18+

Артур Скальский

©  Агентство "Сибирские новости"

Интернет и ИТ Иркутск

2336

12.10.2013, 11:27

На создание обновленного WEB-портала администрации Иркутска в 2012 году направлено более 600 тысяч рублей

На создание обновленного WEB-портала администрации Иркутска в 2012 году направлено более 600 тыс. руб. Сумма была определена по итогам проведенного в начале прошлого года конкурса. Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил начальник департамента информатизации мэрии города Алексей Щербаков.

Решение о том, что старый сайт, открытый в 2006 году, необходимо изменить, администрация Иркутска приняла в конце 2011 года. Тогда же специалисты из управления по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью проанализировали официальные сайты около 40 региональных столиц. По результатам работы эксперты составили перечень доработок. В начале прошлого года департамент информатизации разместил конкурс на создание портала, а уже в конце - сайт был готов. В начале 2013 года началась работа по тестированию сайта, наполнению контентом и размещению дополнительных сервисов. Летом обновленный портал администрации стал доступен для пользователей в Интернете.

"При создании сайта мы в первую очередь делали упор на интерактивную составляющую. Так, появилась возможность комментирования новостей зарегистрированными пользователями. Причем эти комментарии не модерируются, но надо сказать, что сообщения, содержание которых не соответствует требованиям федерального законодательства, будут удаляться незамедлительно. Кроме того, с 11 октября начал работу официальный форум с тематическими разделами, где также можно оставлять сообщения, предложения, комментарии. Отметим, что данного сервиса не было как на старом сайте, так и на тех порталах, которые были проанализированы. Эти нововведения обеспечили максимальную открытость и доступность администрации для жителей города. Можно сказать, что сайт стал свежее, удобнее, контент - лаконичнее, понятнее", - отметил начальник отдела WEB-портала и спецпроектов администрации Иркутска Виталий Меркулов.

На официальной странице мэрии города есть новые сервисы, например, "Мой дом", с помощью которого можно получить информацию о социальных объектах, находящихся поблизости места проживания пользователя. Созданы фото и видео-галереи. Кроме того, для обеспечения удобного пользования сайтом применяется интеллектуальный поиск. По словам В. Меркулова, количество созданных страниц на старом портале насчитывало порядка 20 тыс., при этом сам механизм поиска был крайне неудобен. Из сервисов старого сайта в новую версию перешел наиболее востребованный у жителей города - "Очередь в детский сад". Теперь также можно отправить заявление на устройство ребенка в дошкольное учреждение. На портале работает "Виртуальная приемная", где можно создать официальное обращение в администрацию. Как отметил В. Меркулов, функция обратной связи, с помощью которой пользователям можно не только высказывать свое мнение по каким-либо проблемам, но и вносить предложения по усовершенствованию самой страницы, пользуется наибольшим успехом у посетителей. При этом, по словам В. Меркулова, пока что посещаемость остается на уровне старого портала. "В настоящее время мы продолжаем работу по модернизации контента, по отслеживанию и исправлению ошибок. Я думаю, что после этих мероприятий и после выхода на аудиторию социальных сетей, количество посетителей резко возрастет", - подчеркнул В. Меркулов.

В начале следующего года планируется ввести на сайт трансляцию заседаний Думы Иркутска, выступлений мэра в режиме реального времени. Кроме того, начнет работу версия для слабовидящих граждан. А в ближайшем будущем будет создана версия официального портала администрации города для мобильных устройств. В планах на дальнейшее развитие - создание нескольких вариантов страницы на разных языках: английском, французском и других.

Артур Скальский

©  Агентство "Сибирские новости"

Интернет и ИТ Иркутск

2336

12.10.2013, 11:27

URL: https://m.babr24.com/?ADE=119491

Bytes: 3684 / 3684

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Интернет и ИТ" (Иркутск)

Т2 защитит иркутских абонентов от телефонных мошенников с помощью голосового ассистента

Мобильный оператор T2 запустил для абонентов Иркутской области бесплатную услугу «Голосовой ассистент». Сервис фильтрует спам и мошеннические вызовы.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

4411

30.09.2025

T2 запустил обновлённый тариф «Хватит!» с тройным безлимитом

Мобильный оператор Т2 сделал свой популярный тариф более актуальным. В безлимитный «Хватит!» добавили еще и неограниченные SMS.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

4678

17.09.2025

Голосовые ассистенты Т2 заговорили голосами известных киноперсонажей  

Мобильный оператор T2 представил новую коллекцию голосов для своих виртуальных помощников.

T2 дарит наборы с канцелярией для школьников при покупке смартфона и SIM-карты

Мобильный оператор T2 запустил акцию для покупателей в Иркутской области: приобретая смартфон и SIM-карту в фирменных салонах связи, клиенты получают ...

Новые абоненты могут подключиться к Т2 с хорошими скидками

Мобильный оператор Т2 приготовил абонементы для новых клиентов.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

7612

30.07.2025

T2 дарит иркутянам качественную связь через Wi-Fi

Абоненты Т2 в Иркутской области получили возможность пользоваться технологией Voice over Wi-Fi!

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

11897

30.05.2025

T2 дарит радость каждому понедельнику

Т2 с партнерами снова запустила акцию «Понедельники», на этот раз она продлится до середины июня.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

11618

19.05.2025

Эксперты выяснили, кто лидирует по качеству мобильной связи в Иркутской области

Компания DMTEL впервые провела исследование качества услуг мобильной связи в Иркутской области.

Автор: Саша Савельева.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

13927

04.04.2025

T2 обновила резервное оборудование на каждой 5-й базовой станции в Иркутской области в 2024 году

Резервные источники питания, которые поддерживают работу базовых станций даже при отключении электроэнергии, есть на всех сотовых вышках оператора.

Автор: Саша Савельева.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

12353

23.01.2025

Ски-пасс и кофе в Листвянке и Братске дешевле для абонентов Т2

Т2 договорился с горнолыжными курортами о бонусах для своих абонентов.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ, Туризм

Иркутск

12584

27.12.2024

Т2 запустила в Иркутской области звонки через интернет

Звонки через сеть 4G, с отличным качеством звука, которые тарифицируются как обычные? Легко, с новой услугой Voice over LTE, или VoLTE от Т2.

Автор: Саша Савельева.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

13727

17.12.2024

Интернет без тормозов: T2 прокачала сеть в Черемхово

Оператор завершил рефарминг частот еще в одном городе Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

13343

11.11.2024