18+

Депутаты взялись за дело

16 октября в Сером доме пройдет вторая сессия Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва.

Помимо привычной имитации бурной деятельности, депутаты рассмотрят один важный законопроект, который затронет 90 тысяч жителей Иркутской области.

Речь идет об установлении прожиточного минимума для пенсионеров Приангарья на 2014 год.

По сведениям министерства труда и занятости Иркутской области, прожиточный минимум пенсионера целом по России на следующий год по прогнозу составит 6354 рубля. Но, основываясь на размерах потребительской корзины региона и статистических данных об уровне потребительских цен на продукты питания, Минтруда предлагает сделать в Иркутской области прожиточный минимум для пенсионеров только 6219 рублей.

Депутаты с радостью готовы принять предложение министерства, но в дело вмешались Контрольно-счетная палата и Совет ветеранов. Обе организации не устроила сумма, подсчитанная министерством труда.

По данным аудиторов, в Приангарье пенсионный прожиточный минимум составит 6272 рубля. Совет ветеранов также ратует за повышение, но в пределах разумного, не осмеливаясь даже претендовать на прогнозируемый федеральный уровень. Пенсионеры просят 6350 рублей.

Путем несложной арифметической операции получаем «конфликтную» сумму в 131 рубль. Казалось бы, не так уж много. Но установление прожиточного минимума влияет на размер доплаты к минимальной пенсии. По словам управляющей отделением Пенсионного фонда РФ по Иркутской области Надежды Козловой, в Приангарье около 90 тысяч пенсионеров, которым необходимо производить доплаты к пенсиям. Выходит, для того чтобы увеличить прожиточный минимум на 131 рубль потребуется условно десять миллиардов рублей.

И, видимо, на такую бюджетную жертву народные избранники пойти не готовы – головы большинства парламента до сих пор туманят сладкие предвыборные речи о «второй индустриализации» и прочих великих грядущих свершениях, ради которых пенсионеры могут и потерпеть. Так как депутаты, представляющие комитет по здравоохранению и социальной защите региона, рекомендуют принять законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2014 год» с размером выплаты 6219 рублей в первом чтении.

Председатель комитета Андрей Лабыгин робко предложил дорабатывать документ. Депутаты в ответ заявили, что готовы увеличить прожиточный минимум, но только если будут представлены соответствующие расчеты. Интересно, пытались ли сами господа законотворцы провести хотя бы мысленные расчеты и вообразить себя пенсионером, живущим на шесть тысяч рублей в месяц?

URL: https://m.babr24.com/?ADE=119572

Bytes: 2638 / 116

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэра Тулунского района пытаются снять с должности

Мэр Тулунского района Александр Тюков может лишиться кресла. Об этом сообщает телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

1354

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2338

18.04.2025

Экс-губернатора Прибайкалья Дмитрия Мезенцева назначили полпредом президента в Конституционном суде

Бывший губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев сменил пост госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии на пост полномочного ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Россия, Иркутск

1365

18.04.2025

«Городом трудовой доблести» хотят признать Черемхово

На сессии Заксобрания Иркутской области принято решение о ходатайстве о присвоении Черемхово звания «Город трудовой доблести».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2341

16.04.2025

Мэр Иркутска отчитался о работе за 2024 год

Мэр Иркутска Руслан Болотов 15 апреля отчитался перед городской думой о работе, проведённой в 2024 году.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

3228

16.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13641

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5997

15.04.2025

Новый муниципальный округ появится в Иркутской области

В Иркутской области создаётся новый муниципальный округ. Он объединит населённые пункты Тайшетского района, сообщает ИА «Тайшет 24».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3318

15.04.2025

Пятым кандидатом на пост мэра Иркутска стала 83-летняя пенсионерка

Ещё один, пятый, кандидат заявился на пост мэра Иркутска. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5884

14.04.2025

Сразу два депутата думы Братска покинули фракцию «ЕР»

Из фракции «Единой России» в думе Братска выходят два депутата. Один из них — герой, депутат думы трёх созывов, член партии с 2008 года Денис Шепель.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4179

14.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Благоустройство

Иркутск

5489

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

21630

14.04.2025