просим не привилегии, а равного отношения к жителям ЖСК и ТСЖ, как к жителям муниципальных домов. В Иркутске не должно быть ветеранов второго сорта: они тоже защищали Родину и укрепляли экономику, независимо от формы собственности.

Всего 1627 подписей...

Артур Скальский

©  Байкальские Вести

Общество Иркутск

3397

04.03.2004, 10:16

URL: https://m.babr24.com/?ADE=11885

Bytes: 4695 / 4692

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

377

01.03.2026

Иркутский художественный музей готовит новый проект

К 365-летию Иркутска Иркутский художественный музей совместно с Домом литераторов запускает новый проект «Писатели в музее».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

647

27.02.2026

Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 27 февраля в 16:00 откроется персональная выставка Никиты Шелтунова «Дыхание неба».

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

2573

26.02.2026

В рейтинге по качеству жизни Прибайкалье занимает 61 место

В рейтинге регионов России по качеству жизни Иркутская область заняла 61-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1057

24.02.2026

В Шелеховском лицее с помощью РУСАЛа отремонтировали спортзал

В Шелеховском лицее с помощью компании РУСАЛ провели капитальный ремонт спортзала. На реконструкцию компания направила 6,3 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1267

20.02.2026

Февраль вернёт зиму в Иркутскую область

В Иркутской области завершается период оттепелей и возвращается период холодов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1579

19.02.2026

ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

На ИркАЗе создан оперативный штаб для помощи жителям Шелехова и села Баклаши, которые попали в зону отключения холодного водоснабжения при ремонте ...

В Иркутске к Китайскому Новому году поставят скульптуру «Открытка дружбы»

К 17 февраля в сквере имени Кирова в Иркутске установят ледовую скульптуру «Открытка дружбы».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1298

12.02.2026

В Прибайкалье в феврале-марте пройдёт «Зимниада»

В Иркутской области в феврале-марте 2026 года в 23-й раз пройдёт Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск, Байкал

2635

06.02.2026

«Лыжня России» стартует в Прибайкалье 14 февраля

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стартует 14 февраля.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2593

03.02.2026

На Ольхоне всё-таки состоится фестиваль ледовых скульптур

В 2026 году на Ольхоне всё-таки будут проводить фестиваль ледовых фигур Olkhon Ice Fest.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1552

02.02.2026

В Листвянке к юбилею поставят стелу

Листвянка в 2026 году отмечает 300 лет с момента образования.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Иркутск

2940

29.01.2026